Plugins - W3 Total Cache - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (2676 entries)

en: 	element.
es: 	elemento.

en: 
      no evidence of cache refresh, will reprocess on next schedule/run
es: 
      no hay evidencia de actualización de caché, se volverá a procesar en la próxima programación/ejecución

en: 
    Queue is empty.
es: 
    La cola está vacía.

en: 
    Queue worker time slot exhaused.
es: 
    Franja horaria del trabajador de cola agotada.

en:  %1$s%2$sNot supported by "Disk: Enhanced" page cache method for Nginx%3$s
es:  %1$s%2$sNo compatible con el método de caché de páginas «Disco: mejorado» para Nginx%3$s

en:  %1$sNot supported by "Disk: Enhanced" page cache method for Nginx%2$s
es:  %1$sNo compatible con el método de caché de páginas «Disco: mejorado» para Nginx%2$s

en:  (available after upgrade)
es:  (disponible después de la actualización)

en:  (with an error)
es:  (con error)

en:  <a href="?page=w3tc_cdn#configuration">Specify it here</a>.
es:  <a href="?page=w3tc_cdn#configuration">Especificar aquí</a>.

en:  Disable caching of HEAD <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> requests
es: Desactivada las solicitudes a la  cache de HEAD <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym>

en:  Settings can be found on the %1$sUser Experience page%2$s.
es:  Los ajustes se pueden encontrar en la página %1$sExperiencia del usuario%2$s.

en:  Type:
es:  Tipo:

en:  also supports most of the ES6 features. This lets you load regular JavaScript files with ES6 features, knowing that the browser can handle it.
es:  también es compatible con las características de ES6. De esta manera, podrás cargar archivos estándar de JavaScript con las características de ES6 sabiendo que el navegador puede tratarlos.

en:  and
es: y

en:  and improve your PageSpeed Scores today!
es:  ¡y mejora tus puntuaciones de PageSpeed ​​hoy mismo!

en:  not
es:  no

en:  objects from the %1$sCDN%2$s if needed.
es:  objetos de la %1$sCDN%2$s si es necesario.

en:  or
es:  o

en:  or %1$sCNAME%2$s:
es: o %1$sCNAME%2$s:

en:  or %1$supgrade to Pro%2$s for higher limits
es:  o %1$sactualiza a Pro%2$s para límites más altos

en:  to see how.
es:  para ver cómo.

en:  via filter
es:  vía filtro

en:  you can use the translated ES5 code instead. In this manner, you are always serving modern code to modern browsers.
es:  puedes utilizar en su lugar el código ES5 traducido. De este modo, siempre estarás sirviendo código moderno a navegadores modernos.

en: "New Relic" is a powerful performance monitoring and analysis tool that enhance the speed and efficiency 
    			of a WordPress website. By utilizing New Relic, website owners can gain valuable insights into their 
    			site's performance, identifying bottlenecks, slow queries, and other performance issues. With this 
    			information, users can optimize their website's configuration, improve caching strategies, and make 
    			informed decisions to deliver a faster and more responsive browsing experience for their visitors.
es: «New Relic» es una potente herramienta de monitorización y análisis del rendimiento que mejora la velocidad y la eficiencia
    			de un sitio WordPress. Utilizando New Relic, los propietarios de sitios web pueden obtener información valiosa sobre el rendimiento de su sitio, identificando cuellos de botella, consultas lentas y otros problemas de rendimiento.
    			sitio web, identificando cuellos de botella, consultas lentas y otros problemas de rendimiento. Con esta
    			información, los usuarios pueden optimizar la configuración de su sitio web, mejorar las estrategias de caché y tomar
    			decisiones informadas para ofrecer a sus visitantes una experiencia de navegación más rápida y con mayor capacidad de respuesta.

en: %1$s can eliminate render blocking resources.%6$sOnce Minified, you can defer JS in the
    										%2$s.%6$sThe Defer Scripts (PRO FEATURE) can also be used with or without Minify to defer
    										the loading of JS files containing the "src" attribute. Scripts matched using this
    										feature will be excluded from the Minify process. To enable this feature navigate
    										to %3$s and check the "Defer JavaScript" checkbox. Once enabled the settings can be found
    										at %4$s.%6$sRender blocking CSS can be eliminated in %5$s using the "Eliminate Render
    										blocking CSS by moving it to HTTP body" (PRO FEATURE).
es: %1$s puede eliminar los recursos que bloquean la renderización.%6$sUna vez Minificado, puedes aplazar JS en los
    										%2$s.%6$sEl aplazamiento de scripts (CARACTERÍSTICA PRO) también se pueden utilizar con o sin Minificar para aplazar
    										la carga de archivos JS que contengan el atributo "src". Los scripts que coincidan utilizando esta
    										se excluirán del proceso de Minify. Para activar esta función, navega
    										a %3$s y marca la casilla "Aplazar JavaScript". Una vez activada, la configuración se puede encontrar
    										en %4$s.%6$sEl CSS que bloquea la renderización puede eliminarse en %5$s utilizando la opción "Eliminar el CSS que bloquea la renderización
    										CSS moviéndolo al cuerpo HTTP" (CARACTERÍSTICA PRO).

en: %1$s could not be written, please edit config and add: %2$s before %3$s.
es: No se ha podido grabar %1$s, por favor edita la configuración y añade: %2$s antes de %3$s.

en: %1$s could not be written, please edit config and add:%2$s before %3$s.
es: No se ha podido grabar %1$s, por favor edita la configuración y añade:%2$s antes de %3$s.

en: %1$s is write-able. When finished installing the plugin, change the permissions back to the default: %2$s. Permissions are currently %3$s. %4$s
es: %1$s tiene permisos de escritura. Cuando termines de instalar el plugin, vuelve a cambiar los permisos a los predeterminados: %2$s. Actualmente los permisos son %3$s. %4$s

en: %1$s to make existing file modifications visible to visitors with a primed cache
es: %1$s para que las modificaciones de archivos existentes sean visibles para los visitantes con una caché preparada

en: %1$s to make existing file modifications visible to visitors with a primed cache.
es: %1$s para que las modificaciones de archivos existentes sean visibles para los visitantes con una caché preparada.

en: %1$s was successfully purged.
es: Ha sido purgado correctamente %1$s.

en: %1$s%2$s ago%3$s
es: Hace %1$s%2$s%3$s

en: %1$s%2$s%3$s could not be created, %1$sopen_basedir%3$s restriction in effect, please check your php.ini settings:%4$sopen_basedir = "%5$s"%3$s
es: No se pudo crear %1$s%2$s%3$s, restricción %1$sopen_basedir%3$s vigente, por favor verifica tus ajustes de php.ini:%4$sopen_basedir = "%5$s"%3$s

en: %1$s%2$s%3$s could not be created, please run following command:%4$s%5$s
es: %1$s%2$s%3$s no se ha podido crear, ejecuta el siguiente comando:%4$s%5$s

en: %1$s%2$sLooking for a top rated CDN Provider? Try Bunny CDN.%3$s%4$s%5$s
es: %1$s%2$s¿Buscas un proveedor de CDN de primera categoría? Prueba Bunny CDN.%3$s%4$s%5$s

en: %1$s%2$sW3 Total Cache Error:%3$s Files and directories could not be automatically removed to complete the deactivation. %4$sPlease execute commands manually:%5$s%6$s%7$s%8$s
es: %1$s%2$sError de W3 Total Cache:%3$s No se han podido eliminar automáticamente los archivos y directorios para completar la desactivación. %4$sPor favor, ejecuta los comandos manualmente:%5$s%6$s%7$s%8$s

en: %1$s<br />then %2$s.
es: %1$s<br />luego %2$s.

en: %1$sAPI%2$s key:
es: Clave %1$sAPI%2$s:

en: %1$sAPI%2$s token / global key:
es: Token de %1$sAPI%2$s / clave global:

en: %1$sAvailable when memcached extension installed, built with %2$sSASL%3$s
es: %1$sDisponible cuando está instalada la extensión memcached, compilada con %2$sSASL%3$s

en: %1$sBrowser Cache%2$s headers set for JavaScript, CSS, and images? %1$s%3$s%2$s
es: %1$s¿Caché del navegador%2$s establecido para las cabeceras de JavaScript, CSS e imágenes? %1$s%3$s%2$s

en: %1$sCDN%2$s %3$sCNAME%4$s:
es: %3$sCNAME%4$s de la %1$sCDN%2$s:

en: %1$sCDN%2$s host (%3$sCNAME%4$s target):
es: Host de la %1$sCDN%2$s (%3$sCNAME%4$s de destino):

en: %1$sCDN%2$s hostname:
es: Nombre de host de la %1$sCDN%2$s:

en: %1$sCNAME%2$ss to use
es: %1$sCNAME%2$ss a utilizar

en: %1$sCSS%2$s &amp; %3$sJS%4$s
es: %1$sCSS%2$s y %3$sJS%4$s

en: %1$sCSS%2$s file management:
es: Gestión de archivos %1$sCSS%2$s:

en: %1$sCSS%2$s minify settings:
es: Ajuste de minimización de %1$sCSS%2$s:

en: %1$sCan't change configuration%2$s: %3$2
es: %1$sNo se puede cambiar la configuración%2$s: %3$2

en: %1$sDatabase Cache is disabled! Enable it %2$shere%3$s to enable this feature.%4$s
es: %1$s¡La caché de la base de datos está desactivada! Actívala %2$saquí%3$s para activar esta característica.%4$s

en: %1$sDatabase Cache%2$s engine set to %1$s%3$s%2$s
es: %1$sMotor de caché de base de datos%2$s establecido en %1$s%3$s%2$s

en: %1$sDelay Scripts%2$s is not enabled in the %3$sGeneral Settings%4$s.
es: %1$sRetrasar scripts%2$s no está activado en los %3$sajustes generales%4$s.

en: %1$sExclude%2$s (Remove the script ONLY WHEN a condition below matches)
es: %1$sExcluir%2$s (Eliminar el script SÓLO CUANDO coincida una de las siguientes condiciones)

en: %1$sFSD%2$s %3$sCDN%4$s Type:
es: Tipo de %3$sCDN%4$s %1$sFSD%2$s:

en: %1$sFTP%2$s connection:
es: Conexión de %1$sFTP%2$s:

en: %1$sFTP%2$s hostname:
es: Hostname de: %1$sFTP%2$s

en: %1$sFTP%2$s password:
es: Contraseña de %1$sFTP%2$s:

en: %1$sFTP%2$s path:
es: Ruta de %1$sFTP%2$s:

en: %1$sFTP%2$s username:
es: Nombre de usuario de %1$sFTP%2$s:

en: %1$sFree license users will have a conversion limit of %2$d per hour and %3$d per month.%4$sPro license users will have conversion queue priority as well as a conversion limit of %5$d per hour and unlimited per month.%6$s
es: %1$sLos usuarios de licencia gratuita tendrán un límite de conversión de %2$d por hora y %3$d por mes. %4$sLos usuarios de licencia Pro tendrán prioridad en la cola de conversión, así como un límite de conversión de %5$d por hora e ilimitado por mes.%6$s

en: %1$sGoogle Maps Easy%2$s plugin
es: Plugin %1$sGoogle Maps Easy%2$s

en: %1$sHTML%2$s &amp; %3$sXML%4$s
es: %1$sHTML%2$s y %3$sXML%4$s

en: %1$sHTML%2$s minify settings:
es: Ajustes de minimización de %1$sHTML%2$s:

en: %1$sHTTP%2$s Public Key Pinning (%3$sHPKP%4$s) is a security feature for %5$sHTTP%6$sS websites that can prevent fraudulently issued certificates from being used to impersonate existing secure websites.
es: %1$sHTTP%2$s Public Key Pinning (%3$sHPKP%4$s) es una función de seguridad para sitios web %5$sHTTP%6$sS que puede impedir que se utilicen certificados emitidos fraudulentamente para suplantar sitio seguros existentes.

en: %1$sHTTP%2$s Strict-Transport-Security (%3$sHSTS%4$s) enforces secure (%5$sHTTP%6$s over %7$sSSL%8$s/%9$sTLS%10$s) connections to the server. This can help mitigate adverse effects caused by bugs and session leaks through cookies and links. It also helps defend against man-in-the-middle attacks.  If there are %11$sSSL%12$s negotiation warnings then users will not be permitted to ignore them.
es: %1$sHTTP%2$s Strict-Transport-Security (%3$sHSTS%4$s) impone conexiones seguras (%5$sHTTP%6$s sobre %7$sSSL%8$s/%9$sTLS%10$s) al servidor. Esto puede ayudar a mitigar los efectos adversos causados por bugs y fugas de sesión a través de cookies y enlaces. También ayuda a defenderse de los ataques «man-in-the-middle».  Si hay advertencias de negociación %11$sSSL%12$s, los usuarios no podrán ignorarlas.

en: %1$sHTTP%2$s security headers provide another layer of protection for your website by helping to mitigate attacks and security vulnerabilities.
es: Las cabeceras de seguridad %1$sHTTP%2$s proporcionan otra capa de protección para tu web, ayudando a mitigar ataques y vulnerabilidades de seguridad.

en: %1$sIP%2$s geolocation:
es: Geolocalización de %1$sIP%2$s:

en: %1$sImage Optimization%2$s enabled? %1$s%3$s%2$s
es: ¿%1$sOptimización de imagen%2$s activada? %1$s%3$s%2$s

en: %1$sInclude%2$s (Allow the script ONLY WHEN a condition below matches)
es: %1$sIncluir%2$s (Permitir el script SÓLO CUANDO coincida una de las siguientes condiciones)

en: %1$sInstalled/Ok/Yes/True/On%2$s: Functionality will work properly.%3$s
es: %1$sInstalado/Ok/Sí/True/On%2$s: La funcionalidad funcionará correctamente.%3$s

en: %1$sJS%2$s file management:
es: Gestión de archivos %1$sJS%2$s:

en: %1$sJS%2$s minify settings:
es: Ajustes de minimización de %1$sJS%2$s:

en: %1$sLazy Load%2$s images? %1$s%3$s%2$s
es: ¿Imágenes con %1$sCarga diferida%2$s? %1$s%3$s%2$s

en: %1$sLearn more%2$s.
es: %1$sAprender más%2$s.

en: %1$sLooking for a top rated CDN Provider? Try Bunny CDN.%2$s%3$s%4$s
es: %1$s¿Buscas un proveedor de CDN de primera categoría? Prueba Bunny CDN.%2$s%3$s%4$s

en: %1$sMinify is disabled! Enable it %2$shere%3$s to enable this feature.%4$s
es: %1$s¡Minimizar está desactivado! Actívalo %2$saquí%3$s para activar esta característica.%4$s

en: %1$sNot detected/Not available/Off%2$s: May be installed, but cannot be automatically confirmed. Functionality may be limited.%3$s
es: %1$sNo detectado/No disponible/Desactivado%2$s: Puede estar instalado, pero no se puede confirmar automáticamente. La funcionalidad puede estar limitada.%3$s

en: %1$sNot installed/Error/No/False%2$s: Plugin or some functions may not work.%3$s
es: %1$sNo está instalado/Error/No/False%2$s: Es posible que el plugin o algunas funciones no funcionen.%3$s

en: %1$sObject Cache is disabled! Enable it %2$shere%3$s to enable this feature.%4$s
es: %1$s¡La caché de objetos está desactivada! Actívala %2$saquí%3$s para activar esta característica.%4$s

en: %1$sObject Cache%2$s engine set to %1$s%3$s%2$s
es: El motor de la %1$scaché de objetos%2$s ha sido establecido a %1$s%3$s%2$s

en: %1$sObject Cache%2$s is %1$sdisabled via filter%2$s
es: La %1$scaché de objetos%2$s está %1$sdesactivada mediante filtro%2$s

en: %1$sOptional:%2$s On the "%3$sDatabase Cache%4$s" tab the recommended settings are preset. If using a shared hosting account use the "disk" method with caution; in either of these cases the response time of the disk may not be fast enough, so this option is disabled by default.
es: %1$sOpcional:%2$s En la pestaña «%3$sCache de base de datos%4$s» están preestablecidos los ajustes recomendados. Si utilizas una cuenta de alojamiento compartido, utiliza el método «disco» con precaución; en cualquiera de estos casos, el tiempo de respuesta del disco puede no ser lo suficientemente rápido, por lo que esta opción está desactivada por defecto.

en: %1$sOptional:%2$s On the "%3$sObject Cache%4$s" tab the recommended settings are preset. If using a shared hosting account use the "disk" method with caution, the response time of the disk may not be fast enough, so this option is disabled by default. Test this option with and without database cache to ensure that it provides a performance increase.
es: %1$sOpcional:%2$s En la pestaña «%3$sCaché de objetos%4$s» están preestablecidos los ajustes recomendados. Si utilizas una cuenta de alojamiento compartido, utiliza el método «disco» con precaución, ya que el tiempo de respuesta del disco puede no ser lo suficientemente rápido, por lo que esta opción está desactivada por defecto. Prueba esta opción con y sin caché de base de datos para asegurarte de que proporciona un aumento del rendimiento.

en: %1$sOptional:%2$s On the "%3$sUser Agent Groups%4$s" tab, specify any user agents, like mobile phones if a mobile theme is used.
es: %1$sOpcional:%2$s En la pestaña «%3$sGrupos de agentes de usuario%4$s», especifica cualquier agente de usuario, como teléfonos móviles si se utiliza un tema para móviles.

en: %1$sPHP%2$s Modules
es: Módulos %1$sPHP%2$s

en: %1$sPage Cache is disabled! Enable it %2$shere%3$s to enable this feature.%4$s
es: %1$s¡La caché de página está desactivada! Actívala %2$saquí%3$s para activar esta característica.%4$s

en: %1$sPage Cache is required for the Always Cached extension. Please enable it %2$shere.%3$s%4$s
es: %1$sSe requiere caché de página para la extensión Always Cached. Actívala %2$saquí.%3$s%4$s

en: %1$sPage Cache%2$s engine set to %1$s%3$s%2$s
es: El motor de la %1$scaché de páginas%2$s ha sido establecido a %1$s%3$s%2$s

en: %1$sPlease configure %2$s in order to purge URLs.%3$s
es: %1$sPor favor, configura %2$s para purgar URLs.%3$s

en: %1$sRUM%2$s ApDex Threshold:
es: Umbral ApDex de %1$sRUM%2$s:

en: %1$sRUM%2$s enabled:
es: %1$sRUM%2$s activado:

en: %1$sRecommended:%2$s On the "%3$sBrowser Cache%4$s" tab, %5$sHTTP%6$s compression is enabled by default. Make sure to enable other options to suit your goals.
es: %1$sRecomendado:%2$s En la pestaña«%3$sCache del navegador%4$s», la compresión %5$sHTTP%6$s está activada por defecto. Asegúrate de activar otras opciones que se adapten a tus objetivos.

en: %1$sRecommended:%2$s On the "%3$sMinify%4$s" tab all of the recommended settings are preset. Use the help button to simplify discovery of your %5$sCSS%6$s and %7$sJS%8$s files and groups. Pay close attention to the method and location of your %9$sJS%10$s group embeddings. See the plugin's %11$s%12$sFAQ%13$s%14$s for more information on usage.
es: %1$sRecomendado:%2$s En la pestaña «%3$sMinimizar%4$s» están preestablecidos todos los ajustes recomendados. Utiliza el botón de ayuda para simplificar el descubrimiento de tus archivos y grupos %5$sCSS%6$s y %7$sJS%8$s. Presta mucha atención al método y la ubicación de las incrustaciones de tus grupos %9$sJS%10$s. Consulta las %11$s%12$sFAQ%13$s%14$s del plugin para obtener más información sobre su uso.

en: %1$sRemove Unwanted/Unused CSS/JS%2$s is not enabled in the %3$sGeneral Settings%4$s.
es: %1$sEliminar CSS/JS no deseados/no utilizados%2$s no está activado en los %3$sajustes generales%4$s.

en: %1$sSFTP%2$s private key:
es: Clave privada de %1$sSFTP%2$s:

en: %1$sSFTP%2$s public key:
es: Clave pública de %1$sSFTP%2$s:

en: %1$sSSL%2$s encrypts your visitor's connection and safeguards credit card numbers and other personal data to and from your website.
es: %1$sSSL%2$s cifra la conexión de tus visitantes y protege los números de tarjetas de crédito y otros datos personales hacia y desde tu web.

en: %1$sSSL%2$s support:
es: Compatibilidad con %1$sSSL%2$s:

en: %1$sTLS%2$s 1.2 only:
es: Solo %1$sTLS%2$s 1.2:

en: %1$sThe following memcached servers are not responding or not running:%2$sThis message will automatically disappear once the issue is resolved.%3$s
es: %1$sLos siguientes servidores memcached no responden o no se están ejecutando:%2$sEste mensaje desaparecerá automáticamente cuando se resuelva el problema.%3$s

en: %1$sThis extension works best in WordPress version 5.8 and higher.  You are running WordPress version %2$s.  Please %3$supdate now%4$s to benefit from this feature.
es: %1$sEsta extensión funciona mejor en la versión 5.8 y superior de WordPress.  Estás usando la versión %2$s de WordPress.  Por favor, %3$sactualiza ahora%4$s para beneficiarte de esta características.

en: %1$sThis feature works best in WordPress version 5.8 and higher.  You are running WordPress version %2$s.  Please %3$supdate now%4$s to benefit from this feature.%5$s
es: %1$sEsta característica funciona mejor con la versión 5.8 o superiores de WordPress. Tienes la versión %2$s de WordPress. Por favor %3$sactualiza ahora%4$s para poder disfrutar de esta característica.%5$s

en: %1$sTime to First Byte%2$s has changed by %1$s%3$s%2$s
es: %1$sEl tiempo del primer byte%2$s ha cambiado en %1$s%3$s%2$s

en: %1$sTo enable that, switch off "Use single network configuration file for all sites" option at General settings page and use specific settings for each blog.
es: %1$sPara activarlo, desactiva la opción «Utilizar un único archivo de configuración de red para todos los sitios» en la página de ajustes generales y utiliza una ajustes específicos para cada blog.

en: %1$sUpgrade Performance%2$s
es: %1$sMejorar el rendimiento%2$s

en: %1$sValues are estimated and may vary. The %2$sperformance score is calculated%3$s directly from these metrics. %4$sSee calculator.%5$s%6$s
es: %1$sLos valores son estimados y pueden variar. La %2$spuntuación de rendimiento se calcula%3$s directamente a partir de estas métricas. %4$sVer calculadora.%5$s%6$s

en: %1$sW3 Total Cache Error:%2$s database driver doesn't exist: %3$s.
es: %1$sError de W3 Total Cache:%2$s el controlador de la base de datos no existe: %3$s.

en: %1$sW3 Total Cache Error:%2$s some files appear to be missing or out of place. Please re-install plugin or remove %3$s%4$s%5$s. %6$s
es: %1$sError de W3 Total Caché:%2$s parece que faltan o se han cambiado de sitio algunos archivos. Por favor, instala de nuevo el plugin o elimina %3$s%4$s%5$s. %6$s

en: %1$sWP Google Map Plugin%2$s plugin
es: Plugin %1$sWP Google Map%2$s

en: %1$sWP Google Maps%2$s plugin
es: Plugin %1$sWP Google Maps%2$s

en: %s extension | %s extensions
es[0]: extension %s
es[1]: extensiones %s

en: &lt; Back To Statistics
es: &lt; Volver a estadísticas

en: (Allow the script ONLY WHEN a condition below matches)
es: (Permitir el script SÓLO CUANDO coincida una de las siguientes condiciones)

en: (Remove the script ONLY WHEN a condition below matches)
es: (Eliminar el script SÓLO CUANDO coincida una de las siguientes condiciones)

en: (required for %1$sCDN%2$s support)
es: (necesario para la compatibilidad con %1$sCDN%2$s)

en: (required for Amazon S3, Amazon CloudFront, Rackspace CloudFiles support)
es: (necesario para soporte Amazon S3, Amazon CloudFront, Rackspace CloudFiles)

en: (required for HTML Tidy minifier support)
es: (obligatorio para tener compatibilidad con el minimizador de HTML Tidy)

en: (required for Rackspace Cloud Files support)
es: (Necesario para la compatibilidad con los archivos de nube de Rackspace)

en: (required for Self-hosted (%1$sFTP%2$s) %3$sCDN%4$s %5$sSFTP%6$s support)
es: (necesario para la compatibilidad con %5$sSFTP%6$s de la %3$sCDN%4$s autoalojada (%1$sFTP%2$s) )

en: (required for Self-hosted (%1$sFTP%2$s) %3$sCDN%4$s support)
es: (necesario para %3$sCDN%4$s autoalojada (%1$sFTP%2$s) )

en: (required for brotli compression support)
es: (necesario para el soporte de compresión brotli)

en: (required for disk enhanced Page Cache and Browser Cache)
es: (necesario para la caché de páginas mejorada y la caché del navegador)

en: (required for gzip compression support)
es: (obligatorio para dar soporte a la compresión gzip)

en: (reserved for CSS)
es: (reservado para CSS)

en: (reserved for JS after <body>)
es: (reservado para JS después de <body>)

en: (reserved for JS before </body>)
es: (reservado para el JS antes de </body>)

en: (reserved for JS in <head>)
es: (reservado para JS en <head>)

en: * Separate hostnames using commas (",").
es: * Separa los hostnames mediante comas (",").

en: -- Pass-through --
es: --Paso-a través de--

en: 1. The "Compatibility Mode" option found in the advanced section of the %1$s"Page Cache Settings"%2$s tab will enable functionality that optimizes the interoperablity of caching with WordPress, is disabled by default, but highly recommended. Years of testing in hundreds of thousands of installations have helped us learn how to make caching behave well with WordPress. The tradeoff is that disk enhanced page cache performance under load tests will be decreased by ~20%% at scale.
es: 1. La opción «Modo de compatibilidad» que se encuentra en la sección avanzada de la pestaña %1$s«Ajustes de caché de página»%2$s activará una funcionalidad que optimiza la interoperabilidad de la caché con WordPress, está desactivada por defecto, pero es muy recomendable. Años de pruebas en cientos de miles de instalaciones nos han ayudado a aprender cómo hacer que la caché se comporte bien con WordPress. La contrapartida es que el rendimiento de la caché de página mejorada en disco en las pruebas de carga disminuirá en un ~20%% a escala.

en: 404 error exception list:
es: Lista de excepciones de errores 404

en: <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> key:
es: Clave de <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym>:

en: <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> secret:
es: <acronym title="Application Programming Interface">API</acronym> secreta:

en: <acronym title="Cascading Style Sheets">CSS</acronym> minifier:
es: Minimizado de <acronym title="Cascading Style Sheets">CSS</acronym>:

en: <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> minifier:
es: Minimizado de <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>:

en: <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> Public Key Pinning
es: <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> Fijación de clave pública

en: <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> Strict Transport Security policy
es: Política de transporte seguro estricto de <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym>

en: <acronym title="JavaScript">JS</acronym> minifier:
es: Minimizado de <acronym title="JavaScript">JS</acronym>:

en: <br>Available when memcached extension installed, built with <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym>
es: <br>Disponible cuando se instala la extensión memcached, construida con <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym>

en: <name> parameter is not specified
es: <name> parámetro no especificado

en: <operation> parameter is not specified
es: <operation> parámetros no especificados

en: <strong>W3 Total Cache Error:</strong> Files and directories could not be automatically deleted.
es: <strong>Error de W3 Total Cache:</strong> Los archivos y los directorios no han podido borrarse automáticamente.

en: <value> parameter "%1$s" is not boolean
es: El parámetro <value> "%1$s" no es booleano

en: <value> parameter is not specified
es: <value> parámetri no especificado

en: @import handling:
es: Gestión de @import:

en: A %1$scompliant%2$s sitemap can be used to specify the pages to maintain in the primed cache. Pages will be cached according to the priorities specified in the %3$sXML%4$s file.
es: Se puede utilizar un mapa del sitio %1$scompliant%2$s para especificar las páginas que se mantendrán en la caché preparada. Las páginas se almacenarán en la caché según las prioridades especificadas en el archivo %3$sXML%4$s.

en: A 302 redirect is used to send this group of referrers to another hostname (domain).
es: Una redirección 302 se utiliza para enviar este grupo de referencias a otro hostname (dominio).

en: A 302 redirect is used to send this group of users to another hostname (domain); recommended if a 3rd party service provides a mobile version of your site.
es: Una redirección 302 se usa para enviar a este grupo de usuarios a otro hostname (nombre de dominio); es recomendable si un servicio de terceros es la que ofrece una versión movil de tu sitio.

en: A configuration issue prevents <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> from working:
es: Un error de configuración evita que el <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> funcione:

en: A configuration issue prevents <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> from working: The <strong>"Replace default hostname with"</strong> field cannot be empty. Enter <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> provider hostname <a href="?page=w3tc_cdn#configuration">here</a>. <em>(This is the hostname used in order to view objects in a browser.)</em>
es: Un problema de configuración impide que la <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> funcione: El campo <strong>«Reemplazar el nombre de host predeterminado por»</strong> no puede estar vacío. Introduce el hostnamet del proveedor de la <acronym title="Content Delivery Network">CDN</acronym> <a href="?page=w3tc_cdn#configuration">aquí</a>. <em>(Este es el hostname que se utiliza para ver objetos en un navegador).</em>

en: A pull zone has been configured successfully
es: Una pull zone se ha configurado correctamente

en: A pull zone has been configured successfully.
es: Una pull zone ha sido configurada correctamente.

en: A pull zone name (string) is required.
es: El nombre de una pull zone (cadena) es requerido.

en: A reverse proxy is a server that sits between a client and a web server, acting as an intermediary for requests. It retrieves resources on behalf of the client from the server, and then returns the response to the client. By utilizing a reverse proxy, such as Varnish or Nginx, in conjunction with W3 Total Cache, you can significantly enhance the performance of your WordPress website by caching and serving static content directly from the reverse proxy server, reducing the load on your WordPress server and improving response times for visitors.
es: Un proxy inverso es un servidor que se sitúa entre un cliente y un servidor web, actuando como intermediario
    					para las peticiones. Recupera recursos del servidor en nombre del cliente y luego devuelve
    					la respuesta al cliente. Utilizando un proxy inverso, como Varnish o Nginx, junto con
    					con W3 Total Cache, puedes mejorar significativamente el rendimiento de tu sitio WordPress al
    					cacheando y sirviendo contenido estático directamente desde el servidor proxy inverso, reduciendo la carga en
    					tu servidor WordPress y mejorando los tiempos de respuesta para los visitantes.

en: A single image
es: Una imagen única

en: ALL
es: TODOS

en: AMP Extension Settings
es: Ajustes de la extensión AMP

en: AMP URL Postfix:
es: Sufijo de URL amp:

en: AMP URL Type:
es: Tipo de URL AMP:

en: API Key is invalid.
es: La clave de API no es válida.

en: API Key is not configured.
es: No está configurada la API KEY.

en: API Key:
es: Clave de la API:

en: API Response Time
es: Tiempo de respuesta de la API

en: API Secret is not configured.
es: El secreto de API no está configurado.

en: API Use Limits
es: Límites de uso de la API

en: API call
es: Llamada a la API

en: API error.  Please reload the page to try again,
es: Error de API. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo,

en: API key not specified.
es: Clave de API no especificada.

en: API key value is empty.
es: El valor de la clave API está vacío.

en: API request error!
es: ¡Error de solicitud de API!

en: API request failed!
es: ¡La solicitud de la API falló!

en: AWS Identity and Access Management
es: Identidad y administración de acceso de AWS

en: About
es: Acerca de

en: Accept
es: Aceptar

en: Accepted query strings:
es: Cadenas de caracteres aceptadas:

en: Access Control List
es: Acceder a la lista de control

en: Access Key:
es: Clave de acceso:

en: Access Log Filename:
es: Nombre del archivo de acceso a los registros:

en: Access Log Format:
es: Formato de acceso a los registros:

en: Access Log:
es: Acceso al registro:

en: Access Secret:
es: Secreto de acceso:

en: Access key ID:
es: ID de la clave de acceso:

en: Access key not specified.
es: Clave de acceso no especificada.

en: Access session cookies through the <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> only:
es: Accede únicamente a las cookies de sesión a través del <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym>:

en: Account
es: Cuenta

en: Account #:
es: Cuenta #:

en: Account API Key
es: Clave API de la cuenta

en: Account API key authorization
es: Autorización de la clave API de la cuenta

en: Account API key not specified.
es: No se ha especificado la clave API de la cuenta.

en: Account ID is not configured.
es: No está configurado el ID de la cuenta.

en: Account key:
es: Clave de cuenta:

en: Account name:
es: Nombre de cuenta:

en: Action:
es: Acción:

en: Activate
es: Activar

en: Activate this extension
es: Activar este plugin

en: Activating the %1$sGenesis Theme%2$s extension for W3 Total Cache may be helpful for your site. %3$sClick here%2$s to try it. %4$s
es: Activar la extensión del  %1$stema Genesis%2$s para W3 Total Cache puede ser útil para tu sitio. %3$sHaz clic aquí%2$s para probarlo. %4$s

en: Activating the %1$sYoast SEO%2$s extension for W3 Total Cache may be helpful for your site. %3$sClick here%2$s to try it. %4$s
es: Activar la extensión de %1$sYoast SEO%2$s para W3 Total Cache puede ser útil para tu sitio. %3$sHaz clic aquí%2$s para probarla. %4$s

en: Active
es: Activar

en: Acts as a proxy server to retrieve and serve content faster, reducing server response time.
es: Actúa como un servidor proxy para recuperar y servir contenido más rápido, reduciendo el tiempo de respuesta del servidor.

en: Add
es: Añadir

en: Add %1$sCORS%2$s headers to allow cross-domain assets usage.
es: Añade cabeceras %1$sCORS%2$s para permitir el uso de activos entre dominios.

en: Add CNAME
es: Añadir CNAME

en: Add a passive flag to every event listener that Lighthouse identified.
es: Añade una bandera pasiva a cada detector de eventos que identificó Lighthouse.

en: Add a script
es: Agregar un script

en: Add a style sheet
es: Agregar una hoja de estilo

en: Add canonical header
es: Añadir cabecera canónica

en: Add dns-prefetch for all other third-party domains. For all other third-party scripts, including non-critical ones, add the following code to the link tag:
es: Añade dns-prefetch para todos los demás dominios de terceros. Para todos los demás scripts de terceros, incluidos los no críticos, añade el siguiente código a la etiqueta de enlace:

en: Add new folder:
es: Añadir nueva carpeta:

en: Add postfix to page titles
es: Añadir sufijo a los títulos de las páginas

en: Add preconnect for critical third-party domains. Out of the list of third-party resources flagged by Google Page speed, identify the critical third-party resources and add the following code to the link tag:
es: Añade preconnect para dominios críticos de terceros. De la lista de recursos de terceros marcados por Google Page speed, identifica los recursos de terceros críticos y añade el siguiente código a la etiqueta de enlace:

en: Add the following directives to your .htaccess file or if there are several hundred they should be added directly to your configuration file:
es: Añade las siguientes directivas a tu archivo .htaccess o, si hay varios cientos de ellas, deberías añadirlas directamente a tu archivo de configuración:

en: Add timestamp
es: Añadir marca de tiempo

en: Add:
es: Agregar:

en: Added by W3 Total Cache
es: Añadido por W3 Total Cache

en: Additional Server Modules
es: Módulos de servidor adicionales

en: Additional features to extend the functionality of W3 Total Cache, such as Accelerated Mobile Pages (AMP) for Minify and support for New Relic.
es: Características adicionales para ampliar la funcionalidad de W3 Total Cache, como Accelerated Mobile Pages (AMP) para minimizar y compatibilidad con New Relic.

en: Additional home %1$sURL%2$ss:
es: %1$sURL%2$s adicionales de la página de inicio:

en: Additional installation guides can be found in the %1$swiki%2$s.
es: Puedes encontrar guías adicionales de instalación en la %1$swiki%2$s.

en: Additional pages:
es: Páginas adicionales:

en: Adds canonical %1$sHTTP%2$s header to assets files.
es: Añade la cabecera canónica %1$sHTTP%2$s a los archivos de activos.

en: Adds compatibility for accelerated mobile pages (AMP) to minify.
es: Añade compatibilidad para minimizar las páginas móviles aceleradas (AMP).

en: Adds the ability to analyze the website's homepage and provide a detailed breakdown of performance metrics including potential issues and proposed solutions.
es: Añade la posibilidad de analizar la página de inicio del sitio y proporcionar un desglose detallado de las métricas de rendimiento, incluidos los posibles problemas y las soluciones propuestas.

en: Adds the ability to convert images in the Media Library to the modern WebP format for better performance.
es: Añade la posibilidad de convertir las imágenes de la biblioteca de medios al moderno formato WebP para mejorar el rendimiento.

en: Adds the ability to convert images into the modern WebP format for better performance using our remote API service.
es: Añade la posibilidad de convertir las imágenes al moderno formato WebP para mejorar el rendimiento mediante nuestro servicio de API remoto.

en: Admin Notification
es: Notificación de administrador

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced %1$sDDoS%2$s protection:
es: Protección %1$sDDoS%2$s avanzada:

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Advanced optimizations
es: Optimizaciones avanzadas

en: Advanced protection from Distributed Denial of Service (DDoS) attacks on your website.
es: Protección avanzada contra ataques de denegación de servicio distribuidos (DDoS) en tu sitio.

en: Africa (Cape Town)
es: África (Ciudad del Cabo)

en: After <span class="html-tag">&lt;body&gt;</span>
es: Después de <span class="html-tag">&lt;body&gt;</span>

en: After sometime, a table will show up in the tab with the resources it analyzed, and how much code is used in the webpage. All the files linked in the webpage (css, js) will be listed in the Coverage tab. Clicking on any resource there will open that resource in the Sources panel with a breakdown of Total Bytes and Unused Bytes.
es: Después de algún tiempo, aparecerá una tabla en la pestaña con los recursos que analizó, y cuánto código se utiliza en la página web. Todos los archivos enlazados en la página web (css, js) aparecerán en la pestaña Cobertura. Si haces clic en cualquier recurso allí, se abrirá ese recurso en el panel Fuentes con un desglose de Bytes totales y Bytes no utilizados.

en: Aggressive (cache all static resources, including ones with a query string)
es: Agresivo (almacena en caché todos los recursos estáticos, incluidos los que tienen una cadena de consulta)

en: Alerts enabled:
es: Alertas activadas:

en: Aliases
es: Alias

en: All Media Library content will use %1$sCDN%2$s links on administration pages.
es: Todos los contenidos de la galería de medios utilizarán enlaces a la %1$sCDN%2$s en las páginas de administración.

en: All Templates
es: Todas las plantillas

en: All caches successfully emptied.
es: Todas las cachés han sido vaciadas con éxito.

en: All optimisations
es: Todas las optimizaciones

en: All selected optimizations have been reverted.
es: Se han revertido todas la optimizaciones elegidas.

en: Allow W3 Total Cache to connect to the PageSpeed Insights API on your behalf.
es: Permite que W3 Total Cache se conecte a la API de PageSpeed Insights en tu nombre.

en: Allows control over the &lt;object&gt;, &lt;embed&gt;, and &lt;applet&gt; elements used by Flash and other plugins.
es: Permite controlar los elementos &lt;object&gt;, &lt;embed&gt;, and &lt;applet&gt; usados por Flash y otros plugins.

en: Allows customer to continue to use True Client IP (Akamai feature) in the headers we send to the origin.
es: Permite al cliente seguir utilizando la IP verdadera del cliente (función de Akamai) en las cabeceras que enviamos al origen.

en: Allows policy management to be shared between a dynamic pool of servers. For example, each server in a pool to use opcode caching (which is not a shared resource) and purging is then synchronized between any number of servers in real-time; each server therefore behaves identically even though resources are not shared.
es: Permite compartir la gestión de políticas entre un conjunto dinámico de servidores. Por ejemplo, cada
    						servidor de un pool utilice la caché de opcodes (que no es un recurso compartido) y la purga se
    						sincronizado entre cualquier número de servidores en tiempo real; por tanto, cada servidor se comporta
    						idéntico aunque los recursos no se compartan.

en: Allows you to control which origins can use which features.
es: Te permite controlar qué orígenes pueden utilizar qué funciones.

en: Alternative PHP Cache
es: Caché PHP alternativa

en: Always
es: Siempre

en: Always Cached
es: Siempre en caché

en: Always Cached Extension Settings
es: Ajustes de la extensión Always Cached

en: Always Cached extension is currently %1$s. %2$s %3$s.
es: La extensión Always Cached actualmente es %1$s. %2$s %3$s.

en: Always Cached feature is not enabled
es: La característica Always Cached no está activada

en: Always Cached feature is not enabled.
es: La característica de siempre almacenar en caché no está activa.

en: Always Cached module: Required Database SQL
es: Módulo Always Cached: SQL de base de datos necesario

en: Always Cached queue emptied successfully.
es: La cola de Always Cached e se vació correctamente.

en: Always Cached queue empty failed: %1$s
es: Error al vaciar la cola de Always Cached: %1$s

en: Always Cached queue processed successfully.
es: Cola de Always Cached procesada correctamente.

en: Always Cached queue processer failed: %1$s
es: El procesador de Always Cached falló: %1$s

en: Always cache %1$sURL%2$ss that use these query string name-value pairs. The value part is not required. But if used, separate name-value pairs with an equals sign (i.e., name=value). Each pair should be on their own line.
es: Guarda siempre en caché las %1$sURL%2$ss que utilicen estos pares nombre-valor de cadena de consulta. La parte del valor no es necesaria. Pero si se utiliza, separa los pares nombre-valor con un signo igual (es decir, nombre=valor). Cada par debe estar en su propia línea.

en: Always cached.
es: Siempre en caché.

en: Always ignore all pages filed under the specified author usernames.
es: Ignorar siempre todas las páginas archivadas bajo los nombres de usuario de autores específicos.

en: Always ignore all pages filed under the specified category slugs.
es: Ignorar siempre todas las páginas archivadas bajo los slugs de categoría especificados.

en: Always ignore all pages filed under the specified custom fields. Separate name-value pairs with an equals sign (i.e., name=value).
es: Ignorar siempre todas las páginas archivadas bajo los campos personalizados especificados. Separa los pares nombre-valor con un signo de igualdad ( ej. nombre=valor).

en: Always ignore all pages filed under the specified tag slugs.
es: Ignorar siempre todas las páginas archivadas bajo los slugs de etiquetas especificados.

en: Always ignore the specified %1$sCSS%2$s files. Use relative paths. Omit: protocol, hostname, leading forward slash and query strings.
es: Ignora siempre los archivos %1$sCSS%2$s especificados. Utiliza rutas relativas. Omite: protocolo, nombre del servidor, barra diagonal inicial y cadenas de consulta.

en: Always ignore the specified %1$sJS%2$s files. Use relative paths. Omit: protocol, hostname, leading forward slash and query strings.
es: Ignora siempre los archivos %1$sJS%2$s especificados. Utiliza rutas relativas. Omite: protocolo, nombre del servidor, barra diagonal inicial y cadenas de consulta.

en: Always ignore the specified pages / directories. Supports regular expression.
es: Ignora siempre las páginas / directorios especificados. Admite expresiones regulares.

en: Always ignore the specified pages / directories. Supports regular expressions (See %1$s%2$sFAQ%3$s%4$s)
es: Ignora siempre las páginas / directorios especificados. Admite expresiones regulares (Ver %1$s%2$sFAQ%3$s%4$s)

en: Always ignore the specified pages / directories. Supports regular expressions (See %1$s%2$sFAQ%3$s%4$s).
es: Ignora siempre las páginas / directorios especificados. Admite expresiones regulares (Ver %1$s%2$sFAQ%3$s%4$s).

en: Always ignore the specified pages / directories. Use relative paths. Omit: protocol, hostname, leading forward slash and query strings.
es: Ignora siempre las páginas / directorios especificados. Utiliza rutas relativas. Omite: protocolo, nombre de host, barra diagonal inicial y cadenas de consulta.

en: Always online:
es: Siempre en línea:

en: Always redirect to the preferred version of the URL, especially, when redirects are dynamically generated. This helps eliminate unnecessary redirects.
es: Siempre redirecciona a la versión preferida de la URL, especialmente cuando las redirecciones se han generado dinámicamente. Esto te ayudará a eliminar redirecciones innecesarias.

en: AlwaysCached extension is currently
es: La extensión AlwaysCached se encuentra actualmente

en: Amazon <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym> region:
es: <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym> de Amazon

en: Amazon CloudFront Over S3
es: Amazon CloudFront en S3

en: Amazon Simple Storage Service (S3) Compatible
es: Compatible con Amazon Simple Storage Service (S3)

en: An error has occured!
es: ¡Se ha producido un error!

en: An error occurred
es: Se ha producido un error

en: An error occurred trying to delete the pull zone;
es: Se ha producido un error al intentar borrar la pull zone;

en: An image file is required.
es: Se necesita un archivo de imagen.

en: An unknown error occured attempting to filter audit results!
es: ¡Ocurrió un error desconocido al intentar filtrar los resultados de la auditoría!

en: An unknown error occured!
es: ¡Se ha producido un error desconocido!

en: Analysis last run
es: Último análisis realizado

en: Analytics
es: Analíticas

en: Analytics for your WordPress and Server cache that allow you to track the size, time and hit/miss ratio of each type of cache, giving you the information needed to gain maximum performance.
es: Análisis para tu caché de WordPress y del servidor que te permiten rastrear el tamaño, el tiempo y la proporción de aciertos/errores de cada tipo de caché, brindándote la información necesaria para obtener el máximo rendimiento.

en: Analyze URL :
es: Analizar URL:

en: Anonymously track usage to improve product quality
es: Seguimiento anónimo del uso para mejorar la calidad del producto

en: Application
es: Aplicación

en: Application ApDex Threshold:
es: Umbral ApDex de la aplicación:

en: Application ID is not configured. Enter/Select application name.
es: La ID de la aplicación no está configurada. Introduce/selecciona el nombre de la aplicación.

en: Application ID:
es: ID de la aplicación:

en: Application Programming Interface
es: Interfaz de programación de aplicaciones

en: Application Settings
es: Configuraciones de la aplicación

en: Application name:
es: Nombre de la aplicación:

en: Application request
es: Solicitud de aplicación

en: Application settings are only visible when New Relic is enabled
es: Las opciones de la aplicación solo serán visibles cuando el New Relic este activo.

en: Application settings could not be retrieved. New Relic may not be properly configured, %1$sreview the settings%2$s.
es: No se ha podido recuperar la configuración de la aplicación. Puede que New Relic no esté configurado correctamente, %1$srevisa los ajustes%2$s.

en: Applies after updating any page, post, or custom post type with the final status being "published".
es: Se aplica después de actualizar cualquier página, publicación o tipo de contenido personalizado con el estado final como «publicado».

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply &amp; close
es: Aplica &amp; cierra

en: Are you a host
es: ¿Eres un anfitrión

en: Are you sure that you want to leave this page?
es: ¿Estás seguro de que quieres abandonar esta página?

en: As a Pro license holder you are granted conversion rates of %1$s/hour and %2$s/month. Conversion rates are subject to change and documentation can be found %3$shere%4$s.
es: Como titular de una licencia Pro se te conceden tasas de conversión de %1$s/hora y %2$s/mes. Las tasas de conversión están sujetas a cambios y la documentación se puede encontrar %3$saquí%4$s.

en: As a free user you are limited to conversions of %1$s/hour and %2$s/month. The Pro license increases these rates to %3$s/hour and %4$s/month. Conversion rates are subject to change and documentation can be found %5$shere%6$s.
es: Como usuario gratuito estás limitado a conversiones de %1$s/hora y %2$s/mes. La licencia Pro aumenta estas tasas a %3$s/hora y %4$s/mes. Las tasas de conversión están sujetas a cambios y puedes encontrar documentación %5$saquí%6$s.

en: Asia Pacific (Hong Kong)
es: Asia Pacífico (Hong Kong)

en: Asia Pacific (Mumbai)
es: Asia Pacífico (Mumbai)

en: Asia Pacific (Osaka-Local)
es: Asia Pacífico (Osaka-Local)

en: Asia Pacific (Seoul)
es: Asia Pacífico (Seúl)

en: Asia Pacific (Singapore)
es: Asia Pacífico (Singapur)

en: Asia Pacific (Sydney)
es: Asia Pacífico (Sídney)

en: Asia Pacific (Tokyo)
es: Asia Pacífico (Tokyo)

en: Ask a question
es: Haz una pregunta

en: Assign this group of referrers to a specific theme. Selecting "Pass-through" allows any plugin(s) (e.g. referrer plugins) to properly handle requests for these referrers. If the "redirect users to" field is not empty, this setting is ignored.
es: Asigna este grupo de referencias a un tema específico. La selección de "Pass-through" permite que cualquier complemento (por ejemplo, plugins de referencia) maneje adecuadamente las solicitudes de estos referentes. Si el campo "redirigir usuarios a" no está vacío, esta configuración se ignora.

en: Assign this group of user agents to a specific theme. Selecting "Pass-through" allows any plugin(s) (e.g. mobile plugins) to properly handle requests for these user agents. If the "redirect users to" field is not empty, this setting is ignored.
es: Asigna este grupo de agente usuarios a un tema específico. Seleccionar "Pass-through" permite que cualquier plugin (e.j. plugins móviles) pueda manejar correctamente las peticiones de estos agentes usuarios. Si el campo "redirigir usuarios a" no está en blanco, este ajuste es ignorado.

en: Attachment id:
es: Id del adjunto:

en: Attachment successfully purged.
es: Limpieza de adjuntos correcta.

en: Attempt to create object of class %1$s has been made, but file %2$s doesnt exists
es: Se ha intentado crear un objeto de la clase %1$s, pero el archivo %2$s no existe

en: Audit Results
es: Resultados de la auditoría

en: Authenticated users will not receive minified pages if this option is enabled.
es: Los usuarios identificados no recibirán páginas minimizadas si se activa esta opción.

en: Authentication Failure or Insufficient Access Rights
es: Ha fallado el acceso o no tienes suficientes derechos para acceder

en: Authentication failed
es: Identificación fallida

en: Authentication failed.
es: Identificación fallida.

en: Authorize
es: Autorizar

en: Authorize :
es: Autorizar:

en: Authorize URL missing for authorize request!
es: ¡Falta la URL de autorización para la solicitud de autorización!

en: Authorize:
es: Autorizar:

en: Auto
es: Automático

en: Auto (determine connection type automatically)
es: Auto (determine el tipo de conexión automáticamente)

en: Auto upload interval:
es: Actualización del intervalo automáticamente

en: Auto-convert images on upload.
es: Conversión automática de las imágenes tras su subida.

en: Auto-convert:
es: Autoconvertir

en: Automatically attempt to find and upload changed files.
es: Intenta automáticamente buscar y subir los archivos modificados.

en: Automatically import files hosted with 3rd parties of these types (if used in your posts / pages) to your media library.
es: Importar automáticamente los ficheros de estos tipos hospedados por terceras partes (si se usan en tus entradas / páginas) a tu biblioteca de medios.

en: Automatically optimize image loading for website visitors on mobile devices
es: Optimiza automáticamente la carga de imágenes para los visitantes de la web en dispositivos móviles

en: Automatically prime the page cache
es: Dar prioridad automáticamente a la caché de página

en: Automatically redirect visitors on mobile devices to a mobile-optimized subdomain
es: Redirige automáticamente a los visitantes de dispositivos móviles a un subdominio optimizado para móviles

en: Automatically upload minify files
es: Cargar automáticamente archivos minify

en: Available
es: Disponible

en: Available in sites
es: Disponible en sitios

en: Average times
es: Tiempos medios

en: Avg processing time:
es: Tiempo medio de procesamiento:

en: Avoid Google AdSense And Maps
es: Evite Google AdSense y Maps

en: Avoid client-side redirects, as much as possible, as they are slower, non-cacheable and may not be supported by browsers by default.
es: Evita, en la medida de lo posible, las redirecciones del lado del cliente, ya que son más lentas, no se pueden almacenar en caché y puede que los navegadores no las admitan por defecto.

en: Avoid harmful configurations like improper minification or caching.
es: Evita configuraciones perjudiciales como la minimización o el almacenamiento en caché inadecuados.

en: Avoid using long-running input handlers (which may block scrolling) and do not make style changes in input handlers (which is likely to cause repainting of pixels).
es: Evita utilizar manejadores de entrada de larga duración (que pueden bloquear el desplazamiento) y no realices cambios de estilo en los manejadores de entrada (que probablemente provoquen el repintado de píxeles).

en: Avoiding the use of document.write() should ideally be built into your development workflow so that your production website is optimized for web performance from the beginning.
es: Lo ideal es evitar el uso de document.write() en tu flujo de trabajo de desarrollo para que tu web de producción esté optimizada para el rendimiento desde el principio.

en: Bandwidth savings via Minify and %1$sHTTP%2$s compression of %3$sHTML%4$s, %5$sCSS%6$s, JavaScript and feeds
es: Ahorro de ancho de banda mediante minificado y compresión %1$sHTTP%2$s de %3$sHTML%4$s, %5$sCSS%6$s, JavaScript y feeds

en: Basic (cache most static resources (i.e., css, images, and JavaScript)
es: Básico (caché de la mayoría de los recursos estáticos (es decir, css, imágenes y JavaScript)

en: Basic Settings
es: Ajustes básicos

en: Before %1$s&lt;/head&gt;%2$s
es: Antes de %1$s&lt;/head&gt;%2$s

en: Before <span class="html-tag">&lt;/body&gt;</span>
es: Antes de <span class="html-tag">&lt;/body&gt;</span>

en: Before you can get started using the Google PageSpeed tool, you’ll first need to authorize access. Please click %1$s.
es: Antes de comenzar a utilizar la herramienta Google PageSpeed debes autorizar su acceso. Por favor, haz clic en %1$s.

en: Before you deactivate W3 Total Cache, could you take a moment to let us know why? Your feedback is incredibly valuable and helps us make W3 Total Cache better for everyone.
es: Antes de desactivar W3 Total Cache, ¿podrías dedicar un momento a decirnos por qué? Tus comentarios son increíblemente valiosos y nos ayudan a mejorar W3 Total Cache para todos.

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Behavior Settings
es: Configuración del comportamiento

en: Best compatibility with %1$sIIS%2$s is realized via %3$sWinCache%4$s opcode cache.
es: La mejor compatibilidad con %1$sIIS%2$s se consigue mediante la caché de opcodes de %3$sWinCache%4$s.

en: Billing Support
es: Soporte de facturación

en: Binary protocol
es: Protocolo binario

en: Blog feed
es: Feed del blog

en: Both Admin &amp; Email Notification
es: Notificación de administración y correo electrónico

en: Brotli extension
es: Extensión Brotli

en: Browser Cache
es: Cache del Navegador

en: Browser Cache Content-Security-Policy-Report-Only Settings
es: Ajustes de Content-Security-Policy-Report-Only de la caché de navegador

en: Browser Cache and use compression
es: Caché de Navegador y usar compresión

en: Browser Cache:
es: Caché del navegador:

en: Browser Integrity Check is similar to Bad Behavior and looks for common HTTP headers abused most commonly by spammers and denies access to your page. It will also challenge visitors that do not have a user agent or a non standard user agent (also commonly used by abuse bots, crawlers or visitors).
es: La comprobación de integridad del navegador es similar al mal comportamiento y busca las cabeceras HTTP de las que más suelen abusar los spammers y deniega el acceso a tu página. También desafiará a los visitantes que no tengan un agente de usuario o un agente de usuario no estándar (también utilizado habitualmente por bots, rastreadores o visitantes abusivos).

en: Browser cache %1$sTTL%2$s (in seconds) specifies how long Cloudflare cached resources will remain on your visitors' computers. See %3$sFeatures by plan type%4$s for acceptable minimum values based on subscription type.
es: %1$sTTL%2$s de la caché del navegador (en segundos) especifica cuántos recursos en caché de Cloudflare permanecerán en los ordenadores de tus visitantes. Ve las %3$scaracterísticas según el tipo de plan%4$s para saber los valores mínimos aceptables basados en el tipo de suscripción.

en: Browser cache %1$sTTL%2$s:
es: %1$sTTL%2$s de caché del navegador:

en: Browser caching is currently %1$s.
es: El almacenamiento en caché del navegador actualmente es %1$s.

en: Browser integrity check:
es: Comprobación de la integridad del navegador:

en: Bucket already exists: %1$s.
es: El depósito ya existe: %1$s.

en: Bucket doesn't exist: %1$s.
es: El bucket no existe: %1$s.

en: Bucket hostname
es: Hostname de Bucket

en: Bucket:
es: Contenedor:

en: Bulk Actions
es: Acciones en Bloque

en: Bunny CDN (recommended)
es: Bunny CDN (recomendado)

en: Bunny CDN API Configuration
es: Configuración API de la CDN de Bunny

en: Bunny CDN should only be enabled as either a CDN for objects or full-site delivery, not both at the same time.  The CDN settings have been reverted.
es: La Bunny CDN sólo debe habilitarse como CDN para objetos o como entrega de sitio completo, no como ambas a la vez.  Se han revertido los ajustes de la CDN.

en: Bunny CDN works magically with W3 Total Cache to speed up your site around the world for as little as $1 per month.
es: Bunny CDN funciona con W3 Total Cache para que, como por arte de magia, tu sitio vaya más rápido en todo el mundo. Todo ello por solo 1 $ al mes.

en: By %s
es: Por %s

en: By allowing us to collect data about how W3 Total Cache is used, we can improve our features and experience for everyone. This data will not include any personally identifiable information.  Feel free to review our %1$sterms of use and privacy policy%2$s.
es: Al permitirnos recopilar datos acerca de cómo se usa W3 Total Cache, podemos mejorar nuestras características y la experiencia para todos. Estos datos no incluirán ninguna información de identificación personal. No dudes en revisar nuestros %1$sterminos de uso y política de privacidad%2$s.

en: By allowing us to collect data about how W3 Total Cache is used, we can improve our features and experience for everyone. This data will not include any personally identifiable information.%1$sFeel free to review our %2$sterms of use and privacy policy%3$s.
es: Al permitirnos recopilar datos sobre cómo se usa W3 Total Cache, podemos mejorar nuestras características y la experiencia para todos. Estos datos no incluirán ninguna información de identificación personal. %1$s Siéntete libre de revisar nuestros %2$sterminos de uso y política de privacidad%3$s.

en: By default the front page is cached when using static front page in reading settings.
es: Por defecto, la página de inicio se almacena en caché cuando se está utilizando una página de inicio estática en los ajustes de lectura.

en: By default, this feature is disabled.  We recommend using Redis or Memcached, otherwise leave this feature disabled as the server database engine may be faster than using disk caching.
es: Por defecto, esta característica está desactivada. Recomendamos usar Redis o Memcached; de lo contrario, deja esta característica desactivada ya que el motor de la base de datos del servidor puede ser más rápido que usar el disco

en: CDN Cache
es: Caché CDN

en: CDN Configuration: Full-Site Delivery
es: Configuración de CDN: entrega en el sitio completo

en: CDN for objects cannot be authorized if full-site delivery is already configured.
es: No se puede autorizar la CDN para objetos si ya está configurada la entrega en sitio completo.

en: CDN hostname
es: Servidor CDN

en: CDN module: Required Database SQL
es: Módulo CDN : necesita base de datos SQL

en: CDN site is not configured correctly: Delivery Domain must match your site domain
es: El sitio CDN no está configurado correctamente: El dominio de entrega debe coincidir con el dominio de tu sitio

en: CDN: Manual Purge
es: CDN: Purgar manualmente

en: CPU load
es: Carga de CPU

en: CPU load:
es: Carga de CPU:

en: CPU load:
es: Carga de CPU:

en: CSS compression in cache:
es: Compresión CSS en caché:

en: CSS/JS entries added to the below textarea will be removed from the homepage if present.
es: Las entradas CSS/JS añadidas al área de texto de abajo se eliminarán de la página de inicio si están presentes.

en: Cache
es: Cachear

en: Cache %1$sSSL%2$s requests (uniquely) for improved performance.
es: Almacena en caché las peticiones %1$sSSL%2$s (de forma única) para mejorar el rendimiento.

en: Cache 404 (not found) pages
es: Cachear páginas 404 (no encontradas)

en: Cache <acronym title="Secure Socket Layer">SSL</acronym> (<acronym title="HyperText Transfer Protocol over SSL">HTTPS</acronym>) requests
es: Caché de solicitudes <acronym title="Secure Socket Layer">SSL</acronym> (<acronym title="HyperText Transfer Protocol over SSL">HTTPS</acronym>)

en: Cache <acronym title="Uniform Resource Identifier">URI</acronym>s with query string variables
es: Cachear <acronym title="Uniform Resource Identifier">URI</acronym>s con variables de la cadena de consulta

en: Cache Control policy:
es: Política de control de caché

en: Cache Fill
es: Llenado de caché

en: Cache Groups
es: Grupos de caché

en: Cache Hit Probability
es: Probabilidad de éxito de la caché

en: Cache Lifetime Miliseconds
es: Milisegundos de duración de la caché

en: Cache Preload
es: Precarga de caché

en: Cache Storage
es: Almacenamiento en caché

en: Cache Usage Statistics is a feature that provides valuable insights into the performance of your website's
    		caching system. It displays detailed data regarding the utilization of your cache and overall performance
    		metrics. By monitoring these statistics, website owners can identify areas of improvement, optimize their
    		caching settings, and ultimately enhance the speed and responsiveness of their WordPress site, resulting
    		in a smoother user experience for visitors.
es: Estadísticas de uso de la caché es una función que proporciona información valiosa sobre el rendimiento del sistema de caché
    		de tu web. Muestra datos detallados sobre la utilización de tu caché y las métricas generales de rendimiento
    		general. Controlando estas estadísticas, los propietarios de webs pueden identificar áreas de mejora, optimizar sus
    		optimizar la configuración de la caché y, en última instancia, mejorar la velocidad y la capacidad de respuesta de su sitio de WordPress, lo que
    		una experiencia de usuario más fluida para los visitantes.

en: Cache assets using a service worker.
es: Cachear activos utilizando un service worker.

en: Cache assets.
es: Activos en caché.

en: Cache author/tag/categories/term post loop:
es: Cachear el loop de entrada de autor/etiqueta/categorías/term:

en: Cache comments:
es: Caché de comentarios:

en: Cache exception list:
es: Lista de excepción en la caché:

en: Cache feeds: site, categories, tags, comments
es: Feeds de caché: sitio, categorías, etiquetas, comentarios

en: Cache flushes:
es: Purgas de caché:

en: Cache footer:
es: Caché de pie de página:

en: Cache front page
es: Cachear la página de inicio

en: Cache front page post loop:
es: Cachear el bucle de entradas de la página de inicio:

en: Cache genesis footer:
es: Caché del pie de página de Genesis

en: Cache header loop. This is the area where the logo is located.
es: Cachear el bucle de la cabecera. Esta es la zona donde se encuentra el logo.

en: Cache header:
es: Encabezado del caché:

en: Cache hit rate:
es: Tasa de aciertos de la caché:

en: Cache hits:
es: Impactos en la caché:

en: Cache level:
es: Nivel de caché:

en: Cache pings:
es: Caché de pings:

en: Cache posts page
es: Cachear la página de entradas

en: Cache primary navigation:
es: Caché de navegación principal:

en: Cache secondary navigation:
es: Caché de navegación secundaria:

en: Cache sidebar:
es: Caché de la barra lateral:

en: Cache single post / page:
es: Caché artículo simple / página:

en: Cache size:
es: Tamaño de la caché:

en: Cache the specified pages / directories even if listed in the "never cache the following pages" field. Supports regular expression.
es: Almacena en caché las páginas / directorios especificados, incluso si aparecen en el campo «no almacenar nunca en caché las páginas siguientes». Admite expresiones regulares.

en: Cache the specified pages even if they don't have trailing slash.
es: Almacenar en la caché las páginas especificadas, incluso si no tienen barra.

en: Cache time:
es: Tiempo de caché:

en: Cache usage statistics
es: Estadísticas de uso de la caché

en: Cache wp_head loop:
es: Caché bucle wp_head:

en: Cache wp_head. This includes the embedded CSS, JS etc.
es: Cachear wp_head. Esto incluye los CSS, JS, etc. incrustados.

en: Cache-Control Header
es: Cabecera Cache-Control

en: Cache:
es: Caché:

en: Cached queries:
es: Consultas cacheadas:

en: Caches footer loop.
es: Cachea el bucle del pie.

en: Caches secondary navigation filter; per page.
es: Cachea el filtro de la navegación secundaria, por página.

en: Caches sidebar loop, the widget area.
es: Cache el bucle de la barra lateral, el área de widgets.

en: Caches the comments loop, pagination is supported.
es: Cachea el bucle de comentarios, es compatible con la paginación.

en: Caches the front page post loop, pagination is supported.
es: Cachea el bucle de entradas de la página de inicio, es compatible con la paginación.

en: Caches the navigation filter; per page.
es: Cachea el filtro de la navegación secundaria, por página.

en: Caches the ping loop, pagination is supported. One per line.
es: Cachea el bucle de ping, es compatible con el paginador. Uno por línea.

en: Caches the posts listed on tag, categories, author and other term pages, pagination is supported.
es: Cachea las entradas listadas en las páginas de etiquetas, categorías, autor y otros términos, es compatible con la paginación.

en: Caches the single post / page loop, pagination is supported.
es: Cachea el bucle de las entradas / páginas individuales, es compatible con la paginación.

en: Caches wp_footer loop.
es: Cachea el bucle de wp_footer.

en: Caching Statistics
es: Estadísticas de la caché

en: Caching database objects decreases the response time of your site. Best used if object caching is not possible.
es: Cachear objetos de la basa de datos disminuye el tiempo de respuesta de su sitio. Mejor utilizarlo si el caché de objetos no es posible.

en: Caching of (minified) %1$sCSS%2$s and JavaScript in memory, on disk or on %3$sCDN%4$s
es: Almacenamiento en caché de %1$sCSS%2$s y JavaScript (minimizados) en memoria, en disco o en %3$sCDN%4$s

en: Caching of database objects in memory or on disk
es: Cachear los objetos de la base de datos en memoria o en disco

en: Caching of feeds (site, categories, tags, comments, search results) in memory or on disk
es: Cacheo de los feeds (sitio, categorías, etiquetas, comentarios, resultados de búsqueda) en memoria o en disco

en: Caching of objects in memory or on disk
es: Cacheando objetos en memoria o en disco.

en: Caching of pages / posts in memory or on disk or on %1$sCDN%2$s (mirror only)
es: Almacenamiento en caché de páginas / entradas en memoria o en disco o en %1$sCDN%2$s (sólo espejo)

en: Caching of search results pages (i.e. %1$sURI%2$ss with query string variables) in memory or on disk
es: Almacenamiento en caché de páginas de resultados de búsqueda (es decir, %1$sURI%2$ss con variables de cadena de consulta) en memoria o en disco

en: Caching pages will reduce the response time of your site and increase the scale of your web server.
es: Cachear páginas reduce el tiempo de respuesta de tu sitio y aumenta la escala de tu servidor web.

en: Called incorrectly, use instance().
es: Llamado incorrectamente, utiliza instance().

en: Calls
es: Llamadas

en: Calls/period:
es: Llamadas/periodo:

en: Calls/sec:
es: Llamadas/seg:

en: Can't create folder %1$s: %2$s
es: No se puede crear la carpeta %1$s: %2$s

en: Can't create table %1$s.
es: No se puede crear la tabla %1$s.

en: Can't drop table %1$s.
es: No se puede eliminar la tabla %1$s.

en: Canada (Central)
es: Canadá (Central)

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cannot list pull zones
es: No se pueden listar las pull zones

en: Cannot select or add a pull zone
es: No se puede seleccionar o añadir una pull zone

en: Canonical Name
es: Nombre canónico

en: Cant find minification base url, make sure minification folder sits inside WP_CONTENT_DIR and DOCUMENT_ROOT is set correctly
es: No puedo encontrar la url base de minimizado, asegúrate de que la carpeta de minimizado está dentro de WP_CONTENT_DIR y que DOCUMENT_ROOT está configurado correctamente.

en: Cant read file: %1$s
es: No se puede leer el archivo: %1$s

en: Cascading Style Sheet
es: Hoja de estilo en cascada

en: Cascading Style Sheets:
es: Hojas de estilo en Cascada:

en: Case for properties:
es: Capitalización de las propiedades:

en: Challenge %1$sTTL%2$s:
es: Desafío %1$sTTL%2$s:

en: Charset:
es: Conjunto de caracteres:

en: Check / Uncheck All
es: Marque / Desmarque Todos

en: Check if you want to add postfix to each post title.
es: Comprueba si quieres añadir un sufijo a cada título de entrada.

en: China (Beijing)
es: China (Pekín)

en: Choosing a minification method
es: Elegir un método de minimización

en: Chrome DevTools Timeline Recordings
es: Grabaciones de la línea de tiempo de Chrome DevTools

en: Clean
es: Limpiar

en: Clear Log
es: Vaciar el registro

en: Clear Queue
es: Vaciar la cola

en: Click here
es: Haz clic aquí

en: Click here to purchase this premium service
es: Haz clic aquí para adquirir este servicio premium

en: Client id:
es: Id de cliente:

en: Client secret:
es: Clave secreta del cliente:

en: Close
es: Cerrar

en: CloudFront distribution not specified.
es: No se ha especificado la distribución de CloudFront.

en: Cloudflare Extension Settings
es: Ajustes de la extensión de Cloudflare

en: Collect CPU usage
es: Recopilar el uso de la CPU

en: Combine & Minify
es: Combinar y minimizar

en: Combine only
es: Solo combinar

en: Comment cookie lifetime:
es: Duración de la cookie de comentario:

en: Comments
es: Comentarios

en: Company id:
es: ID de empresa:

en: Comparing Disk, Redis, and Memcached: Understanding Caching Solutions
es: Comparación de discos, Redis y Memcached: comprensión de las soluciones de almacenamiento en caché

en: Compatibility Check
es: Comprobación de compatibilidad

en: Compatibility Test
es: Análisis de Compatibilidad

en: Compatibility mode:
es: Modo de compatibilidad:

en: Compatible with top CDN providers like Bunny CDN, Transparent CDN, Amazon, and Cloudflare.
es: Compatible con los principales proveedores de CDN como Bunny CDN, Transparent CDN, Amazon y Cloudflare.

en: Compilation level:
es: Nivel de compilación:

en: Complete header management including %1$sETags%2$s
es: Gestión completa de cabeceras, incluidas las %1$sETags%2$s

en: Compress colors
es: Comprimir colores

en: Compress font-weight
es: Comprimir el peso de la fuente

en: Compress text files.
es: Comprimir archivos de texto.

en: Compress your HTML, CSS, and JavaScript files and Minify your CSS and JavaScript to ensure your text-based resources are as small as they can be. Use the %1$s Minify %2$sJS%3$s and %4$sCSS%5$s features to accomplish this.
es: Comprime tus archivos HTML, CSS y JavaScript y minimiza tu CSS y JavaScript para asegurarte de que tus recursos de texto ocupan el menor espacio posible. Para ello, utiliza las características de %1$s minimización de %2$sJS%3$s y %4$sCSS%5$s.

en: Compression type:
es: Tipo de compresión

en: Compression:
es: Compresión:

en: Config export failed: %1$s
es: Error en la exportación de configuración: %1$s

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration (FSD)
es: Configuración (FSD)

en: Configuration (Objects)
es: Configuración (Objetos)

en: Configuration file could not be imported.
es: No ha sido posible importar el fichero de configuración.

en: Configuration successfully exported to "%1$s" with mode "%2$s".
es: Configuración exportada correctamente a «%1$s» con modo «%2$s».

en: Configuration successfully imported.
es: Se importó la configuración correctamente.

en: Configuration:
es: Configuración:

en: Configuration: Full-Site Delivery
es: Configuración: Entrega completa

en: Configuration: Objects
es: Configuraciónn: Objetos

en: Configure
es: Configurar

en: Configure CNAMEs
es: Configurar CNAMEs

en: Configure distribution
es: Configurar distribución

en: Configure service
es: Configurar servicio

en: Configures W3 Total Cache to comply with Yoast SEO requirements automatically.
es: Configura W3 Total Cache para cumplir automáticamente con los requisitos de Yoast SEO.

en: Conflicts with other plugins or my theme
es: Conflictos con otros plugins o con mi tema

en: Connection read timeout
es: El tiempo de conexión caducó

en: Connection retry interval
es: Intervalo de reintento de conexión

en: Connection timeout
es: El tiempo de conexión caducó

en: Consider using memcached for objects that must persist across web server restarts or that you wish to share amongst your server pool, e.g.: database objects or page cache.
es: Considera el uso de memcached para los objetos que deben persistir a través de los reinicios del servidor web o que deseas compartir entre tu grupo de servidores, por ejemplo: objetos de la base de datos o caché de páginas.

en: Container:
es: Contenedor:

en: Content
es: Contenido

en: Content Delivery Network
es: Red de entrega de contenidos (CDN)

en: Content Delivery Network (CDN)
es: Red de entrega de contenido (CDN)

en: Content Delivery Network (CDN) is a powerful feature that can significantly enhance the performance of
    			your WordPress website. By leveraging a distributed network of servers located worldwide, a CDN helps
    			deliver your website's static files, such as images, CSS, and JavaScript, to visitors more efficiently.
    			This reduces the latency and improves the loading speed of your website, resulting in a faster and
    			smoother browsing experience for your users. With W3 Total Cache's CDN integration, you can easily
    			configure and connect your website to a CDN service of your choice, unleashing the full potential of
    			your WordPress site's speed optimization.
es: La Red de Entrega de Contenidos (CDN) es una potente función que puede mejorar significativamente el rendimiento de
    			tu sitio WordPress. Al aprovechar una red distribuida de servidores ubicados en todo el mundo, una CDN ayuda a
    			entregar los archivos estáticos de tu sitio web, como imágenes, CSS y JavaScript, a los visitantes de forma más eficiente.
    			Esto reduce la latencia y mejora la velocidad de carga de tu sitio web, lo que se traduce en una experiencia de navegación más rápida y fluida para tus usuarios.
    			más rápida y fluida para tus usuarios. Con la integración CDN de W3 Total Cache, puedes fácilmente
    			configurar y conectar fácilmente tu sitio a un servicio CDN de tu elección, liberando todo el potencial de
    			la optimización de la velocidad de tu sitio WordPress.

en: Content Delivery Network (CDN): Purge Tool
es: Red de distribución de contenido (CDN): Herramienta de purga

en: Content Delivery Network / Content Delivery Network Full Site Delivery
es: Red de entrega de contenido / Red de entrega de contenido Entrega de sitio completo

en: Content Delivery Network Full Site Delivery
es: Red de entrega de contenido Entrega de sitio completo

en: Content Delivery Network full-site delivery support via %1$s is currently %2$s and %3$s.
es: La compatibilidad con la entrega de sitio completo de la red de distribución de contenido a través de %1$s es actualmente %2$s y %3$s.

en: Content Delivery Network object support via %1$s is currently %2$s and %3$s.
es: El compatibilidad con objetos de la Red de Entrega de Contenidos a través de %1$s es actualmente %2$s y %3$s.

en: Content Delivery Network via %1$s%2$s
es: Red de entrega de contenidos mediante %1$s%2$s

en: Content Security Policy
es: Política de seguridad de contenido

en: Content Security Policy Report Only
es: Sólo informe de política de seguridad de contenidos

en: Content is cached for each group separately.
es: El contenido se almacena en caché para cada grupo por separado.

en: Controls WordPress %1$sREST%2$s %3$sAPI%4$s functionality.
es: Controla la funcionalidad %1$sREST%2$s %3$sAPI%4$s de WordPress.

en: Controls how long Cloudflare's edge servers will cache a resource before getting back to your server for a fresh copy. See %1$sFeatures by plan type%2$s for acceptable minimum values based on subscription type.
es: Controla el tiempo que los servidores perimetrales de Cloudflare almacenarán en caché un recurso antes de volver a tu servidor para obtener una copia nueva. Consulta «%1$sCaracterísticas por tipo de plan%2$s» para conocer los valores mínimos aceptables según el tipo de suscripción.

en: Controls the availability of mechanisms that enables the page author to take control over the behavior of spatial navigation, or to cancel it outright.
es: Controla la disponibilidad de mecanismos que permiten al autor de la página tomar el control sobre el comportamiento de la navegación espacial, o anularla directamente.

en: Controls whether or not the current document is allowed to use the Navigator.share() of Web Share API to share text, links, images, and other content to arbitrary destinations of user's choice, e.g. mobile apps.
es: Controla si se permite o no que el documento actual utilice la función Navigator.share() de Web Share API para compartir texto, enlaces, imágenes y otros contenidos a destinos arbitrarios elegidos por el usuario, por ejemplo, aplicaciones móviles.

en: Controls whether or not the document is permitted to use Screen Capture API.
es: Controla si se permite o no que el documento utilice la API de Captura de Pantalla.

en: Controls whether tasks should execute in frames while they're not being rendered (e.g. if an iframe is hidden or display: none).
es: Controla si las tareas deben ejecutarse en los marcos mientras no se están renderizando (por ejemplo, si un iframe está oculto o tiene display: none).

en: Controls whether tasks should execute in frames while they're outside of the visible viewport.
es: Controla si las tareas deben ejecutarse en fotogramas mientras están fuera de la ventana visible.

en: Controls whether the current document is allowed to change the size of media elements after the initial layout is complete.
es: Controla si se permite que el documento actual cambie el tamaño de los elementos multimedia una vez finalizada la maquetación inicial.

en: Controls whether the current document is allowed to display images in legacy formats.
es: Controla si el documento actual puede mostrar imágenes en formatos heredados.

en: Controls whether the current document is allowed to download and display large images.
es: Controla si el documento actual puede descargar y mostrar imágenes grandes.

en: Controls whether the current document is allowed to download and display unoptimized images.
es: Controla si el documento actual puede descargar y mostrar imágenes no optimizadas.

en: Controls whether the current document is allowed to gather information about the acceleration of the device through the Accelerometer interface.
es: Controla si se permite que el documento actual recopile información sobre la aceleración del dispositivo a través de la interfaz de acelerómetro.

en: Controls whether the current document is allowed to gather information about the amount of light in the environment around the device through the AmbientLightSensor interface.
es: Controla si se permite que el documento actual recopile información sobre la cantidad de luz del entorno que rodea al dispositivo a través de la interfaz AmbientLightSensor.

en: Controls whether the current document is allowed to gather information about the orientation of the device through the Gyroscope interface.
es: Controla si el documento actual puede recopilar información acerca de la orientación del dispositivo a través de la interfaz del giroscopio.

en: Controls whether the current document is allowed to gather information about the orientation of the device through the Magnetometer interface.
es: Controla si el documento actual puede obtener información sobre la orientación del dispositivo a través de la interfaz del magnetómetro.

en: Controls whether the current document is allowed to make synchronous XMLHttpRequest requests.
es: Controla si el documento actual puede realizar solicitudes XMLHttpRequest síncronas.

en: Controls whether the current document is allowed to play a video in a Picture-in-Picture mode via the corresponding API.
es: Controla si el documento actual puede reproducir un vídeo en modo Picture-in-Picture a través de la API correspondiente.

en: Controls whether the current document is allowed to play audio via any methods.
es: Controla si el documento actual puede reproducir audio a través de cualquier método.

en: Controls whether the current document is allowed to set document.domain.
es: Controla si el documento actual puede establecer 'document.domain'.

en: Controls whether the current document is allowed to show layout animations.
es: Controla si el documento actual puede mostrar animaciones de diseño.

en: Controls whether the current document is allowed to trigger device vibrations via Navigator.vibrate() method of Vibration API.
es: Controla si se permite que el documento actual active las vibraciones del dispositivo mediante el método Navigator.vibrate() de la API de vibración.

en: Controls whether the current document is allowed to use Element.requestFullScreen().
es: Controla si el documento actual puede usar 'Element.requestFullScreen()'.

en: Controls whether the current document is allowed to use Screen Wake Lock API to indicate that device should not turn off or dim the screen.
es: Controla si el documento actual puede utilizar la API de bloqueo de pantalla para indicar que el dispositivo no debe apagar o atenuar la pantalla.

en: Controls whether the current document is allowed to use Wake Lock API to indicate that device should not enter power-saving mode.
es: Controla si el documento actual puede usar la API Wake Lock para indicar que el dispositivo no debería entrar en modo de ahorro de energía.

en: Controls whether the current document is allowed to use audio input devices.
es: Controla si el documento actual puede usar dispositivos de entrada de audio.

en: Controls whether the current document is allowed to use the Encrypted Media Extensions API (EME).
es: Controla si el documento actual puede utilizar la API de extensiones multimedia encriptadas (EME).

en: Controls whether the current document is allowed to use the Gamepad API. When this policy is disabled, calls to Navigator.getGamepads() will throw a SecurityError DOMException, and the gamepadconnected and gamepaddisconnected events will not fire.
es: Controla si el documento actual puede utilizar la API Gamepad. Cuando esta política está desactivada, las llamadas a Navigator.getGamepads() lanzarán una DOMException SecurityError, y los eventos gamepadconnected y gamepaddisconnected no se dispararán.

en: Controls whether the current document is allowed to use the Geolocation Interface.
es: Controla si el documento actual puede utilizar la Interfaz de Geolocalización.

en: Controls whether the current document is allowed to use the Payment Request API.
es: Controla si el documento actual puede usar la API de solicitud de pago.

en: Controls whether the current document is allowed to use the Web Authentication API to retrieve already stored public-key credentials, i.e. via navigator.credentials.get({publicKey: ..., ...}).
es: Controla si se permite que el documento actual utilice la API de autenticación web para recuperar credenciales de clave pública ya almacenadas, es decir, mediante navigator.credentials.get({publicKey: ..., ...}).

en: Controls whether the current document is allowed to use the Web MIDI API.
es: Controla si el documento actual puede utilizar la API Web MIDI.

en: Controls whether the current document is allowed to use the WebUSB API.
es: Controla si el documento actual puede usar la API WebUSB.

en: Controls whether the current document is allowed to use the WebVR API. When this policy is disabled, the Promise returned by Navigator.getVRDisplays() will reject with a DOMException. Keep in mind that the WebVR standard is in the process of being replaced with WebXR.
es: Controla si el documento actual puede utilizar la API WebVR. Cuando esta política está desactivada, la promesa devuelta por Navigator.getVRDisplays() se rechazará con una DOMException. Ten en cuenta que el estándar WebVR está en proceso de ser sustituido por WebXR.

en: Controls whether the current document is allowed to use the WebXR Device API.
es: Controla si el documento actual puede utilizar la API de dispositivos WebXR.

en: Controls whether the current document is allowed to use video input devices.
es: Controla si el documento actual puede utilizar dispositivos de entrada de vídeo.

en: Controls whether the use of the Battery Status API is allowed. When this policy is disabled, the Promise returned by Navigator.getBattery() will reject with a NotAllowedError DOMException.
es: Controla si está permitido el uso de la API de estado de la batería. Cuando esta política está desactivada, la promesa devuelta por Navigator.getBattery() rechazará con una DOMException NotAllowedError.

en: Controls whether web pages can be cached or not when cookies from this group are detected.
es: Controla si las páginas web se pueden almacenar en caché o no cuando se detectan cookies de este grupo.

en: Convert
es: Convertir

en: Convert all images in the media library.
es: Convertir todas las imágenes de la biblioteca de medios.

en: Convert all images:
es: Convertir las imágenes:

en: Converted
es: Convertido

en: Converted:
es: Convertido:

en: Cookie is rejected
es: Cookie rechazada

en: Copy Full URL
es: Copiar la URL completa

en: Core Metrics
es: Métricas núcleo

en: Could not add Edge Rule "%1$s".
es: No se ha podido añadir la regla de borde «%1$s».

en: Could not add custom hostname "%1$s"
es: No se ha podido añadir el hostname personalizado "%1$s"

en: Could not perform this test.  Please reload the page to try again or click skip button to abort the setup guide.
es: No se pudo realizar esta prueba. Vuelve a cargar la página para volver a intentarlo o haz clic en el botón omitir para cancelar la guía de configuración.

en: Could not purge pull zone
es: No se ha podido purgar la pull zone

en: Could not purge pull zone items:
es: No se han podido purgar los elementos de la pull zone:

en: Could not update configuration.  Please reload the page to try again or click skip button to abort the setup guide.
es: No se pudo actualizar la configuración. Vuelve a cargar la página para volver a intentarlo o haz clic en el botón omitir para cancelar la guía de configuración.

en: Coverage will open up. We will see buttons for start capturing coverage, to reload and start capturing coverage and to stop capturing coverage and show results.
es: Se abrirá la cobertura. Veremos botones para empezar a capturar la cobertura, para recargar y empezar a capturar la cobertura y para dejar de capturar la cobertura y mostrar los resultados.

en: Create a group
es: Crear un grupo

en: Create a list of permanent (301) redirects for use in your site's .htaccess file
es: Crea una lista de redirecciones permanentes (301) para incluir en el archivo .htaccess de tu sitio

en: Create a list of redirects to %1$sCDN%2$s (hostname specified in hostname field #1.)
es: Crea una lista de redirecciones a %1$sCDN%2$s (nombre de host especificado en el campo de nombre de servidor #1.)

en: Create an apex %1$sDNS%2$s record pointing to your WordPress host %3$sIP%4$s.%5$sCloudFront will use this host to mirror your site.%6$sTip: If your real domain name is domain.com, then the host for the apex record should be origin.domain.com with the host %7$sIP%8$s of domain.com, e.g.:
es: Crea un registro apex %1$sDNS%2$s que apunte a las %3$sIP%4$s de tu host de WordPress.%5$sCloudFront utilizará este host para reflejar tu sitio.%6$sConsejo: Si tu nombre de dominio real es dominio.com, entonces el host para el registro apex debe ser origin.dominio.com con la %7$sIP%8$s de hosts de dominio.com, por ejemplo:

en: Create as new bucket
es: Crear como un nuevo cubo

en: Create as new bucket with distribution
es: Crear como nuevo cubo con distribución

en: Create container
es: Crear contenedor

en: Create distribution
es: Crear distribución

en: Create new service
es: Crear un servicio nuevo

en: Create the %1$s%2$s%3$s file and paste the following text into it: %4$s%5$s%6$s
es: Crea el archivo %1$s%2$s%3$s y pega en él el siguiente texto: %4$s%5$s%6$s

en: Created successfully.
es: Ha sido creado con éxito.

en: Creating and editing
es: Crear y editar

en: Credentials
es: Credenciales

en: Cumulative Layout Shift
es: Cambio de diseño acumulativo

en: Current customers
es: Clientes actuales

en: Custom Hostnames
es: Hostnames personalizados

en: Custom file list:
es: Lista de archivos personalizados

en: Custom files export
es: Exportar archivos Personalizados

en: Custom hostnames can be used instead of the default *.b-cdn.net hostname. After adding a hostname, create a CNAME record to the CDN hostname provided after the pull zone is configured.
es: Se pueden utilizar hostnames personalizados en lugar del hostname por defecto *.b-cdn.net. Después de añadir un hostname, crea un registro CNAME para el hostname CDN proporcionado una vez configurada la pull zone.

en: DASHBOARD
es: ESCRITORIO

en: DNS Prefetch Domains:
es: Dominios para prefetch DNS:

en: DNS prefetching, pre-connecting, and preloading are essential web optimization techniques that enhance website performance by proactively resolving network-related tasks.
es: La precarga de DNS, la preconexión y la precarga son técnicas esenciales de optimización web que mejoran el rendimiento del sitio web resolviendo de forma proactiva las tareas relacionadas con la red.

en: DOING_AJAX constant is defined
es: La constante DOING_AJAX está definida

en: DONOTAUTORUM constant is defined
es: La constante DONOTAUTORUM está definida

en: DONOTCACHEDB constant is defined
es: La constante DONOTCACHEDB está definida

en: DONOTCACHEOBJECT constant is defined
es: La constante DONOTCACHEOBJECT está definida

en: DONOTCDN constant is defined
es: Está definida la constante DONOTCDN

en: Daily
es: Diariamente

en: Daily archive pages
es: Páginas del archivo diario

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Dashboard Settings
es: Ajustes de escritorio

en: Database
es: Base de datos

en: Database Cache
es: Cache Base de Datos

en: Database Cache Method:
es: Método de almacenamiento de la caché de la base de datos:

en: Database Cache Purge Log
es: Registro de la purga de la caché de base de datos

en: Database Cache:
es: Caché de base de datos:

en: Database Cache: Hits
es: Caché de la base de datos: Aciertos

en: Database Caching %1$d/%2$d queries in %3$.3f seconds using %4$s%5$s
es: Caché de base de datos %1$d/%2$d consultas en %3$.3f segundos usando %4$s%5$s

en: Database Caching using %1$s%2$s
es: Caché de base de datos usando %1$s%2$s

en: Database Cluster Configuration File
es: Archivo de configuración del clúster de base de datos

en: Database Cluster configuration file has been successfully saved
es: El archivo de configuración del clúster de base de datos se ha guardado correctamente.

en: Database ID to use
es: ID de la base de datos a utlizar

en: Database Queries
es: Consultas de base de datos

en: Database cache successfully emptied.
es: La caché de la base de datos se vació con éxito.

en: Database caching is disabled
es: La caché de base de datos está desactivada

en: Database caching via %1$s is currently %2$s.
es: El almacenamiento en caché de la base de datos a través de %1$s es actualmente %2$s.

en: Database times
es: Tiempos de base de datos

en: Database:
es: Base de datos:

en: Date
es: Fecha

en: Date:
es: Fecha:

en: Db cache debug info:
es: Información de depuración de la caché de la base de datos:

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate this extension
es: Desactivar este plugin

en: Deactivate this plugin
es: Desactivar este plugin

en: Deauthorize
es: Desautorizar

en: Deauthorize pull zone
es: Desautorizar pull zone

en: Debouncing your input handlers
es: Desbloquea tus manejadores de entrada

en: Debouncing your input handlers helps solve both of the above problems.
es: Desbloquear tus manejadores de entrada ayuda a resolver los dos problemas anteriores.

en: Debug
es: Depuración

en: Debug mode:
es: Modo de depuración:

en: Debug: Overlays
es: Depurar: superposiciones

en: Decline
es: Rechazar

en: Decreases performance by ~20% at scale in exchange for increasing interoperability with more hosting environments and WordPress idiosyncrasies. Enable this option if you experience issues with the Apache rules.
es: Disminuye el rendimiento en un ~20% a escala a cambio de aumentar la interoperabilidad con más entornos de alojamiento e idiosincrasias de WordPress. Activa esta opción si tienes problemas con las reglas de Apache.

en: Dedicated / Virtual Server:
es: Servidor Dedicado / Virtual:

en: Default (blocking)
es: Predeterminado (bloqueo)

en: Default lifetime of cache objects:
es: Duración por defecto de la caché de objetos:

en: Default lifetime of cached fragments:
es: Caducidad por defecto de los fragmentos almacenados:

en: Default settings could not be restored. Please run %1$s to make the configuration file write-able, then try again.
es: No se han podido restaurar los ajustes establecidos por defecto. Por favor, inicia %1$s para conseguir que el archivo de configuración sea grabable e inténtalo de nuevo.

en: Defer Parsing Of JavaScript
es: Aplazar el análisis de JavaScript

en: Defer Scripts
es: Aplazar scripts

en: Defer Scripts Settings
es: ajustes para aplazar los scrips

en: Defer loading offscreen Google Maps, making pages load faster.
es: Aplaza la carga de Google Maps fuera de la pantalla, lo que hace que las páginas se carguen más rápido.

en: Defer loading offscreen images, making pages load faster.
es: Aplaza la carga de imágenes fuera de la pantalla, lo que hace que las páginas se carguen más rápido.

en: Defer loading offscreen images.
es: Aplaza la carga de imágenes que no están en pantalla.

en: Defer non-critical CSS.
es: Aplaza el CSS no crítico.

en: Defer unused JavaScript.
es: Aplazar el JavaScript no utilizado.

en: Defined (false)
es: Definido (false)

en: Defined (true)
es: Definido (true)

en: Defines a reporting endpoint "group" to which violation reports should to be sent.
es: Define un «grupo» de puntos finales de informes al que se deben enviar los informes de infracción.

en: Defines the defaults for directives you leave unspecified. Generally, this applies to any directive that ends with -src.
es: Define los valores por defecto para las directivas que dejes sin especificar. En general, esto se aplica a cualquier directiva que termine en -src.

en: Defines the valid sources for web workers and nested browsing contexts loaded using elements such as <frame> and <iframe>. For workers, non-compliant requests are treated as fatal network errors by the user agent.
es: Define las fuentes válidas para los web workers y los contextos de navegación anidados cargados utilizando elementos como <frame> y <iframe>. Para los workers, el agente de usuario trata las solicitudes que no cumplen con las normas como errores fatales de red.

en: Delay 3rd-party JS
es: Retrasar JS de terceros

en: Delay Scripts
es: Retrasar Scripts

en: Delay Third-Party JavaScript
es: Retrasar JavaScript de terceros

en: Delay list:
es: Lista de retrasos:

en: Delay the loading of specified internal/external JavaScript sources on your pages separate from Minify.
es: Retrasa la carga de fuentes JavaScript internas/externas especificadas en tus páginas, independientemente de Minify.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete group
es: Eliminar grupo

en: Delete queue
es: Borrar cola

en: Delete queue is empty
es: La cola de borrado está vacía

en: Deliver different assets based on the network connection (adaptive serving).
es: Entrega diferentes activos en función de la conexión a la red (servicio adaptable).

en: Deliver visitors the lowest possible response and load times for all site content including HTML, media (e.g. images or fonts), CSS, and JavaScript.
es: Ofrece a los visitantes los tiempos de respuesta y carga más bajos posibles para todo el contenido del sitio, incluyendo HTML, medios (por ejemplo, imágenes o fuentes), CSS y JavaScript.

en: Deploy
es: Desplegar

en: Description
es: Copias de seguridad de bases de datos

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop response Code :
es: Código de respuesta del escritorio:

en: Desktop response Message :
es: Mensaje de respuesta del escritorio:

en: Desktop:
es: Escritorio:

en: Detailed information about each cache will be appended in (publicly available) %1$sHTML%2$s comments in the page's source code. Performance in this mode will not be optimal, use sparingly and disable when not in use.
es: Se añadirá información detallada sobre cada caché en los comentarios %1$sHTML%2$s (disponibles públicamente) del código fuente de la página. El rendimiento en este modo no será óptimo, utilízalo con moderación y desactívalo cuando no lo uses.

en: Detailed view (in debug mode only)
es: Vista detallada (sólo en modo depuración)

en: Detected server IP address
es: Dirección IP del servidor detectada

en: Detection of the below modules may not be possible on all environments. As such "Not detected" means that the environment disallowed detection for the given module which may still be installed/enabled whereas "Not installed" means the given module was detected but is not installed/detected.
es: La detección de los siguientes módulos puede no ser posible en todos los entornos. Por tanto, «No detectado» significa que el entorno no permitió la detección del módulo en cuestión, que aún puede estar instalado/activado, mientras que «No instalado» significa que el módulo en cuestión se detectó, pero no está instalado/detectado.

en: Determines the natural expiration time of cache items. The higher the value, the larger the cache.
es: Determina el tiempo de caducidad natural de los elementos de la caché. Cuanto mayor sea el valor, mayor será la caché.

en: Determines the natural expiration time of unchanged cache items. The higher the value, the larger the cache.
es: Determina la fecha de caducidad natural de los ficheros de caché que no cambian. Cuanto más alto el valor, más grande la caché.

en: Development mode:
es: Modo desarrollador:

en: Diagnostics
es: Diagnósticos

en: Did you know that W3 Total Cache has premium services available, and can help you with your Full Site Delivery via CDN?
es: ¿Sabías que W3 Total Cache tiene servicios premium disponibles y puede ayudarte con la entrega completa de tu sitio a través de CDN?

en: Did you know that W3 Total Cache has premium services available, and can set up browser cache for you?
es: ¿Sabías que W3 Total Cache tiene servicios premium disponibles y puede configurar la caché de navegador para ti?

en: Did you know that W3 Total Cache has premium services available, and can set up database cache for you?
es: ¿Sabías que W3 Total Cache tiene servicios premium disponibles y puede configurar la caché de base de datos para ti?

en: Did you know that W3 Total Cache has premium services available, and can set up minify options for you?
es: ¿Sabías que W3 Total Cache tiene servicios premium disponibles y puede configurar opciones de minimización para ti?

en: Did you know that W3 Total Cache has premium services available, and can set up object cache for you?
es: ¿Sabías que W3 Total Cache tiene servicios premium disponibles y puede configurar la caché de objetos para ti?

en: Did you know that W3 Total Cache has premium services available, and can set up page cache for you?
es: ¿Sabías que W3 Total Cache tiene servicios premium disponibles y puede configurar la caché de páginas para ti?

en: Did you know that we offer premium support services?%1$s Our experts will configure W3 Total Cache for you! %2$sClick here for info%3$s.
es: ¿Sabías que ofrecemos servicios de asistencia premium?%1$s ¡Nuestros expertos configurarán W3 Total Cache por ti! %2$sHaz clic aquí para obtener información%3$s.

en: Directive:
es: Directiva:

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable "lazy loading" for assets immediately visible on page load.
es: Desactiva la "carga diferida" para los activos visibles inmediatamente al cargar la página.

en: Disable %1$s for the following roles
es: Desactivar %1$s para los siguientes perfiles

en: Disable %1$s on %2$s pages
es: Desactivar %1$s en %2$s páginas

en: Disable %1$s on the following pages:
es: Desactivar %1$s en las siguientes páginas:

en: Disable %1$sREST%2$s %3$sAPI%4$s
es: Desactivar %1$sREST%2$s %3$sAPI%4$s

en: Disable <acronym title="Unicode Transformation Format">UTF</acronym>-8 blog charset support
es: Desactiva la compatibilidad con conjunto de caracteres <acronym title="Formato de transformación Unicode">UTF</acronym>-8 del blog

en: Disable Emoji
es: Desactivar Emoji

en: Disable all the built-in micro optimizations
es: Desactivar todas las micro optimizaciones incorporadas

en: Disable caching once specified constants defined.
es: Desactiva el almacenamiento en caché una vez definidas las constantes especificadas.

en: Disable cookies for static files
es: Desactivar la cookies para los archivos estáticos

en: Disable fragment cache:
es: Desactivar caché de fragmentos:

en: Disable jquery-migrate on the front-end
es: Desactiva jquery-migrate de la web

en: Disable minify for logged in users
es: Desactiva minimizar para usuarios conectados

en: Disable statistics
es: Desactivar las estadísticas

en: Disable wp-embed script
es: Desactiva el script wp-embed

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabled (always use HTTP)
es: Desactivado (siempre utilice HTTP)

en: Disabled (don't apply an ACL)
es: Desactivado (no aplicar una ACL)

en: Disabled: see Requirements
es: Desactivado: ver requisitos

en: Disabling Object Cache using Disk
es: Desactivar la caché de objetos mediante el disco

en: Discard invalid properties
es: Descartar propiedades no válidas

en: Discard invalid selectors
es: Descartar selectores no válidos

en: Disk
es: Disco

en: Disk cache(s) successfully emptied.
es: La caché de disco se vació con éxito.

en: Distributed Denial of Service
es: Denegación de Servicio Distribuida

en: Distribution for origin "%1$s" not found.
es: No se encontró la distribución para el origen «%1$s».

en: Do not add the prevent caching query string to the specified %1$sURI%2$ss. Supports regular expressions.
es: No añadir la cadena de consulta para evitar el almacenamiento en caché a las %1$sURI%2$ss especificadas. Admite expresiones regulares.

en: Do not cache queries that contain these terms. Any entered prefix (set in wp-config.php) will be replaced with current database prefix (default: wp_). Query stems can be identified using debug mode.
es: No cachear las peticiones que incluyan estos términos. Cualquier prefijo introducido (configurado en wp-config.php) será reemplazado por el prefijo actual de la base de datos (por defecto: wp_). Las bases de las consultas se pueden identificar en el modo de depuración.

en: Do not cache queries that contain these words or regular expressions.
es: No cachear consultas que contengan las siguientes palabra o expresiones regulares.

en: Do not change anything
es: No cambie nada

en: Do not process 404 errors for static objects with WordPress
es: No procesar errores 404 para objetos estáticos con WordPress

en: Do not remove comments that contain these terms.
es: No eliminar comentarios que contengan estos términos.

en: Documentation
es: Documentación

en: Doing AJAX
es: Realizando llamada AJAX

en: Doing cron
es: Ejecutando cron

en: Domain Name System
es: Sistema de Nombres de Dominio

en: Domain to purge:
es: Dominio para purgar:

en: Domains to rename:
es: Dominios para renombrar:

en: Don't Overtrack In Google Tag Manager
es: No sobreseguir en el administrador de etiquetas de Google

en: Don't cache
es: No cachear

en: Don't cache front page
es: No cachear la página de inicio

en: Don't cache pages for following user roles
es: No cachear páginas para los siguientes roles de usuario

en: Don't cache pages for logged in users
es: No cachear páginas para usuarios conectados

en: Don't cache queries for logged in users
es: No almacenar en caché las consultas de usuarios con sesión iniciada

en: Don't lazy load images that appear "above the fold" just use a standard
es: No cargar de forma diferida las imágenes que aparecen «en la mitad superior de la página», usar solo

en: Don't minify feeds
es: No minimizar feeds

en: Don't optimise
es: No optimizar

en: Don't optimize videos for logged in users
es: No optimizae los vídeos para los usuarios conectados

en: Don't reconfigure, I know what I'm doing
es: No reconfigurar, sé lo que estoy haciendo

en: Don't set cookies for static files
es: No establecer cookies para los ficheros estáticos.

en: Don't use fragment cache with the following hooks and for the specified user roles.
es: No utilices la caché de fragmentos con los siguientes ganchos y para los perfiles de usuario especificados.

en: Done
es: Hecho

en: Download
es: Descarga

en: Download the active settings file.
es: Descargue el archivo de configuración activa.

en: Duration
es: Duración

en: Dynamic Requests/period:
es: Peticiones dinámicas/periodo:

en: Dynamic Requests/second:
es: Peticiones dinámicas/segundo:

en: Dynamic time to process (ms):
es: Tiempo dinámico para procesar (ms):

en: E-Mail:
es: Correo electrónico:

en: E-mail sent from IP:
es: Correo electrónico enviado desde IP:

en: Each of the below fields will default to non-HTTPS if the protocol is ommitted, e.g. (//example.com would become http://example.com). Include the protocol of the target if it is known.
es: Cada uno de los campos siguientes será por defecto no HTTPS si se omite el protocolo, por ejemplo (//example.com se convertiría en http://example.com). Incluye el protocolo del destino si se conoce.

en: Edge cache TTL:
es: TTL de la caché de borde:

en: Edge mode has been disabled.
es: Modo rápido desactivado.

en: Edge mode has been enabled.
es: Modo rápido activado.

en: Edit file %4$s%1$s%5$s and remove all lines between and including %4$s%2$s%5$s and %4$s%3$s%5$s markers.
es: Edita el archivo %4$s%1$s%5$s y elimina todas las líneas entre los marcadores %4$s%2$s%5$s y %4$s%3$s%5$s inclusive.

en: Edit file %4$s%1$s%5$s and replace all lines between and including %4$s%2$s%5$s and %4$s%3$s%5$s markers with:
es: Edita el archivo %4$s%1$s%5$s y reemplaza todas las líneas entre los marcadores %4$s%2$s%5$s y %4$s%3$s%5$s inclusive con:

en: Either the PHP configuration, web server configuration or a script in the WordPress installation has %1$szlib.output_compression%2$s enabled.%3$sPlease locate and disable this setting to ensure proper HTTP compression behavior. %4$s
es: O bien la configuración de PHP, la configuración del servidor web o un script de la instalación de WordPress tiene %1$szlib.output_compression%2$s activado.%3$sPor favor, localiza y desactiva este ajuste para garantizar un comportamiento adecuado de la compresión HTTP. %4$s

en: ElastiCache %1$sPHP%2$s module not found
es: Módulo ElastiCache de %1$sPHP%2$s no encontrado

en: ElastiCache <acronym title="Hypertext Preprocessor">PHP</acronym> module not found
es: Módulo ElastiCache <acronym title="Preprocesador de Hipertexto">PHP</acronym> no encontrado

en: Element
es: Elemento

en: Eliminate Render Blocking CSS
es: Elimina el bloqueo del procesado del CSS

en: Eliminate render-blocking <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> by moving it to <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> body
es: Elimina el <acronym title="Hoja de estilo en cascada">CSS</acronym> que bloquea el renderizado trasladándolo al cuerpo de <acronym title="Protocolo de transferencia de hipertexto">HTTP</acronym>.

en: Eliminate render-blocking JavaScript
es: Elimina el Javascript que bloquea el procesamiento

en: Email Notification
es: Notificación de correo electrónico

en: Email address...
es: Dirección de correo electrónico...

en: Email notification:
es: Notificación por correo electrónico:

en: Email obfuscation:
es: Ofuscación de correo electrónico:

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Embed Location:
es: Ubicación de incrustado:

en: Embed after &lt;body&gt;
es: Incrustrar después de &lt;body&gt;

en: Embed before &lt;/body&gt;
es: Incrustrar antes de &lt;/body&gt;

en: Embed in &lt;head&gt;
es: Incrustar en &lt;head&gt;

en: Embed type:
es: Tipo de incrustado:

en: Empty All Caches
es: Vaciar todo el caché

en: Empty All Caches Except Bunny CDN
es: Vaciar todas las cachés excepto Bunny CDN

en: Empty Browser Cache
es: Purgar la caché del navegador

en: Empty CDN Cache
es: Purgar la caché de la CDN

en: Empty Caches
es: Vaciar cachés

en: Empty Cloudflare Cache
es: Vaciar caché de CloudFlare

en: Empty Database Cache
es: Purgar la caché de base de datos

en: Empty Fragment Cache
es: Vaciar caché de fragmentos

en: Empty JAR file path.
es: Vaciar la ruta del archivo JAR.

en: Empty JAVA executable path.
es: Vaciar la ruta ejecutable de JAVA.

en: Empty Minify Cache
es: Vaciar caché de minimizado

en: Empty Object Cache
es: Vaciar caché de objetos

en: Empty OpCode Cache
es: Caviar caché de OpCode

en: Empty Page Cache
es: Vaciar caché de página

en: Empty Varnish Cache
es: Vaciar caché de Varnish

en: Empty access key.
es: Tecla de acceso vacía.

en: Empty account #.
es: Vaciar cuenta #.

en: Empty bucket.
es: Depósito vacío.

en: Empty delete queue
es: Vaciar cola de borrado

en: Empty files list.
es: Vaciar lista de archivos.

en: Empty match pattern!
es: ¡Patrón de coincidencia vacío!

en: Empty password.
es: Vaciar contraseña.

en: Empty purge queue
es: Vaciar cola de purga

en: Empty secret key.
es: Clave secreta vacía.

en: Empty the minify cache
es: Vaciar la caché de minimizado

en: Empty the object cache
es: Vaciar la caché de objetos

en: Empty token.
es: Token vacío.

en: Empty upload queue
es: Vaciar la cola de subida

en: Empty username.
es: Vaciar nombre de usuario.

en: Empty zones list.
es: Vaciar lista de zonas.

en: Enable
es: Activar

en: Enable %1$sHTTP%2$s (brotli) compression
es: Activar la compresión %1$sHTTP%2$s (brotli)

en: Enable %1$sHTTP%2$s (gzip) compression
es: Activar la compresión %1$sHTTP%2$s (gzip)

en: Enable %1$sHTTP%2$s compression and add headers to reduce server load and decrease file load time.
es: Activa la compresión %1$sHTTP%2$s y añade cabeceras para reducir la carga del servidor y disminuir el tiempo de carga de los archivos.

en: Enable %1$sHTTP%2$s compression in the "%3$sHTML%4$s" section on %5$sBrowser Cache</a> Settings tab.
es: Activa la compresión %1$sHTTP%2$s en la sección "%3$sHTML%4$s" dentro de la pestaña Ajustes de %5$sdatos caché del buscador</a>.

en: Enable %1$sHTTP%2$s compression in the "Cascading Style Sheets &amp; JavaScript" section on %3$sBrowser Cache%4$s Settings tab.
es: Activa la compresión %1$sHTTP%2$s en la sección «Hojas de estilo en cascada y JavaScript» de la pestaña %3$sAjustes de la caché del navegador%4$s.

en: Enable <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> (brotli) compression
es: Activar compresión <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym>  (brotli)

en: Enable <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> (gzip) compression
es: Activar la compresión <acronym title="Hypertext Transfer Protocol">HTTP</acronym> (gzip)

en: Enable Crypto %1$sTLS%2$s 1.2 feature for this zone and prevent use of previous versions.
es: Activa la función crypto %1$sTLS%2$s 1.2 para esta zona e impide el uso de versiones anteriores.

en: Enable DBCache
es: Activar DBCache

en: Enable IPv6.
es: Activar IPv6.

en: Enable ObjectCache
es: Activar ObjectCache

en: Enable PageCache
es: Activar PageCache

en: Enable Statistics
es: Activar estadísticas

en: Enable WP-Cron Event
es: Activar evento WP-Cron

en: Enable WebP Converter
es: Activar Conversor WebP

en: Enable WebP Converter Extension
es: Activar la extensión WebP Converter

en: Enable XMIT:
es: Activar XMIT:

en: Enable cache purge via Amazon <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym>
es: Activar la purga de la caché mediante <acronym title="Simple Notification Service">SNS</acronym> de Amazon

en: Enable caching for wp-admin requests
es: Activa el cacheo de las peticiones de wp-admin

en: Enable collecting statistics from an Access Log.  This provides much more precise statistics.
es: Activa la recopilación de estadísticas de un registro de acceso. Esto proporciona estadísticas mucho más precisas.

en: Enable error pages:
es: Activar páginas de error:

en: Enable file locking
es: Activar el bloqueo de archivos

en: Enable for WP-CLI
es: Activar para WP-CLI

en: Enable here
es: Activar aquí

en: Enable it here
es: Actívalo aquí

en: Enable lazy load for images.
es: Activa la carga diferida de imágenes.

en: Enable reverse proxy caching via varnish
es: Activar el proxy inverso vía varnish

en: Enable statistics collection. Note that this consumes additional resources and is not recommended to be run continuously.
es: Activa la recopilación de estadísticas. Tenga en cuenta que esto consume recursos adicionales y no se recomienda que se ejecute de forma continua.

en: Enable this if you want to record the metric and transaction data (until the name is changed using PHP function), specify a value of true for this argument to make the agent send the transaction to the daemon. There is a slight performance impact as it takes a few milliseconds for the agent to dump its data. %1$sFrom %2$sNew Relic PHP API doc%3$s%4$s
es: Actívalo si quieres registrar la métrica y los datos de la transacción (hasta que se cambie el nombre mediante la función PHP), especifica un valor de true para este argumento para que el agente envíe la transacción al demonio. Hay un ligero impacto en el rendimiento, ya que el agente tarda unos milisegundos en volcar sus datos. %1$sDel %2$sDocumento de la API PHP de New Relic%3$s%4$s

en: Enable this option if you don't have special public/private key files.
es: Activa esta opción si no tienes archivos especiales de clave pública/privada.

en: Enable this option only if there are connectivity issues, otherwise it's not recommended.
es: Activa esta opción solo si existen problemas de conectividad, de lo contrario, no es recomendable.

en: Enable this option to utilize an object cache mechanism, which significantly enhances the performance of your WordPress website. Object caching stores frequently accessed database queries and complex data structures in memory, reducing the need to retrieve them from the database repeatedly. By doing so, it minimizes the processing time required to generate dynamic content, resulting in faster page loading times and improved overall site speed. Enabling object cache is particularly beneficial for websites with heavy database usage or high traffic volumes, as it helps alleviate the strain on the server by efficiently serving cached data.
es: Activa esta opción para utilizar un mecanismo de caché de objetos, que mejora significativamente el rendimiento
    					de tu sitio WordPress. La caché de objetos almacena en memoria las consultas a la base de datos y las estructuras de datos
    					en memoria, reduciendo la necesidad de recuperarlos de la base de datos repetidamente. Al hacerlo, se
    					minimiza el tiempo de procesamiento necesario para generar contenido dinámico, lo que se traduce en tiempos de carga de página más rápidos
    					y una mayor velocidad general del sitio. Activar la caché de objetos es especialmente beneficioso para sitios web con un uso intensivo
    					uso intensivo de la base de datos o grandes volúmenes de tráfico, ya que ayuda a aliviar la carga del servidor
    					los datos almacenados en caché.

en: Enable this setting to utilize the power of caching your WordPress site's database queries. By storing frequently accessed database queries in memory, the database cache reduces the need for repetitive database interactions, resulting in faster page load times. This feature is particularly beneficial for websites with heavy database usage, improving overall performance and delivering a smoother user experience.
es: Activa esta opción para utilizar la capacidad de almacenamiento en caché de las consultas a la base de datos de tu sitio WordPress.
    					Al almacenar en memoria las consultas a la base de datos a las que se accede con frecuencia, la caché de la base de datos reduce la necesidad de
    					interacciones repetitivas con la base de datos, lo que se traduce en tiempos de carga de página más rápidos. Esta función es especialmente
    					especialmente beneficiosa para los sitios web con un uso intensivo de la base de datos, ya que mejora el
    					experiencia del usuario.

en: Enable this to dynamically set proper application name. (See New Relic %1$sPer-directory settings%2$s for other methods.
es: Activa esta opción para establecer dinámicamente el nombre adecuado de la aplicación. (Consulta los %1$sajustes por directorio%2$s de New Relic para conocer otros métodos.

en: Enabled
es: Activo

en: Enabled (always use SSL)
es: Activado (siempre usa SSL)

en: Enabled (apply the 'public-read' ACL)
es: Activado (aplicar la ACL «public-read»)

en: Enabled:
es: Activo:

en: Enables or disables %1$sSSL%2$s header.
es: Activa o desactiva la cabecera %1$sSSL%2$s.

en: Enables support for WordPress functionality in fragment caching for the page caching engine. Use of this feature may increase response times.
es: Activa el soporte para la funcionalidad de WordPress de caché de fragmentos para el motor de caché de páginas. El uso de esta función puede aumentar los tiempos de respuesta.

en: Enabling browser caching will instruct visitors' web browsers to store static files from your WordPress website, such as images, CSS, and JavaScript files, locally on their devices. By doing so, subsequent visits to your site will retrieve these cached files from the browser's storage, reducing the need for repeated downloads. This results in faster page loading times and a smoother browsing experience for your visitors, ultimately improving the overall speed and performance of your WordPress website.
es: Activar el almacenamiento en caché del navegador indicará a los navegadores web de los visitantes que almacenen los archivos estáticos de tu sitio web WordPress
    					como imágenes, CSS y archivos JavaScript, localmente en sus dispositivos. De este modo, las
    					visitas posteriores a tu sitio recuperarán estos archivos almacenados en caché del navegador, reduciendo la necesidad de descargas repetidas.
    					de descargas repetidas. Esto se traduce en tiempos de carga de página más rápidos y una experiencia de navegación más fluida
    					para tus visitantes, mejorando en última instancia la velocidad y el rendimiento general de tu sitio WordPress.

en: Enabling this option is recommended to maintain default WordPress behavior.
es: Se recomienda activar esta opción para mantener el funcionamiento predeterminado de WordPress.

en: Enabling this option will increase load on server on certain actions but will guarantee that the Object Cache is always clean and contains latest changes. %1$sEnable if you are experiencing issues with options displaying wrong value/state (checkboxes etc).%2$2
es: Activar esta opción aumentará la carga del servidor en determinadas acciones, pero garantizará que la caché de objetos esté siempre limpia y contenga los últimos cambios. %1$sActiva esta opción si tienes problemas con opciones que muestran valores/estados erróneos (casillas de verificación, etc.).%2$2

en: Enabling this option will increase wp-admin performance, but may cause side-effects
es: Activar esta opción aumentará el rendimiento de wp-admin, pero puede causar efectos secundarios

en: Enabling this will schedule a WP-Cron event that will flush all enabled Caches via a single cron job. Each cache's advanced settings page features similar settings to this if you wish to schedule purges for specific caches only. If you prefer to use a system cron job instead of WP-Cron, you can schedule the following command to run at your desired interval: "wp w3tc flush all". If the Always Cached extension is active and enabled, page cache entries will instead be added to the queue instead of being purged from the cache. Visit %1$shere%2$s for more information.
es: Al activar esta opción, se programará un evento de WP-Cron que vaciará todas las cachés habilitadas mediante una única tarea cron. La página de configuración avanzada de cada caché ofrece opciones similares si quieres programar purgas solo para cachés específicas. Si prefieres usar una tarea cron del sistema en lugar de WP-Cron, puedes programar el siguiente comando para que se ejecute con la frecuencia deseada: «wp w3tc flush all». Si la extensión «Always Cached» está activa y activada, las entradas de la caché de página se añadirán a la cola en lugar de purgarse. Visita %1$saquí%2$s para obtener más información.

en: Enabling this will schedule a WP-Cron event that will flush the Database Cache. If you prefer to use a system cron job instead of WP-Cron, you can schedule the following command to run at your desired interval: "wp w3tc flush db". Visit %1$shere%2$s for more information.
es: Al habilitar esta opción, se programará un evento de WP-Cron que vaciará la caché de la base de datos. Si prefieres usar una tarea cron del sistema en lugar de WP-Cron, puedes programar el siguiente comando para que se ejecute con la frecuencia deseada: «wp w3tc flush db». Visita %1$saquí%2$s para obtener más información.

en: Enabling this will schedule a WP-Cron event that will flush the Minify Cache. If you prefer to use a system cron job instead of WP-Cron, you can schedule the following command to run at your desired interval: "wp w3tc flush minify". Visit %1$shere%2$s for more information.
es: Al activar esta opción, se programará un evento de WP-Cron que vaciará la caché de minimización. Si prefieres usar una tarea cron del sistema en lugar de WP-Cron, puedes programar el siguiente comando para que se ejecute con la frecuencia deseada: «wp w3tc flush minify». Visita %1$saquí%2$s para obtener más información.

en: Enabling this will schedule a WP-Cron event that will flush the Object Cache. If you prefer to use a system cron job instead of WP-Cron, you can schedule the following command to run at your desired interval: "wp w3tc flush object". Visit %1$shere%2$s for more information.
es: Al activar esta opción, se programará un evento de WP-Cron que vaciará la caché de objetos. Si prefieres usar una tarea cron del sistema en lugar de WP-Cron, puedes programar el siguiente comando para que se ejecute con la frecuencia deseada: «wp w3tc flush object». Visita %1$saquí%2$s para obtener más información.

en: Enabling this will schedule a WP-Cron event that will flush the Page Cache. If you prefer to use a system cron job instead of WP-Cron, you can schedule the following command to run at your desired interval: "wp w3tc flush posts". If the Always Cached extension is active and enabled, page cache entries will instead be added to the queue instead of being purged from the cache. Visit %1$shere%2$s for more information.
es: Al activar esta opción, se programará un evento de WP-Cron que vaciará la caché de la página. Si prefieres usar una tarea cron del sistema en lugar de WP-Cron, puedes programar el siguiente comando para que se ejecute con la frecuencia deseada: «wp w3tc flush posts». Si la extensión Always Cached está activa y activada, las entradas de la caché de la página se añadirán a la cola en lugar de eliminarse. Visita %1$saquí%2$s para obtener más información.

en: Enabling this will schedule a WP-Cron event that will process the queue and regenerate cache files. If you prefer to use a system cron job instead of WP-Cron, you can schedule the following command to run at your desired interval: "wp w3tc alwayscached_process".
es: Al activar esta opción, se programará un evento de WP-Cron que procesará la cola y regenerará los archivos de caché. Si prefieres usar una tarea cron del sistema en lugar de WP-Cron, puedes programar el siguiente comando para que se ejecute con la frecuencia deseada: «wp w3tc alwayscached_process».

en: Encountered issue with CDN: %s.
es: Error encontrado con la CDN: %s.

en: Encrypt email adresses on your web page from bots, while keeping them visible to humans.
es: Cifra las direcciones de correo electrónico en tu web para que no las vean los robots, pero manteniéndolas visibles para los humanos.

en: Enhance your website performance by adding Bunny.Net's (%1$s) service to your site.
es: Mejora el rendimiento de tu web añadiendo el servicio de Bunny.Net (%1$s) a tu sitio.

en: Enhancing WordPress Performance with Full Site Delivery (FSD)
es: Mejorar el rendimiento de WordPress con la entrega completa del sitio (FSD)

en: Enjoying W3TC? Please support us!
es: ¿Te gusta W3TC? ¡Por favor, apóyanos!

en: Enter hostname mapped to %1$sCDN%2$s host, this value will replace your site's hostname in the %3$sHTML%4$s.
es: Introduce el nombre de host asignado al host de la %1$sCDN%2$s, este valor sustituirá al nombre de host de tu sitio en el %3$sHTML%4$s.

en: Enter one server definition per line: e.g. 127.0.0.1:11211 or domain.com:11211.
es: Introduce una definición de servidor por línea: por ejemplo, 127.0.0.1:11211 o domain.com:11211.

en: Enter one server definition per line: e.g. 127.0.0.1:11211 or domain.com:11211. To use TLS, prefix server with tls://
es: Introduce una definición de servidor por línea: por ejemplo, 127.0.0.1:11211 o dominio.com:11211. Para utilizar TLS, antepón tls:// al servidor

en: Enter one server definition per line: e.g. 127.0.0.1:6379 or domain.com:6379. To use TLS, prefix server with tls://
es: Introduce una definición de servidor por línea: p. ej., 127.0.0.1:6379 o dominio.com:6379. Para usar TLS, antepón «servidor» con «tls://».

en: Enter the hostname or %1$sCNAME%2$s(s) of your %3$sFTP%4$s server configured above, these values will replace your site's hostname in the %5$sHTML%6$s.
es: Introduce el nombre de host o %1$sCNAME%2$s de tu servidor %3$sFTP%4$s configurado anteriormente, estos valores sustituirán al nombre de host de tu sitio en el %5$sHTML%6$s.

en: Enter the hostname provided by Rackspace Cloud Files, this value will replace your site's hostname in the %1$sHTML%2$s.
es: Introduce el nombre de host proporcionado por Rackspace Cloud Files, este valor sustituirá al nombre de host de tu sitio en el %1$sHTML%2$s.

en: Enter the hostname provided by your %1$sCDN%2$s provider, this value will replace your site's hostname in the %3$sHTML%4$s.
es: Nombre de servidor proporcionado por tu proveedor de %1$sCDN%2$s, este valor sustituirá al nombre del servidor de tu sitio en el %3$sHTML%4$s.

en: Enter the path of the CSS/JS file to be managed. If a directory is used, all CSS/JS files within that directory will be managed with this entry
es: Introduce la ruta del archivo CSS/JS que se va a gestionar. Si se utiliza un directorio, todos los archivos CSS/JS dentro de él se gestionarán con esta entrada.

en: Enter the path of the CSS/JS file to be managed. If a directory is used, all CSS/JS files within that directory will be managed with this entry.
es: Introduce la ruta del archivo CSS/JS que se va a gestionar. Si se utiliza un directorio, todos los archivos CSS/JS dentro de él se gestionarán con esta entrada.

en: Entries:
es: Registros

en: Entry already exists!
es: ¡La entrada ya existe!

en: Environment adjusted.
es: El entorno se ha ajustado.

en: Error :
es: Error:

en: Error purging URL
es: Error al purgar la URL

en: Error with AJAX
es: Error con ajax

en: Error. Check your parameters and try again or contact with support.
es: Error. Verifica tus parámetros e intentalo nuevamente o comunícate con el soporte

en: Error: Received a non-200 response code:
es: Error: se ha recibido un código de respuesta no-200:

en: Error: create_block_blob - HTTP request failed with status code: %1$s
es: Error: create_block_blob - La solicitud HTTP falló con el código de estado: %1$s

en: Error: create_block_blob - cURL request failed: %1$s
es: Error: create_block_blob - La solicitud cURL falló: %1$s

en: Error: create_block_blob - invalid response data: %1$s
es: Error: create_block_blob - Datos de respuesta no válidos: %1$s

en: Error: create_container - HTTP request failed with status code: %1$s
es: Error: create_container - La solicitud HTTP falló con el código de estado: %1$s

en: Error: create_container - cURL request failed: %1$s
es: Error: create_container - La solicitud cURL falló: %1$s

en: Error: create_container - empty response.
es: Error: create_container - Respuesta vacía.

en: Error: delete_blob - HTTP request failed with status code: %1$s
es: Error: delete_blob - La solicitud HTTP falló con el código de estado: %1$s

en: Error: delete_blob - cURL request failed: %1$s
es: Error: delete_blob - La solicitud cURL falló: %1$s

en: Error: delete_blob - invalid response data: %1$s
es: Error: delete_blob - Datos de respuesta no válidos: %1$s

en: Error: get_access_token - HTTP request failed with status code: %1$s
es: Error: get_access_token - La solicitud HTTP falló con el código de estado: %1$s

en: Error: get_access_token - cURL request failed: %1$s
es: Error: get_access_token - La solicitud cURL falló: %1$s

en: Error: get_access_token - failed to parse the JSON response: %1$s
es: Error: get_access_token - No se pudo analizar la respuesta JSON: %1$s

en: Error: get_access_token - invalid response data: %1$s
es: Error: get_access_token - Datos de respuesta no válidos: %1$s

en: Error: get_access_token - missing required environment variables.
es: Error: get_access_token - Faltan variables de entorno requeridas.

en: Error: get_access_token - no token found in response data: %1$s
es: Error: get_access_token - No se encontró ningún token en los datos de respuesta: %1$s

en: Error: get_blob - HTTP request failed with status code: %1$s
es: Error: get_blob - La solicitud HTTP falló con el código de estado: %1$s

en: Error: get_blob - Invalid response data: %1$s
es: Error: get_blob - Datos de respuesta no válidos: %1$s

en: Error: get_blob - cURL request failed: %1$s
es: Error: get_blob - La solicitud cURL falló: %1$s

en: Error: get_blob_properties - HTTP request failed with status code: %1$s
es: Error: get_blob_properties - La solicitud HTTP falló con el código de estado: %1$s

en: Error: get_blob_properties - cURL request failed: %1$s
es: Error: get_blob_properties - La solicitud cURL falló: %1$s

en: Error: get_blob_properties - invalid response data: %1$s
es: Error: get_blob_properties - Datos de respuesta no válidos: %1$s

en: Error: list_containers - HTTP request failed with status code: %1$s
es: Error: list_containers - La solicitud HTTP falló con el código de estado: %1$s

en: Error: list_containers - Invalid response data: %1$s
es: Error: list_containers - Datos de respuesta no válidos: %1$s

en: Error: list_containers - cURL request failed: %1$s
es: Error: list_containers - La solicitud cURL falló: %1$s

en: Essentially, you create various sizes of your image, and then utilize the srcset tag to define when the images get served. This is useful for responsive design when you have multiple images to deliver across	several devices and dimensions.
es: Esencialmente, creas varios tamaños de tu imagen y luego utilizas la etiqueta srcset para definir cuándo se sirven las imágenes. Esto es útil para el diseño responsive cuando tienes varias imágenes que entregar a través de varios dispositivos y dimensiones.

en: Establish third-party connections early.
es: Establece conexiones con terceros desde el principio.

en: Europe (Frankfurt)
es: Europa (Frankfurt)

en: Europe (Ireland)
es: Europa (Irlanda)

en: Europe (London)
es: Europa (Londres)

en: Europe (Milan)
es: Europa (Milán)

en: Europe (Paris)
es: Europa (París)

en: Europe (Stockholm)
es: Europa (Estocolmo)

en: Even if using a feed proxy service enabling this option is still recommended.
es: Aunque utilices un servicio proxy de feeds, se recomienda activar esta opción.

en: Every Ten Seconds
es: Cada diez segundos

en: Every browser that supports
es: Todos los navegadores que son compatibles con

en: Everything flushed successfully.
es: Todo se vacío correctamente..

en: Evictions/sec:
es: Desalojos/seg:

en: Evictions:
es: Desalojos:

en: Examine the overall performance of caching method backends
es: Examina el rendimiento general del método de caché

en: Example extension
es: Extensión de ejemplo

en: Example extension is currently
es: La extensión de ejemplo está actualmente

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude minified JS files from being processed by Rocket Loader:
es: Excluye los archivos JS minimizados de ser procesados por Rocket Loader:

en: Exclude on Content Match:
es: Excluir por coincidencia de contenido:

en: Exclude on URL Match:
es: Excluir en coincidencia de URL:

en: Exclude pages:
es: Excluir páginas:

en: Exclude tags containing words
es: Excluir etiquetas que contengan palabras

en: Exclude the image from being lazy-loaded if the %1$s Lazy load is enabled in Performance &raquo; User Experience &raquo; Exclude words.
es: Excluye la imagen de la carga diferida si la carga diferida de %1$s está activada en Rendimiento &raquo; Experiencia de usuario &raquo; Excluir palabras.

en: Exclude words:
es: Excluir las palabras:

en: Excluded single pages / posts:
es: Páginas /entradas excluidas:

en: Excluded terms pages / posts:
es: Páginas / entradas de términos excluidos:

en: Exclusion achieved by adding data-cfasync="false" to script tags.
es: Exclusión conseguida añadiendo data-cfasync="false" a las etiquetas script.

en: Exclusions
es: Exclusiones

en: Exclusions:
es: Exclusiones:

en: Execute next commands in a shell:
es: Ejecutar los siguientes comandos en un shell:

en: Execution Time
es: Tiempo de ejecución

en: Expert optimization based on WordPress-specific performance needs (WPO).
es: Optimización experta basada en las necesidades de rendimiento específicas de WordPress (WPO).

en: Expired
es: Caducada

en: Expires header lifetime:
es: Caducidad de la cabecera:

en: Export changed files automatically
es: Exportar los archivos modificados automáticamente

en: Export configuration:
es: Exportar configuración:

en: Export failed
es: Exportación fallida

en: Extensible Markup Language
es: Lenguaje de marcado extensible

en: Extension
es: Plugin

en: Extension Framework
es: Framework Extension

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extra Parameters:
es: Parámetros extra:

en: FSD CDN accelerates website load times by caching and delivering entire web pages.
es: FSD CDN acelera los tiempos de carga del sitio web almacenando en caché y entregando páginas web completas.

en: FTP credentials don't allow to chmod
es: credenciales FTP no permiten a chmod

en: FTP credentials don't allow to delete
es: credenciales FTP no permiten eliminar

en: FTP credentials don't allow to delete folder
es: credenciales FTP no permiten eliminar la carpeta

en: FTP over SSH (SFTP)
es: FTP sobre SSH (SFTP)

en: Failed to connect to mysql server
es: Error al conectar con el servidor mysql

en: Failed to create bucket: %1$s.
es: Error al crear el depósito: %1$s.

en: Failed to detect current page.
es: Se ha producido un error al detectar la página actual.

en: Failed to handle url
es: Se ha producido un error al manejar la URL

en: Failed to open file
es: No se ha podido abrir el archivo

en: Failed to open log file %1$s.
es: No se pudo abrir el archivo de registro %1$s.

en: Failed to open pagecache log file %1$s.
es: No se pudo abrir el archivo de registro de pagecache %1$s.

en: Failed to process authorize request!
es: No se ha podido procesar la solicitud de autorización.

en: Failed to process queue item.
es: Se ha producido un error al procesar el elemento de la cola.

en: Failed to purge:
es: Error al borrar:

en: Failed to reach API endpoint
es: No se ha podido acceder al punto final de la API

en: Failed to reach API endpoint, got unexpected response: %1$s
es: No se pudo acceder a la variable de la API, se obtuvo una respuesta inesperada: %1$s

en: Failed to reach API endpoint.
es: No se pudo acceder a la variable de la API.

en: Failed to retrieve a response.  Please reload the page to try again.
es: No se pudo recibir una respuesta. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Failed to select database
es: Error al seleccionar la base de datos

en: Fancy permalinks are disabled. Please %1$s it first, then re-attempt to enabling enhanced disk mode.
es: Los enlaces permanentes de bonitos están desactivados. Por favor, %1$s primero, y luego vuelve a intentar activar el modo de disco mejorado.

en: Fancy permalinks are disabled. Please %1$s it first, then re-attempt to enabling the 'Do not process 404 errors for static objects with WordPress'.
es: Los enlaces permanentes de bonitos están desactivados. Por favor, %1$s primero, y luego vuelve a intentar activar la opción «No procesar errores 404 para objetos estáticos con WordPress».

en: Fancy permalinks:
es: Enlaces permanentes de lujo:

en: Faster paint time is a key last step in lowering bounce rates even for repeat page views. Enable this feature to significantly enhance your website’s user experience by reducing wait times and ensuring that users can interact with your website as quickly as possible.
es: Un tiempo de pintado más rápido es un último paso clave para reducir las tasas de rebote, incluso en el caso de páginas vistas repetidamente. Activa esta función para mejorar significativamente la experiencia de usuario de tu web, reduciendo los tiempos de espera y garantizando que los usuarios puedan interactuar con tu sitio lo más rápidamente posible.

en: Feature Showcase
es: Muestra de características

en: File
es: Archivo

en: File "%1$s" does not exist.
es: El archivo %1$s no existe.

en: File Path:
es: Ruta del archivo:

en: File Transfer Protocol
es: Protocolo de Transferencia de Ficheros

en: File URI:
es: URI de archivo:

en: File successfully deleted from the queue.
es: Archivo eliminado correctamente de la cola.

en: File types to import:
es: Tipos de fichero a importar:

en: Files and directories could not be automatically created to complete the installation.
es: Los archivos y directorios no se han podido crear automáticamente para completar la instalación.

en: Files are minified by template. First select the theme to manage, then add scripts used in all templates to the "All Templates" group. Use the menu above to manage scripts unique to a specific template. If necessary drag &amp; drop to resolve dependency issues (due to incorrect order).
es: Los archivos se minimizan por plantilla. En primer lugar, seleccione el tema que desee administrar y, a continuación, agregue los scripts utilizados en todas las plantillas para el grupo "Todas las plantillas". Utilice el menú de arriba para administrar scripts únicos para una plantilla específica. Si es necesario arrastrar y soltar para resolver problemas de dependencia (debido a una orden incorrecta).

en: Files are minified by template. First select the theme to manage, then add style sheets used in all templates to the "All Templates" group. Use the menu above to manage style sheets unique to a specific template. If necessary drag &amp; drop to resolve dependency issues (due to incorrect order).
es: Los ficheros son minimizados por plantilla. Elige primero qué tema gestionar y después añade las hojas de estilo usadas en todas las plantillas al grupo "Todas las plantillas". Usa el menú superior para gestionar las hojas de estilo que sólo están en una plantilla específica. Si es necesario, arrástralas y suéltalas para resolver los problemas de dependencias (debidos a un orden incorrecto).

en: Files purged successfully.
es: Ficheros limpiados correctamente.

en: Files to purge:
es: Archivos para purgar:

en: Files:
es: Archivos:

en: Final Screenshot
es: Captura de pantalla final

en: Find Slow Third-Party-Code
es: Buscar código lento de terceros

en: First Contentful Paint
es: Pintado del contenido principal

en: Fix document root path
es: Corregir la ruta root del documento

en: Fix incorrect server document root path.  Uses the WordPress ABSPATH ("%1$s") in place of the current server document root ("%2$s").
es: Corrige la ruta incorrecta de la raíz del documento del servidor.  Utiliza el ABSPATH de WordPress ("%1$s") en lugar de la raíz del documento del servidor actual ("%2$s").

en: Flexible (HTTPS to end-user only)
es: Flexible (sólo HTTPS al usuario final)

en: Flush all cache on post, comment etc changes.
es: Vaciar toda la caché cuando cambian entradas, comentarios, etc.

en: Flush caches with
es: Vaciar cachés con

en: Flush posts loop:
es: Vaciar bucle de entradas:

en: Flushes the posts loop cache on post updates. See setting above for affected loops.
es: Vacía la caché de bucles de entradas cuando se actualizan las entradas. Mira en los ajustes de arriba a qué bucles afecta.

en: Flushes/period:
es: Purgas/periodo:

en: Flushing all failed.
es: Falló el vaciado completo.

en: Flushing posts/pages failed.
es: Falló el vaciado de entradas/páginas.

en: Flushing the DB cache failed.
es: El vaciado de la caché de base de datos ha fallado.

en: Flushing the minify cache failed.
es: El vaciado de la caché de minimizado ha fallado.

en: Flushing the object cache failed.
es: Ha fallado el vaciado de la caché de objetos.

en: Flushing the page cache failed.
es: No se pudo limpiar la caché de página.

en: Flushing the page from cache failed.
es: Ha fallado el vaciado de la pagina en la caché.

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Follow Us
es: Síguenos

en: Footer
es: Pie de página

en: For best results it is recommended to enable the Minify feature to optimize internal sources and to then use this feature to handle external sources and/or any internal sources excluded from Minify.
es: Para obtener los mejores resultados, se recomienda activar la función minimizar para optimizar las fuentes internas y utilizar después esta función para gestionar las fuentes externas y/o cualquier fuente interna excluida de minimizar.

en: For better performance, send files to browser before they are requested when using the %1$sHTTP%2$s/2 protocol.
es: Para mejorar el rendimiento, envía los archivos al navegador antes de que sean solicitados cuando utilices el protocolo %1$sHTTP%2$s/2.

en: For browsers that don't support
es: Para navegadores no compatibles

en: For even better performance, combine FSD with other powerful features like Browser Cache, Minify, Fragment caching, or Lazy Load! Did you know that we offer premium support, customization and audit services? %1$sClick here for more information%2$s.
es: Para mejorar aún más el rendimiento, combina la FSD con otras potentes funciones como cache de navegador, minimizar, caché de fragmentos o carga diferida. ¿Sabías que ofrecemos servicios premium de soporte, personalización y auditoría? %1$sHaz clic aquí para obtener más información%2$s.

en: For example, let's say you want to send a high-resolution image to only those users that have high-resolution screens, as	determined by the Device pixel ratio (DPR). The code would look like this:
es: Por ejemplo, supongamos que quieres enviar una imagen de alta resolución sólo a aquellos usuarios que tengan pantallas de alta resolución, según determine la relación de píxeles del dispositivo (DPR). El código sería así:

en: For example:
es: Por ejemplo:

en: For many blogs this is your most visited page, it is recommended that you cache it.
es: En muchos blogs esta es la página más visitada, se recomienda que la almacenes en caché.

en: For optimal performance, consider using a memory-based caching solution like Redis or Memcached.
es: Para un rendimiento óptimo, considera utilizar una solución de almacenamiento en caché basada en memoria como Redis o Memcached.

en: Force over-writing of existing files
es: Forzar sobre-escritura de archivos existentes

en: Format of your access log from webserver configuration.
es: Formato de tus registros de acceso de la configuración de tu webserver.

en: Forum Topic URL:
es: URL del tema del foro:

en: Forums
es: Foros

en: Forward Cookies:
es: Reenviar cookies:

en: Forward Host Header:
es: Reenviar encabezado de host:

en: Forward Query String:
es: Reenviar cadena de consulta:

en: Fragment Cache
es: Caché de fragmentos

en: Fragment Cache Method:
es: Método de almacenamiento de fragmentos:

en: Fragment Cache debug info:
es: Información de depuración de Fragment Cache:

en: Fragment Cache:
es: Caché de fragmentos:

en: Fragment cache successfully emptied.
es: Los fragmentos de caché se vaciaron con éxito.

en: Fragment caching
es: Caché de fragmentos

en: Fragment caching extends the core functionality of WordPress by enabling caching policies to be set on groups of objects that are cached. This allows you to optimize various elements in themes and plugins to use caching to save resources and reduce response times. You can also use caching methods like Memcached or Redis (for example) to scale. Instructions for use are available in the FAQ available under the help menu. This feature also gives you control over the caching policies by the group as well as visibility into the configuration by extending the WordPress Object API with additional functionality.
es: El almacenamiento en caché de fragmentos amplía la funcionalidad del núcleo de WordPress al permitir que las políticas de almacenamiento en caché se establezcan en grupos de objetos que se almacenan en caché. Esto te permite optimizar varios elementos en temas y plugins para usar el almacenamiento en caché para guardar recursos y reducir los tiempos de respuesta.  También puedes utilizar métodos de almacenamiento en caché como Memcached o Redis (por ejemplo) para escalar. Las instrucciones de uso están disponibles en las preguntas frecuentes disponibles en el menú de ayuda. Esta característica también te brinda control sobre las políticas de almacenamiento en caché por parte del grupo, así como visibilidad de la configuración al extender la API de objetos de WordPress con funcionalidad adicional.

en: Fragment caching is a powerful feature that helps improve the speed and performance of your
    			website. It allows you to cache specific sections or fragments of your web pages instead
    			of caching the entire page. By selectively caching these fragments, such as sidebar widgets
    			or dynamic content, you can reduce the processing time required to generate the page,
    			resulting in faster load times and improved overall site performance.
es: La caché de fragmentos es una potente función que ayuda a mejorar la velocidad y el rendimiento de tu
    			web. Te permite almacenar en caché secciones o fragmentos específicos de tus páginas web en lugar de
    			en lugar de almacenar toda la página. Al almacenar en caché de forma selectiva estos fragmentos, como los widgets de la barra lateral
    			o contenido dinámico, puedes reducir el tiempo de procesamiento necesario para generar la página,
    			lo que se traduce en tiempos de carga más rápidos y un mejor rendimiento general del sitio.

en: Fragment caching is a powerful, but advanced feature. If you need help, take a look at our premium support, customization and audit services.
es: El almacenamiento en caché de fragmentos es una característica potente pero avanzada. Si necesitas ayuda, echa un vistazo a nuestros servicios premium de soporte, personalización y auditoría.

en: Fraud
es: Fraude

en: Free
es: Gratis

en: Free license, no expiration
es: Licencia gratuita, sin caducidad

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas frecuentes

en: Front page
es: Página de inicio

en: Full (https everywhere)
es: Completo (https en todas partes)

en: Full Site Delivery
es: Entrega del sitio completo

en: Full Site Delivery via CDN
es: Sitio completo servido a través de CDN

en: Full Site Delivery with Bunny CDN
es: Entrega completa del sitio con Bunny CDN

en: Full-site delivery cannot be authorized if CDN for objects is already configured.
es: No se puede autorizar la entrega completa si ya está configurada la CDN para objetos.

en: Garbage collection interval:
es: Intervalo de recolección de basura:

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Generate unique %1$sURI%2$s for each file protected from caching by browser.
es: Genera %1$sURI%2$ss únicos para cada archivo protegido de la caché por el navegador.

en: Generic Mirror
es: Mirror Genérico

en: Genesis Extension Settings
es: Ajustes de la extensión Genesis

en: Genesis Framework by StudioPress
es: Genesis Framework de StudioPress

en: Genesis extension is currently
es: La extensión de Genesis está actualmente

en: Get minify hints using the
es: Obtenga sugerencias de minify usando el

en: Gets/period:
es: Gets/periodo:

en: Global groups:
es: Grupos globales:

en: Go
es: Ir

en: Google Maps
es: Google maps

en: Google PageSpeed Access Token revocation failed.
es: Error en la revocación del token de acceso de Google PageSpeed.

en: Google PageSpeed Insights API authorization failed.
es: Ha fallado la autorización de la API de Google PageSpeed Insights.

en: Google PageSpeed Insights API authorization successfully reset.
es: Se ha restablecido correctamente la autorización de la API de Google PageSpeed Insights.

en: Google PageSpeed Insights can be used to analyze your homepage and provide an explanation of metrics and recommendations for improvements using W3 Total Cache features/extensions.  This tool is enabled by default but will not function until authorization is granted, which can be done on the %1$sGeneral Settings%2$s page.
es: Google PageSpeed Insights puede utilizarse para analizar tu página de inicio y proporcionar una explicación de las métricas y recomendaciones para realizar mejoras utilizando las funciones/extensiones de W3 Total Cache.  Esta herramienta está activada por defecto, pero no funcionará hasta que se conceda autorización, lo que puede hacerse en la página de %1$sAjustes generales%2$s.

en: Google PageSpeed Tool
es: Herramienta Google PageSpeed

en: Google PageSpeed access token refresh failed due to response missing access token.
es: La actualización del token de acceso de Google PageSpeed ​​falló debido a que falta el token de acceso en la respuesta.

en: Google PageSpeed access token refresh failed.
es: Error en la actualización del token de acceso de Google PageSpeed.

en: Google PageSpeed access token refresh missing required parameters!
es: ¡Faltan los parámetros requeridos en la actualización del token de acceso de Google PageSpeed!

en: Google PageSpeed access token revocation missing required parameters!
es: ¡Faltan parámetros requeridos para la revocación del token de acceso de Google PageSpeed!

en: Group
es: Grupo

en: Group name:
es: Nombre del Grupo:

en: Groups shared amongst sites in network mode.
es: Grupos compartidos entre sitios en el modo de red.

en: Groups that should not be cached.
es: Grupos que no deben ser almacenados en caché

en: HTML Tidy extension:
es: Extensión HTML Tidy:

en: HTTP Public Key Pinning
es: Fijación de clave pública HTTP

en: HTTP Strict Transport Security
es: Seguridad de Transporte Estricta HTTP

en: Handle <acronym title="Extensible Markup Language">XML</acronym> mime type
es: Procesar <acronym title="Extensible Markup Language">XML</acronym> tipo mime

en: Hang on!
es: Un momento... ¡No te vayas!

en: Hash function:
es: Función hash:

en: Header
es: Cabecera

en: Help
es: Ayuda

en: Hide Examples
es: Ocultar los ejemplos

en: Hide comments
es: Ocultar comentarios

en: Hide this message
es: Ocultar este mensaje

en: High
es: Alto

en: High (moderate readability, smaller size)
es: Alto (legibilidad moderada, tamaño más pequeño)

en: Highest (no readability, smallest size)
es: Lo más alto (no legible, el tamaño más pequeño)

en: Hit rate
es: Tasa de éxito

en: Hit rate:
es: Tasa de éxito:

en: Hits/period:
es: Impactos/periodo:

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Host Facebook Pixel Locally
es: Alojar Pixel de Facebook localmente

en: Host Google Analytics Locally
es: Alojar Google Analytics localmente

en: Host Google Fonts Locally
es: Alojar Google Fonts localmente

en: Host Gravatars Locally
es: Alojar Gravatares localmente

en: Host attachments
es: Adjuntos del sitio

en: Host custom files
es: Archivos personalizados del sitio

en: Host minified %1$s and %2$s files
es: El alojamiento minimizó los archivos %1$s y %2$s

en: Host of API endpoint, comptabile with Amazon S3 API
es: Host del punto final de la API, compatible con la API de Amazon S3

en: Host static files with a CDN to reduce page load time.
es: Aloja archivos estáticos con una CDN para reducir el tiempo de carga de la página.

en: Host the entire website with your compatible %1$s provider to reduce page load time.
es: Aloja todo el sitio en tu proveedor de %1$s compatible para reducir el tiempo de carga de la página.

en: Host theme files
es: Archivos del tema del sitio

en: Host wp-includes/ files
es: Archivos wp-includes/ de sitio

en: Hosting Environment Troubleshooting
es: Solución de problemas del entorno de alojamiento

en: Hostname(s) mapped to %1$sCDN%2$s host, this value will replace your site's hostname in the %3$sHTML%4$s. You can manage them from RackSpace management console and load here afterwards.
es: Nombre(s) de host asignados al host  de la %1$sCDN%2$s, este valor sustituirá al nombre de host de tu sitio en el %3$sHTML%4$s. Puedes gestionarlos desde la consola de administración de RackSpace y cargarlos aquí después.

en: Hotlink protection:
es: Protección de enlaces directos:

en: Hourly
es: Cada hora

en: Hourly limit:
es: Límite por hora:

en: Hourly requests:
es: Peticiones por hora:

en: How To Fix Poor LCP
es: Cómo arreglar un LCP deficiente

en: How many minutes data retrieved from New Relic should be stored. Minimum is 1 minute.
es: Cuántos minutos los datos recuperados desde New Relic deben ser almacenados. Mínimo 1 minuto.

en: How to configure Browser Cache
es: Cómo configurar la caché del navegador

en: How to configure Cloudflare with W3 Total Cache
es: Cómo configurar Cloudflare con W3 Total Cache

en: How to set up Database Cache
es: Cómo configurar la caché de la base de datos

en: How to set up Page Cache
es: Cómo configurar la caché de página

en: How to use Minify HTML
es: Cómo utilizar la minimización de HTML

en: How to use manual Minify
es: Cómo utilizar la minimización manual

en: HyperText Markup Language
es: Lenguaje de Marcado de HiperTexto

en: Hypertext Markup Language
es: Lenguaje de Marcado de HiperTexto

en: Hypertext Preprocessor
es: Preprocesador de Hipertexto

en: Hypertext Transfer Protocol
es: Protocolo de Transferencia de HiperTexto

en: I Understand the Risks
es: He comprendido los riesgos

en: I didn’t see an improvement in website speed or performance
es: No he visto ninguna mejora en la velocidad o el rendimiento del sitio web

en: If %1$sCDN%2$s is enabled (and not using the origin pull method), your minified files will be automatically uploaded.
es: Si la %1$sCDN%2$s está activada (y no utilizas el método «origin pull»), tus archivos minimizados se subirán automáticamente.

en: If AMP page URLs are tag based (/my-page/amp/) or query string based (/my-page?amp)
es: Si las URL de las páginas AMP se basan en etiquetas (/my-page/amp/) o en cadenas de consulta (/my-page?amp)

en: If a caching method shows as unavailable you do not have the necessary modules installed. You may need to reach out to your host for installation availablity and directions.
es: Si un método de almacenamiento en caché aparece como no disponible, significa que no tiene instalados los módulos necesarios. Puede que tengas que contactar con tu proveedor de alojamiento para consultar la disponibilidad de la instalación y obtener instrucciones.

en: If caching to disk, specify how frequently expired cache data is removed. For busy sites, a lower value is best.
es: Si se está cacheando a disco, especifica con qué frecuencia se eliminan los datos caducados de la caché. Para sitios con tráfico es mejor un valor bajo.

en: If checked, WordPress static core file types specified in the "wp-includes file types to upload" field below will be hosted with the %1$sCDN%2$s.
es: Si está marcado, los tipos de archivos estáticos del núcleo de WordPress especificados en el campo «tipos de archivos de wp-includes que subir» que aparece a continuación se alojarán en la %1$sCDN%2$s.

en: If checked, all attachments will be hosted with the %1$sCDN%2$s.
es: Si está marcado, todos los adjuntos se alojarán en la %1$sCDN%2$s.

en: If checked, all theme file types specified in the "theme file types to upload" field below will be hosted with the %1$sCDN%2$s.
es: Si está marcado, todos los tipos de archivo del tema especificados en el campo «tipos de archivo de tema que subir» se alojarán en la %1$sCDN%2$s.

en: If checked, any file names or paths specified in the "custom file list" field below will be hosted with the %1$sCDN%2$s.
es: Si está marcado, cualquier nombre o ruta de archivo especificado en el campo «lista de archivos personalizados» se alojará en la %1$sCDN%2$s.

en: If checked, minified %1$sCSS%2$s and %3$sJS%4$s files will be hosted with the %5$sCDN%6$s.
es: Si está marcado, los archivos %1$sCSS%2$s y %3$sJS%4$s minimizados se alojarán en la %5$sCDN%6$s.

en: If disabled, %1$sCSS%2$s and %3$sJS%4$s embeddings will use GET variables instead of "fancy" links.
es: Si se desactiva, las incrustaciones %1$sCSS%2$s y %3$sJS%4$s utilizarán variables GET en lugar de enlaces «elegantes».

en: If disabled, HEAD requests can often be cached resulting in "empty pages" being returned for subsequent requests for a %1$sURL%2$s.
es: Si se desactiva, las peticiones HEAD a menudo pueden almacenarse en caché, lo que provoca que se devuelvan «páginas vacías» en las siguientes peticiones de una %1$sURL%2$s.

en: If empty the default path will be used..
es: Si está vacía, se usará la ruta predeterminada.

en: If enabled - you may get 404 File Not Found response for some files generated on-the-fly by WordPress plugins. You may add those file %1$sURI%2$ss to 404 error exception list below to avoid that.
es: Si está activada, puedes obtener la respuesta 404 Archivo no encontrado para algunos archivos generados sobre la marcha por los plugins de WordPress. Puedes añadir esos archivos %1$sURI%2$ss a la lista de excepciones de error 404 que aparece a continuación para evitarlo.

en: If extension is active
es: Si la extensión está activa

en: If external script file names vary, use regular expressions in the "Include external files/libraries" field to simplify matching.
es: Si los nombres de los archivos de script externos varían, utiliza expresiones regulares en el campo «Incluir archivos/bibliotecas externos» para simplificar la búsqueda.

en: If modified files are not always detected and replaced, use this option to over-write them.
es: Si no se detectan y reemplazan todos los archivos modificados, utiliza esta opción para sobrescribirlos.

en: If selected, detailed caching information will appear at the end of each page in a %1$sHTML%2$s comment. View a page's source code to review.
es: Si se selecciona, aparecerá información detallada sobre el almacenamiento en caché al final de cada página en un comentario %1$sHTML%2$s. Visualiza el código fuente de una página para revisarlo.

en: If the cause is client-side rendering:
es: Si la causa es la renderización del lado del cliente:

en: If the cause is render-blocking JavaScript and CSS:
es: Si la causa es JavaScript y CSS que bloquean el procesamiento:

en: If the cause is resource load times:
es: Si la causa son los tiempos de carga de los recursos:

en: If the cause is slow server response time:
es: Si la causa es un tiempo largo de respuesta del servidor:

en: If the same WordPress content is accessed from different domains
es: Si se accede al mismo contenido de WordPress desde diferentes dominios

en: If using Amazon Web Services or Self-Hosted %1$sCDN%2$s types, enable %3$sHTTP%4$s compression in the "Media &amp; Other Files" section on %5$sBrowser Cache%6$s Settings tab.
es: Si utilizas los tipos de Amazon Web Services o %1$sCDN%2$s autoalojada, activa la compresión %3$sHTTP%4$s en la sección «Media y other archivos» de la pestaña de ajustes %5$sCaché del navegador%6$s.

en: If using subdomain for %1$sCDN%2$s functionality, this setting helps prevent new users from sending cookies in requests to the %3$sCDN%4$s subdomain.
es: Si utilizas un subdominio para la funcionalidad de %1$sCDN%2$s, este ajuste ayuda a evitar que los nuevos usuarios envíen cookies en las peticiones al subdominio de la %3$sCDN%4$s.

en: If you have a webpage you want to analyze its code coverage. Load the webpage and click on the o button in the Coverage tab.
es: Si tienes una página web y quieres analizar su cobertura de código. Carga la página web y haz clic en el botón o de la pestaña Cobertura.

en: If you have already added a %1$s%2$sCNAME%3$s%4$s to your %5$sDNS%6$s Zone, enter it here.
es: Si ya has añadido un %1$s%2$sCNAME%3$s%4$s a tu zona %5$sDNS%6$s, introdúcelo aquí.

en: If you have already added a %1$sCNAME%2$s to your %3$sDNS%4$s Zone, enter it here.
es: Si ya has añadido un %1$sCNAME%2$s a tu Zona %3$sDNS%4$s, introdúcelo aquí.

en: If you need help configuring your %1$s, we also offer Premium Services to assist you.
es: Si necesitas ayuda para configurar tu %1$s, también ofrecemos servicios premium para ayudarte.

en: If you prefer to configure the settings on your own, you can %1$sskip this setup guide%2$s.
es: Si prefieres configurar los ajustes tu mismo, puedes %1$ssaltarte esta guía de configuración%2$s.

en: If you use WordPress as a backend for integrations, API caching may be for you. Similar to page caching, repeat requests will benefit by having significantly lower response times and consume fewer resources to deliver. If WordPress is not used as a backend, for additional security, the API can be disabled completely.
es: Si utilizas WordPress como backend para integraciones, el almacenamiento en caché de la API puede ser para ti. De forma similar al almacenamiento en caché de páginas, las solicitudes repetidas se beneficiarán de tiempos de respuesta significativamente menores y consumirán menos recursos para entregarse. Si no utilizas WordPress como backend, para mayor seguridad, la API puede desactivarse por completo.

en: If you're an existing Bunny CDN customer, enable %1$s and authorize. If you need help configuring your %1$s, we also offer Premium Services to assist you.
es: Si ya eres cliente de Bunny CDN, activa %1$s y haz clic en Autorizar. Si necesitas ayuda para configurar 
    							tu %1$s, también podemos ayudarte con los servicios Premium que ofrecemos.

en: If you're only supporting browsers that have passive event listener support, just add the flag.
es: Si solo mantienes compatibilidad con navegadores que admiten detectores de eventos pasivos, simplemente añade la bandera.

en: If you're supporting older browsers that don't support passive event listeners, you'll need to use feature detection or a polyfill. See the Feature Detection section of the WICG Passive event listeners explainer document for more information.
es: Si mantienes compatibilidad con navegadores antiguos que no admiten detectores de eventos pasivos, tendrás que utilizar la detección de funciones o un polyfill. Consulta la sección «Detección de funciones» del documento explicativo de detectores de eventos pasivos WICG para obtener más información.

en: If you're using the WordPress API make sure to use caching to scale performance.
es: Si estás usando la API de WordPress, asegúrate de usar la caché para escalar el rendimiento.

en: Ignored comment stems:
es: Sub-comentarios ignorados:

en: Ignored query stems:
es: Sub-consultas ignoradas:

en: Image Optimization
es: Optimización de imagen

en: Image Optimization Summary
es: Resumen de la optimización de imágenes

en: Image compression type.
es: Tipo de compresión de imágenes.

en: Images polishing:
es: Servicio Polish:

en: Images queued for conversion.  Progress can be seen in the %1$sMedia Library%2$s.
es: Imágenes en cola para la conversión. Su progreso puede verse en la %1$sBiblioteca de medios%2$s.

en: Implement modern feature-detection using
es: Implementa la detección moderna de funciones mediante

en: Import / Export Settings
es: Importar/Exportar Ajustes

en: Import configuration:
es: Importar configuración:

en: Import external media library attachments
es: Importa los añadidos de la biblioteca de medios externa

en: Import failed
es: Importación fallida

en: Import post attachments directly into the Media Library (and %1$sCDN%2$s)
es: Importar los archivos adjuntos de los publicaciones directamente a la galería de medios (y a la %1$sCDN%2$s)

en: Improper API token / global key length.
es: Token de API/longitud de clave global incorrecta.

en: Improve the caching performance of websites localized by WPML.
es: Mejora el rendimiento del almacenamiento en caché de las web localizadas por WPML.

en: Improve the performance of your Genesis, WPML powered site, and much more. StudioPress' Genesis Framework is up to 60% faster with W3TC Pro.
es: Mejora el rendimiento de tu sitio con tecnología Genesis, WPML y mucho más.  Genesis Framework de StudioPress es hasta un 60% más rápido con W3TC Pro.

en: Improved Google search engine ranking
es: Mejora de la clasificación de Google motor de búsqueda

en: Improves PHP performance by storing precompiled script bytecode in shared memory.
es: Mejora el rendimiento de PHP al almacenar códigos de bytes de secuencias de comandos precompilados en la memoria compartida.

en: Improves page caching interoperability with WPML and TranslatePress.
es: Mejora la interoperabilidad del almacenamiento en caché de páginas con WPML y TranslatePress.

en: In a recent test, Eliminating render blocking CSS improved our Google PageSpeed score by over 17 points on mobile devices!
es: En una prueba reciente, la eliminación del bloqueo de renderizado de CSS mejoró nuestra puntuación de Google PageSpeed ​​en más de 17 puntos en dispositivos móviles.

en: In a recent test, enabling REST API Caching increased API response times by 84&#37;!
es: En una prueba reciente, habilitar el almacenamiento en caché de API REST aumentó los tiempos de respuesta de la API en un 84%.

en: In a recent test, removing unused CSS and JS added over 27 points to the Google PageSpeed score!
es: En una prueba reciente, eliminar CSS y JS no utilizados agregó más de 27 puntos a la puntuación de Google PageSpeed.

en: In a recent test, using the Delay Scripts feature added 18 points on mobile devices to the Google PageSpeed score!
es: En una prueba reciente, el uso de la característica Retrasar scripts agregó 18 puntos a la puntuación de Google PageSpeed ​​en dispositivos móviles.

en: In a recent test, using the Lazy Load Google Maps feature added 10 points to the Google PageSpeed mobile score!
es: En una prueba reciente, el uso de la función Lazy Load de Google Maps agregó 10 puntos a la puntuación móvil de Google PageSpeed.

en: In addition to lazy loading images, with %1$sW3 Total Cache Pro%2$s you can lazy load %3$sGoogle Maps%4$s! More information and settings can be found on the %5$sUser Experience page%6$s.
es: ¡Además de la carga diferida de imágenes, con %1$sW3 Total Cache Pro%2$s puedes hacer la carga diferida de %3$sGoogle Maps%4$s! Puedes encontrar más información y ajustes en la página %5$sExperiencia del usuario%6$s.

en: In miliseconds
es: En milisegundos

en: In one recent test, converting images to the WebP format added over 9 points to the Google PageSpeed score!
es: En una prueba reciente, ¡convertir imágenes al formato WebP agregó más de 9 puntos a la puntuación de Google PageSpeed!

en: In one recent test, removing unused CSS and JS added over 27 points to the Google PageSpeed score!
es: En una prueba reciente, eliminar CSS y JS no utilizados agregó más de 27 puntos a la puntuación de Google PageSpeed.

en: In seconds
es: En segundos

en: In the best case, the usage of minify optimization is a trial and error process, it's
es: En el mejor de los casos, el uso de la optimización por minimización es un proceso de ensayo y error.

en: In the case where Apache is not used, the .htaccess file located in the root directory of the WordPress installation, wp-content/w3tc/pgcache/.htaccess and wp-content/w3tc/min/.htaccess contain directives that must be manually created for your web server software.
es: En caso de no usar Apache, el archivo .htaccess ubicado en el directorio raíz de la instalación de WordPress, wp-content/w3tc/pgcache/.htaccess y wp-content/w3tc/min/.htaccess contiene directivas que deben ser creadas manualmente para el software de tu servidor web.

en: Include
es: Incluir

en: Include %1$sRUM%2$s in compressed or cached pages:
es: Incluir %1$sRUM%2$s en páginas comprimidas o almacenadas en caché:

en: Include external files/libraries:
es: Incluir archivos/bibliotecas externas:

en: Include on Content Match:
es: Incluir por coincidencia de contenido:

en: Include on URL Match:
es: Incluir en coincidencia de URL:

en: Includes files export
es: Exportar archivos Include

en: Incorporate good site building practices into your development workflow to ensure you avoid duplication of JavaScript modules in the first place.
es: Incorpora buenas prácticas de creación de sitios en su flujo de trabajo de desarrollo para asegurarse de evitar la duplicación de módulos de JavaScript en primer lugar.

en: Incorrect engine
es: Motor incorrecto

en: Incorrect type.
es: Tipo incorrecto.

en: Increase the performance of dynamic sites that cannot benefit from the caching of entire pages.
es: Aumenta el rendimiento de los sitios dinámicos que no pueden aprovechar el almacenamiento en caché de páginas enteras.

en: Increase the performance of themes powered by the Genesis Theme Framework by up to 60%.
es: Aumenta hasta en un 60% el rendimiento de los temas basados en Genesis Theme Framework.

en: Increased visitor time on site
es: Aumento del tiempo de visitante en el sitio

en: Increased web server concurrency and increased scale (easily sustain high traffic spikes)
es: Mejora de la concurrencia y el escalado del servidor (aguantar con facilidad picos de mucho tráfico)

en: Info
es: Información

en: Initial Installation
es: Instalación inicial

en: Inline <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> minification
es: Minimizar estilos <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> incrustados

en: Inline <acronym title="JavaScript">JS</acronym> minification
es: Minimizar <acronym title="JavaScript">JS</acronym> incrustado

en: Inline critical CSS.
es: Integrar el CSS crítico.

en: Install
es: Instalar

en: Install %1$sAPC%2$s module
es: Instalar el módulo %1$sAPC%2$s

en: Install Free Backup Plugin
es: Instalar el plugin Free Backup

en: Install Memcached Module
es: Instalar módulo de Memcached

en: Install XCache Module
es: Instalar módulo de XCache

en: Install eAccelerator Module
es: Instalar módulo de eAccelerator

en: Install page
es: Página de instalación

en: Installed
es: Instalado

en: Installed (APC)
es: Instalado (APC)

en: Installed (Fileinfo)
es: Instalado (Fileinfo)

en: Installed (OPCache)
es: Instalado (OPCache)

en: Installed (XCache)
es: Instalado (XCache)

en: Installed (eAccelerator)
es: Instalado (eAccelerator)

en: Installed (hash)
es: Instalado (hash)

en: Installed (mhash)
es: Instalado (mhash)

en: Installed (mime_content_type)
es: Instalado (mime_content_type)

en: Instructs the user agent to report attempts to violate the Content Security Policy. These violation reports consist of JSON documents sent via an HTTP POST request to the specified URI.
es: Indica al agente de usuario que informe intentos de violar la política de seguridad de contenido. Estos informes de infracción constan de documentos JSON enviados mediante una solicitud HTTP POST al URI especificado.

en: Internet Protocol
es: Protocolo de Internet

en: Interval
es: Intervalo

en: Invalid API key
es: Clave de API inválida

en: Invalid API response.
es: Respuesta de la API no válida.

en: Invalid API type; must be one of "account", "storage", "stream".
es: Tipo de API no válido; debe ser uno de "cuenta", "almacenamiento", "flujo".

en: Invalid Request
es: Petición no válida

en: Invalid Request Parameter
es: Parámetro de solicitud no válido

en: Invalid Request URI
es: URI de solicitud no válida

en: Invalid Request URL
es: Solicitud de URL no válida

en: Invalid URL
es: URL no válida

en: Invalid WordPress nonce.  Please reload the page and try again.
es: Nonce de WordPress no váido. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Invalid choice
es: Opción no válida

en: Invalid engine.
es: Motor no válido.

en: Invalid hostname
es: Hostname no válido

en: Invalid input image MIME type.
es: Tipo de imagen MIME de entrada no válido.

en: Invalid output image MIME type.
es: Tipo de imagen MIME de salida no válido.

en: Invalid parameter "ActionType".
es: Parámetro "ActionType" no válido.

en: Invalid parameter "TriggerMatchingType".
es: Parámetro no válido "TriggerMatchingType".

en: Invalid pull zone id.
es: Id de pull zone no válido.

en: Invalid response.
es: Respuesta no válida.

en: Investigate Compatibility Issue
es: Investigar el problema de compatibilidad

en: It's advisable to host the fonts on the server instead of using Google CDN
es: Es recomendable alojar las fuentes en el servidor en lugar de usar Google CDN

en: It's easy to set up and manage, backs up your entire WordPress site, has automated fault protection if an update fails, and provides easy site migration options.
es: Es fácil de configurar y gestionar, realiza una copia de seguridad de tu sitio de WordPress completo, tiene protección automática contra fallos por si no funciona una actualización y ofrece opciones sencillas de migración de sitio.

en: It's quite difficult to recall all of the innovators that have shared their thoughts, code and experiences in the blogosphere over the years, but here are some names to get you started:
es: Es bastante difícil acordarse de todos los innovadores que can compartido sus ideas, código y experiencias en la blogosfera a lo largo de los años, pero estos son algunos por los que puedes empezar:

en: Items:
es: Elementos:

en: JS compression in cache:
es: Compresión JS en caché:

en: JSMin (default)
es: JSMin (predeterminado)

en: JavaScript embedding group and location management
es: Grupo de incrustación de JavaScript y gestión de ubicaciones

en: Largest Contentful Paint
es: Primera impresión de contenido

en: Last 12 hours
es: Últimas 12 horas

en: Last 24 hours
es: Últimas 24 horas

en: Last 30 minutes
es: Últimos 30 minutos

en: Last 6 hours
es: Últimas 6 horas

en: Last Error
es: Último error

en: Last month
es: Último mes

en: Last processed:
es: Último procesado:

en: Last response:
es: Última respuesta:

en: Last week
es: La semana pasada

en: Late caching:
es: Último cacheo:

en: Late initialization:
es: Inicio tardío:

en: Launch
es: Lanzamiento

en: Lazy Load
es: Carga diferida

en: Lazy Load Google Maps
es: Carga diferida de mapas de Google

en: Lazy Load Images
es: Carga diferida de imágenes

en: Lazy Load YouTube Videos
es: Carga diferida de vídeos de youTube

en: Lazy Loading
es: Carga diferida

en: Lazy load google map
es: Carga diferida de mapas de Google

en: Learn More
es: Aprender más

en: Learn more
es: Aprende más

en: Learn more about Pro
es: Aprende más sobre Pro

en: Learn more about Pro!
es: ¡Aprende más sobre Pro!

en: Learn more about implementing this technique %1$s.
es: Más información sobre la aplicación de esta técnica %1$s.

en: Legacy: New Relic is software analytics platform offering app performance management and mobile monitoring solutions.
es: Heredado: New Relic es una plataforma de análisis de software que ofrece gestión del rendimiento y soluciones de seguimiento móvil.

en: Legend
es: Leyenda

en: Level II optimisations
es: Optimizaciones de nivel II

en: License key could not be detected in ini file.
es: No se pudo detectar la clave de licencia en el archivo ini.

en: License:
es: Licencia:

en: Licensing
es: Licencias

en: Limit the number of pages to create per batch. Fewer pages may be better for under-powered servers.
es: Limita el número de páginas a crear por lote. Menos páginas puede ser mejor en servidores con poca potencia.

en: Limits the origins to which you can connect via XMLHttpRequest, WebSockets, and EventSource.
es: Limita los orígenes a los que puedes conectarte a través de XMLHttpRequest, WebSockets y EventSource.

en: Line break after:
es: Salto de línea después de:

en: Line break removal
es: Eliminar carácter de salto de línea

en: Line break removal (not applied when combine only is active)
es: Eliminación de saltos de línea (no aplica cuando "sólo combinar" está activo)

en: Line break removal (not safe, not applied when combine only is active)
es: Eliminación de saltos de línea (no seguro, no se aplica cuando "sólo combinar" está activo)

en: List of pages / posts that should not have the single post / post loop cached. Specify one page / post per line. This area supports regular expressions.
es: Lista de páginas / entradas de las que no se debe cachear el bucle página o entrada individual. Especifica una página / entrada por linea. Este área es compatible con expresiones regulares.

en: List of pages / posts that should not have the terms loop cached. Specify one page / post per line. This area supports regular expressions.
es: Lista de páginas/entradas que no deberían tener el bucle de términos en caché. Especifica una página/entrada por línea. Este área es compatible con expresiones regulares.

en: List of pages that should not have sidebar cached. Specify one page / post per line. This area supports regular expressions.
es: Lista de páginas de las que hay que cachear la barra lateral. Especifica una página / entrada por línea. Es compatible con expresiones regulares.

en: Loading&#8230;
es: Cargando&#8230;

en: Loading...
es: Cargando…

en: Local Path
es: Ruta Local

en: Localization is a type of personalization that makes websites more difficult to scale. This extension reduces the response time of websites localized by WPML.
es: La localización es un tipo de personalización que hace que los sitios web sean más difíciles de escalar. Esta extensión reduce el tiempo de respuesta de la web localizada por WPML.

en: Location:
es: Ubicación:

en: Logged In
es: Conectado

en: Logged In:
es: Conectado:

en: Look at the list of third-party resources flagged by Google Page speed and add preconnect or dns-prefetch to their link tags depending on whether the resource is critical or not.
es: Mira la lista de recursos de terceros marcados por Google Page speed y añade preconnect o dns-prefetch a sus etiquetas de enlace, dependiendo de si el recurso es crítico o no.

en: Lossless (Reduce the size of PNG, JPEG, and GIF files - no impact on visual quality)
es: Sin pérdidas (reduce el tamaño de los archivos PNG, JPEG y GIF, sin afectar a la calidad visual)

en: Lossy (Further reduce the size of JPEG files for faster image loading)
es: Con pérdidas (reduce aún más el tamaño de los archivos JPEG para que la carga de imágenes sea más rápida)

en: Low
es: Bajo

en: Low (higher readability)
es: Bajo (mayor legibilidad)

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Lowercase selectors
es: Selectores de minúsculas

en: Main Menu
es: Menú Principal

en: Manage Cookie Groups
es: Gestionar grupos de cookies

en: Manage Extensions
es: Gestionar extensiones

en: Manage Referrer Groups
es: Administrar grupos de referencias

en: Manage User Agent Groups
es: Administrar grupos de agentes de usuario

en: Manage W3TC settings, flush, and prime the cache.
es: Gestionar la configuración de W3TC, vaciar y preparar la caché.

en: Manage cache groups for user agents, referrers, and cookies.
es: Gestiona grupos de caché para agentes de usuario, referencias y cookies.

en: Manage the queue and settings
es: Gestionar la cola y los ajustes

en: Manual (run when attribute present only)
es: Manual (sólo se ejecuta cuando está presente el atributo)

en: Manual fragment groups:
es: Grupos manuales de fragmentos:

en: Many database queries are made in every dynamic page request.  A database cache may speed up the generation of dynamic pages.  Database Cache serves query results directly from a storage engine.
es: Se realizan muchas consultas a la base de datos en cada solicitud de página dinámica. Una caché de base de datos puede acelerar la generación de páginas dinámicas. La caché de la base de datos proporciona los resultados de las consultas directamente desde un motor de almacenamiento.

en: Matching Google access record found but the refresh token value is blank!
es: Se ha encontrado un registro de acceso a Google que coincide, pero el valor del token de actualización está en blanco.

en: Max interval is limited by the %1$s constant (%2$s seconds) which can be overridden in wp-config.php.
es: El intervalo máximo está limitado por la constante %1$s (%2$s segundos) que se puede anular en wp-config.php.

en: Max lifetime is limited by the %1$s constant (%2$s seconds) which can be overridden in wp-config.php.
es: La vida útil máxima está limitada por la constante %1$s (%2$s segundos) que se puede anular en wp-config.php.

en: Max size of file allowed for uploading
es: Tamaño máximo de archivo permitido para subir

en: Max upload:
es: Carga máxima:

en: Maximize %1$sCDN%2$s usage by %3$s or %4$s.
es: Maximiza el uso de %1$sCDN%2$s en %3$s o %4$s.

en: Maximum lifetime of cache objects:
es: Máximo tiempo de vida para los objetos almacenados en caché:

en: May we contact you?
es: ¿Podemos ponernos en contacto contigo?

en: Measuring
es: Medición

en: Media
es: Multimedia

en: Media &amp; Other Files
es: Medios y Otros Archivos

en: Media Library
es: Biblioteca de medios

en: Media Library export
es: Exportar biblioteca de medios

en: Media Library import
es: Importar biblioteca de medios

en: Media Query string has been successfully updated.
es: La cadena de búsqueda multimedia ha sido actualizada con éxito.

en: Medium
es: Mediano

en: Memcache extension:
es: Extensión de Memcache:

en: Memcached cache(s) successfully emptied.
es: El caché Memcaché se vació con éxito.

en: Memcached extension:
es: Extensión de Memcached:

en: Memcached hostname:port / <acronym title="Internet Protocol">IP</acronym>:port:
es: Memcached hostname:puerto / <acronym title="Internet Protocol">IP</acronym>:puerto:

en: Memcached password:
es: Contraseña de Memchached:

en: Memcached username:
es: Nombre de usuario de Memcached

en: Memory per request (MB)
es: Memoria por petición (MB)

en: Memory used:
es: Memoria utilizada:

en: Merge selectors with the same properties (fast)
es: Combinar selectores con las mismas propiedades (rápido)

en: Message Bus
es: Bus de mensajes

en: Metrics are not available for browser applications
es: Las métricas no están disponibles para las aplicaciones del navegador.

en: Microsoft Azure Storage (Managed Identity)
es: Microsoft Azure Storage (Identidad administrada)

en: Microsoft Azure using Managed Identities is only available for "WordPress on App Service".
es: Microsoft Azure con identidades administradas solo está disponible para «WordPress on App Service».

en: Middle East (Bahrain)
es: Oriente medio (Bahrain)

en: Mime type detection:
es: Detección de tipo Mime:

en: Minification
es: Minimización

en: Minification (concatenation and white space removal) of inline, external or 3rd party JavaScript / %1$sCSS%2$s with automated updates
es: Minimización (concatenación y eliminación de espacios en blanco) de JavaScript en línea, externo o de terceros / %1$sCSS%2$s con actualizaciones automatizadas

en: Minification can decrease file size of %1$sHTML%2$s, %3$sCSS%4$s, %5$sJS%6$s and feeds respectively by ~10%% on average.
es: La minimización puede disminuir el tamaño de los archivos %1$sHTML%2$s, %3$sCSS%4$s, %5$sJS%6$s y feeds respectivamente en un ~10%% de media.

en: Minification is a process of reducing the file size to improve user experience and it requires
    					testing in order to get it right &mdash; as such it doesn't work for everyone.
es: La minimización es un proceso que consiste en reducir el tamaño de un archivo para mejorar la experiencia de usuario. Requiere
    					un tiempo de prueba para aprender a utilizarlo correctamente &mdash, por lo que no es adecuado para cualquier usuario.

en: Minification is a technique used to reduce the file size of HTML, CSS, and JavaScript files by removing unnecessary characters such as whitespace, comments, and line breaks. This process can significantly improve the load times of web pages by reducing the amount of data that needs to be downloaded by the user's browser.
es: La minimización es una técnica utilizada para reducir el tamaño de los archivos HTML, CSS y JavaScript
    					eliminando caracteres innecesarios como espacios en blanco, comentarios y saltos de línea.
    					Este proceso puede mejorar significativamente los tiempos de carga de las páginas web al reducir la cantidad de datos que debe descargar el navegador del usuario.
    					de datos que debe descargar el navegador del usuario.

en: Minification of posts / pages and feeds
es: Minimizado de los feeds de entradas / páginas

en: Minified JS Rocket Loader Exclude:
es: Exclusión de minimizado del módulo JS Rocket Loader:

en: Minify
es: Minimizar

en: Minify %1$sCSS%2$s:
es: Minimizar %1$sCSS%2$s:

en: Minify %1$sHTML%2$s content.
es: Minimizar el contenido de %1$sHTML%2$s.

en: Minify %1$sHTML%2$s:
es: Minimizar %1$sHTML%2$s:

en: Minify %1$sJS%2$s:
es: Minimizar %1$sJS%2$s:

en: Minify (default)
es: Minimizar (por defecto)

en: Minify CSS
es: Minimizar CSS

en: Minify CSS.
es: Minimizar CSS

en: Minify Cache
es: Minimizar caché

en: Minify Cache Method:
es: Método de minimización de la caché:

en: Minify Cache Settings Guide
es: Guía de configuración de minimización de caché

en: Minify JS
es: Minimizar JS

en: Minify JavaScript files.
es: MInimizar los archivos JavaScript

en: Minify and compress JavaScript files.
es: Minimizar y comprimir archivos de JavaScript.

en: Minify cache successfully emptied.
es: La caché minimizada se vació con éxito.

en: Minify engine settings:
es: Ajustes del motor de minimización:

en: Minify error notification:
es: Aviso de error al minimizar:

en: Minify files export
es: Exportar archivos minimizados

en: Minify frequently asked questions
es: Preguntas frecuentes sobre minimizar

en: Minify method:
es: Método de minimizado:

en: Minify mode:
es: Método de minimización:

en: Minify only
es: Solo minimizar

en: Minify only, do not obfuscate local symbols
es: Sólo minimizar, no convertir símbolos locales

en: Minify via %1$s is currently %2$s.
es: Minimizar a través de %1$s actualmente es %2$s.

en: Minify:
es: Minimizar:

en: Minimize critical JavaScript.
es: Minimizar JavaScript crítico.

en: Minimize unused polyfills.
es: Minimiza los polyfills no utilizados.

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Miscellaneous settings provide additional options and configurations to optimize and speed up your WordPress website.
es: Los ajustes varios proporcionan opciones y configuraciones adicionales para optimizar y acelerar
    					tu sitio WordPress.

en: Missing CDN hostname.
es: Falta el nombre de host de la  CDN.

en: Missing Google access token.
es: Falta el token de acceso de Google.

en: Missing account API key.
es: Falta la clave API de la cuenta.

en: Missing authentication email and/or API token / global key.
es: Falta correo electrónico de identificación y/o token API/clave global.

en: Missing converted attachment id.
es: Falta el id de adjunto del archivo convertido.

en: Missing input post id.
es: Falta el id de publicación de entrada.

en: Missing parameter "Enabled".
es: Falta el parámetro "Activado".

en: Missing parameter "Triggers".
es: Falta el parámetro "Disparadores".

en: Missing pull zone id.
es: Falta el id de la pull zone.

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile redirect:
es: Redirección móvil:

en: Mobile response Code :
es: Código de respuesta del móvil:

en: Mobile response Message :
es: Mensaje de respuesta del móvil:

en: Mobile:
es: Móvil:

en: Modify attachment URLs
es: Modificar URLs de adjuntos

en: Monitoring
es: Supervisión

en: Monthly archive pages
es: Páginas de archivo mensual

en: Monthly limit:
es: Límite mensual:

en: Monthly requests:
es: Peticiones mensuales:

en: More Caching Options
es: Más opciones de caché

en: More details %1$s.
es: Más detalles en %1$s.

en: More info
es: Más información

en: Multibyte String support:
es: Soporte de cadena multibyte:

en: Multiple Servers:
es: Varios servidores:

en: My Websites
es: Mis sitios web

en: NEXT
es: SIGUIENTE

en: Name
es: Nombre

en: Name of the pull zone (letters, numbers, and dashes).  If empty, one will be automatically generated.
es: Nombre de la pull zone (letras, números y guiones).  Si está vacío, se generará uno automáticamente.

en: Name:
es: Nombre:

en: Name:
es: Nombre:

en: Need help?
es: ¿Necesita ayuda?

en: Need help? Take a look at our %1$spremium support, customization and audit services%2$s.
es: ¿Necesitas ayuda? Echa un vistazo a nuestros %1$servicios de auditoría, personalización y soporte spremium%2$s.

en: Need higher API limits? Upgrade to Pro for significantly higher hourly limits and no monthly cap!
es: ¿Necesitas límites de API más altos? ¡Pásate a Pro para obtener límites por hora significativamente más altos y sin límite mensual!

en: Network Deactivate
es: Desactivar para la Red

en: Network File System
es: Sistema de Archivos en Red

en: Network mode:
es: Modo de red:

en: Never
es: Nunca

en: Never cache pages associated with these categories:
es: Nunca cachear las páginas asociadas a estas categorías:

en: Never cache pages by these authors:
es: Nunca cachear las páginas de estos autores:

en: Never cache pages that use the specified cookies.
es: No cachear las páginas que utilicen las cookies especificadas.

en: Never cache pages that use these custom fields:
es: Nunca cachear las páginas que usan estos campos personalizados:

en: Never cache pages that use these tags:
es: Nunca cachear las páginas que usan estas etiquetas:

en: Never cache the following pages:
es: Nunca cachear las siguientes páginas:

en: Never minify the following <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym> files:
es: Nunca minimizar los siguientes archivos <acronym title="Cascading Style Sheet">CSS</acronym>:

en: Never minify the following <acronym title="JavaScript">JS</acronym> files:
es: Nunca minimizar los siguientes archivos <acronym title="JavaScript">JS</acronym>:

en: Never minify the following pages:
es: Nunca minimizar las páginas siguientes:

en: Never process 404 (not found) events for the specified %1$sURI%2$ss.
es: Nunca proceses eventos 404 (no encontrados) para el %1$sURI%2$ss especificado.

en: Never send cache pages for these user agents.
es: No enviar nunca páginas de caché a estos agentes de usuario.

en: New
es: Nuevo

en: New Relic Module
es: Módulo de New Relic

en: New Relic is not running correctly.
es: New Relic no se está ejecutando correctamente.

en: New Relic may not be installed or not active on this server. %1$sSign up for a (free) account%2$s. Visit %3$sNew Relic%4$s for installation instructions.
es: Puede que New Relic no esté instalado o no esté activo en este servidor. %1$sRegístrate para obtener una cuenta (gratuita)%2$s. Visita %3$sNew Relic%4$s para obtener instrucciones de instalación.

en: New customer? Sign up now to speed up your site!
es: ¿Nuevo cliente? ¡Regístrate ahora para acelerar tu sitio!

en: New relic settings have been updated.
es: La  nueva configuración de relic ha sido actualizada.

en: NewRelic extension is currently
es: La extensión NewRelic está actualmente

en: Newsletter Sign Up
es: Suscripción al boletín de noticias

en: Next
es: Siguiente

en: Nginx server configuration file path
es: Ruta de configuración del servidor Nginx

en: No %1$sCSS%2$s files added
es: No se han añadido archivos %1$sCSS%2$s

en: No %1$sJS%2$s files added
es: No se han añadido archivos %1$sJS%2$s

en: No = Enforce HPKP
es: No = Aplicar HPKP

en: No CSS/JS entries added.
es: No se agregaron entradas CSS/JS.

en: No Google access token found during Google authorization return processing!
es: ¡No se encontró ningún token de acceso de Google durante el procesamiento de devolución de autorización de Google!

en: No URL specified
es: URL no especificada

en: No W3-API matching record found during Google authorization return processing!
es: ¡No se ha encontrado ningún registro coincidente W3-API durante el procesamiento de la devolución de la autorización de Google!

en: No W3Key return to W3-API from Google!
es: ¡Google no devuelve W3Key de la W3-API!

en: No W3TC API key provided for access key refresh!
es: ¡No se proporcionó una clave API W3TC para actualizar la clave de acceso!

en: No W3TC API key provided for revoke!
es: ¡No se proporcionó ninguna clave API W3TC para revocar!

en: No access token provided for revoke!
es: ¡No se proporcionó token de acceso para revocar!

en: No authorize code returned to W3-API from Google!
es: Google no ha devuelto ningún código de autorización de la W3-API.

en: No data collected yet
es: No se han recopilado datos todavía

en: No distributions found.
es: No se encontraron distribuciones.

en: No evidence of cache refresh.
es: No hay evidencia de actualización de caché.

en: No files found.
es: No se encontraron archivos.

en: No groups added. All Cookies receive the same page and minify cache results.
es: No se han añadido grupos. Todas las cookies reciben la misma página y minimizan los resultados de la caché.

en: No groups added. All referrers receive the same page and minify cache results.
es: No se han añadido grupos. Todas las referencias reciben la misma página y minimizan los resultados de la caché.

en: No groups added. All user agents receive the same page and minify cache results.
es: Ningún grupo añadido. Todos los user-agents recibirán la misma página y minimizado resultante de la caché.

en: No groups have been registered.
es: No se han registrado grupos.

en: No identified items were provided by Google PageSpeed Insights API for this metric
es: La API de Google PageSpeed ​​Insights no proporcionó ningún elemento identificado para esta métrica

en: No site ID provided for access key refresh!
es: ¡No se proporcionó ningún ID de sitio para actualizar la clave de acceso!

en: Node Auto Discovery:
es: Descubrimiento automático de nodos:

en: Non-blocking using "async"
es: No bloqueo utilizando "async"

en: Non-blocking using "asyncsrc"
es: No bloqueo utilizando "asyncsrc"

en: Non-blocking using "defer"
es: No bloqueo usando "defer"

en: Non-blocking using "extsrc"
es: No bloqueo utilizando "extsrc"

en: Non-blocking using JS
es: No bloquear usando JS

en: Non-persistent groups:
es: Grupos no persistentes:

en: Non-trailing slash pages:
es: Paginas sin barra al final:

en: None
es: Ninguno

en: Not Available
es: No disponible

en: Not Enabled
es: Inactivo

en: Not Set
es: No establecido

en: Not Supported. (%1$s %2$s See %3$sNewRelic Requirements%4$s page.)
es: No compatible. (%1$s %2$s Consulta la página de los %3$srequisitos de NewRelic%4$s).

en: Not authenticated.
es: Sin identificar.

en: Not available
es: No disponible

en: Not cached
es: No cacheado

en: Not converted
es: No convertido

en: Not converted:
es: No convertido:

en: Not defined
es: No definido

en: Not detected
es: No detectado

en: Not implemented.
es: No implementado.

en: Not installed
es: No instalado

en: Not my Topic. Request came from %1$s.
es: No es mi tema. La solicitud vino de %1$s.

en: Not present
es: No existe

en: Not recommended for %1$sNFS%2$s systems.
es: No recomendado para sistemas %1$sNFS%2$s.

en: Not specified what to flush
es: No se especifica qué vaciar

en: Not write-able
es: No se puede escribir

en: Note that modern browsers automatically calculate the aspect ratio for an image/video based on the declared width and height attributes.
es: Tenga en cuenta que los navegadores modernos calculan automáticamente la relación de aspecto de una imagen/vídeo en función de los atributos de ancho y alto declarados.

en: Note(s)
es: Nota(s)

en: Note(s):
es: Nota(s):

en: Note: Changes will have immediate effect on your database configuration. If the application stops working creating the settings file, edit or remove this configuration file manually at %1$s/wp-content/db-cluster-config.php%2$s.
es: Nota: Los cambios tendrán efecto inmediato en la configuración de tu base de datos. Si la aplicación deja de funcionar creando el archivo de configuración, edita o elimina manualmente este archivo de configuración en %1$s/wp-content/db-cluster-config.php%2$s.

en: Notes
es: Notas

en: Notify of server configuration errors, if this option is disabled, the server configuration for active settings can be found on the %1$sinstall%2$s tab.
es: Notificar errores de configuración del servidor, si esta opción está desactivada, la configuración del servidor para los ajustes activos se puede encontrar en la pestaña %1$sinstalación%2$s.

en: Notify when minify cache creation errors occur.
es: Notificar errores al crear caché minimizada.

en: Number of Latest Pages:
es: Número de páginas más recientes:

en: Number of Latest Posts:
es: Número de publicaciones recientes:

en: Number of files processed per upload attempt.
es: Número de archivos procesados por intento de subida.

en: Object Cache
es: Cache de Objetos

en: Object Cache Calls
es: Llamadas a la caché de objetos

en: Object Cache Method:
es: Método de cacheado de objetos:

en: Object Cache Purge Log
es: Registro de la purga de la caché de objetos

en: Object Cache Purges Log
es: Registro de depuración de caché de objetos

en: Object Cache Settings Guide
es: Guía de ajustes de caché de objetos

en: Object Cache debug info:
es: Información de depuración de caché de objetos:

en: Object Cache is disabled via filter.
es: La caché de objetos está desactivada mediante un filtro.

en: Object Cache:
es: Caché de objetos:

en: Object Cache: Hits
es: Caché de objetos: Aciertos

en: Object Caching %1$d/%2$d objects using %3$s%4$s
es: Caché de objetos %1$d/%2$d objetos usando %3$s%4$s

en: Object cache successfully emptied.
es: La caché de Objeto se vació con éxito.

en: Object caching greatly increases performance for highly dynamic sites that use the %1$sObject Cache %2$sAPI%3$s%4$s.
es: La caché de objetos aumenta enormemente el rendimiento de los sitios muy dinámicos que utilizan la %2$sAPI%3$s de %1$scaché de objetos%4$s.

en: Object caching is disabled
es: El cacheo de objetos está desabilitado

en: Object caching via %1$s is currently %2$s.
es: La caché de objetos a través de %1$s está actualmente %2$s.

en: Objects in an S3 bucket served from CloudFront do not need to be publicly accessible. Set this value to disabled to ensure that objects are not publicly accessible and can only be accessed via CloudFront or with a suitable IAM role.
es: No es necesario que los objetos de un bucket de S3 servidos desde CloudFront sean accesibles públicamente. Establece este valor en desactivado para asegurarte de que los objetos no son accesibles públicamente y sólo se puede acceder a ellos a través de CloudFront o con un rol de IAM adecuado.

en: Off
es: Apagado

en: Ok. Correct parameters
es: Ok. Parámetros correctos

en: On
es: Encendido

en: On (automatically run on the JavaScript resources on your site)
es: Activado (se ejecuta automáticamente en los recursos JavaScript de tu sitio)

en: On the "%1$sGeneral%2$s" tab and select your caching methods for page, database and minify. In most cases, "disk enhanced" mode for page cache, "disk" mode for minify and "disk" mode for database caching are "good" settings.
es: En la pestaña «%1$sGeneral%2$s» y selecciona tus métodos de caché para página, base de datos y minimizar. En la mayoría de los casos, el modo «disco mejorado» para la caché de página, el modo «disco» para la minimización» y el modo «disco» para la caché de base de datos son «buenos» ajustes.

en: On the %1$s tab all of the recommended settings are preset. Use the help button to simplify discovery of your %2$s and %3$s files and groups. Pay close attention to the method and location of your %3$s group embeddings. See the plugin's %4$s for more information on usage.
es: En la pestaña %1$s están preestablecidos todos los ajustes recomendados. Utiliza el botón de ayuda para simplificar el descubrimiento de tus archivos y grupos %2$s y %3$s. Presta mucha atención al método y la ubicación de las incrustaciones de tus grupos %3$s. Consulta la %4$s del plugin para obtener más información sobre su uso.

en: On:
es: En:

en: Once %1$sCSS%2$s is optimized, try %3$sJS%4$s minification. If auto mode doesn't work for
    							you, be sure to check the web browsers error console to quickly confirm that the optimization
    							isn't working. If the JavaScript is working, you can either make additional optimizations for
    							user experience like experimenting with embed locations etc or further reducing file size etc.
    							However, if you're having errors try the "combine only" option and if that still generates
    							errors, there are bugs in the code of your theme or plugins or both that prevent minification
    							of %5$sJS%6$s from working automatically.
es: Una vez que hayas optimizado tu %1$sCSS%2$s, prueba a minimizar el %3$sJS%4$s. Si no te funciona el modo
    							automático, asegúrate de haber consultado el panel de control de errores de buscadores web para confirmar rápidamente que la optimización no se está llevando a cabo correctamente.
    							Si JavaScript funciona correctamente, puedes hacer optimizaciones adicionales de la experiencia
    							de usuario (como experimentar con las localizaciones incrustadas), reducir aún más el tamaño del archivo, etc.
    							Si JavaScript no funciona correctamente, prueba la opción «solo combinar». Si todavía sigue dando
    							error, tu tema, tus plugins o ambos tienen fallos en el código que evitan que la minimización
    							del %5$sJS%6$s se realice automáticamente.

en: Once enabled, each file request will update the cache with the latest version. When this setting is off, the Opcode Cache will not check, instead PHP must be restarted in order for setting changes to be reflected.
es: Una vez activado, cada petición de archivo actualizará la caché con la última versión. Cuando este ajuste está desactivado, la caché de Opcode no comprobará, sino que PHP deberá reiniciarse para que se reflejen los cambios de configuración.

en: One of:
es: Uno de:

en: One or more plugins have been activated or deactivated, please %1$s. %2$s
es: Se han activado o desactivado uno o más plugins, por favor %1$s. %2$s

en: One way to deal with this issue is to load polyfills, only when needed, which can provide feature-detection support at JavaScript runtime. However, it is often very difficult to implement in practice.
es: Una forma de abordar este problema es cargar polyfills, sólo cuando se necesiten, que pueden proporcionar soporte para la detección de funciones en tiempo de ejecución de JavaScript. Sin embargo, suele ser muy difícil de aplicar en la práctica.

en: Only applies to pages, posts, and custom post types whose status transitioned from a non-published status to the "published" status.
es: Solo se aplica a páginas, publicaciones y tipos de contenido personalizado cuyo estado pasó de no publicado a «publicado».

en: Only one configuration file for whole network will be created and used. Recommended if all sites have the same configuration.
es: Sólo se creará y utilizará un archivo de configuración para toda la red. Recomendado si todos los sitios tienen la misma configuración.

en: Only purge %1$sCDN%2$s manually
es: Solo purgar %1$sCDN%2$s manualmente

en: Only seperate selectors (split at ,)
es: Sólo los selectores separados (split at,)

en: Only unauthenticated users will view optimized version of a given page.
es: Sólo los usuarios no identificados verán la versión optimizada de una página determinada.

en: Only using compositor properties
es: Solo usando las propiedades del compositor

en: Only using compositor properties:
es: Utilizando sólo las propiedades del compositor:

en: Opcode Cache
es: Opcode caché

en: Opcode cache is a powerful feature that enhances the performance of a WordPress website by caching 
    			compiled PHP code. By storing pre-compiled code in memory, opcode cache eliminates the need for 
    			repetitive interpretation and compilation of PHP files, resulting in significantly faster execution 
    			times. Opcode cache reduces server load and improves response times, ultimately enhancing the 
    			overall speed and responsiveness of your WordPress site. If opcode cache is available on the 
    			hosting server it will automatically be selected in the dropdown and enabled.
es: La caché de opcode es una potente función que mejora el rendimiento de un sitio web WordPress almacenando en caché
    			código PHP compilado. Al almacenar código precompilado en la memoria, la caché de opcode elimina la necesidad de
    			interpretación y compilación repetitiva de archivos PHP, lo que se traduce en tiempos de ejecución mucho más rápidos.
    			significativamente más rápidos. La caché de opcode reduce la carga del servidor y mejora los tiempos de respuesta, mejorando en última instancia la
    			la velocidad general y la capacidad de respuesta de tu sitio WordPress. Si la caché de opcode está disponible en el
    			se seleccionará automáticamente en el menú desplegable y se activará.

en: Opcode cache(s) successfully emptied.
es: La caché Opcode se vació con éxito.

en: Opcode: Alternative PHP Cache (APC / APCu)
es: Opcode: Caché PHP alternativa (APC / APCu)

en: Open your Chrome browser, go to “Developer Tools”, click on “More Tools” and then “Coverage”.
es: Abre tu navegador Chrome, ve a «Herramientas para desarrolladores», haz clic en «Más herramientas» y luego en «Cobertura».

en: Operating System
es: Sistema  Operativo

en: Operations in areas:
es: Operaciones en las áreas:

en: Opportunities
es: Oportunidades

en: Optimize &lt;video&gt; HTML tags
es: Optimizar etiquetas &lt;video&lt; de HTML

en: Optimize JWPlayer
es: Optimizar JWPlayer

en: Optimize Your WordPress Site with the Full Site Delivery (FSD) CDN service
es: Optimiza tu sitio de WordPress con el servicio CDN de entrega completa del sitio (FSD)

en: Optimize and compress images.
es: Optimizar y comprimir imágenes.

en: Optimize disk enhanced page and Minify disk caching for %1$sNFS%2$s
es: Optimizar la caché de página de disco en disco mejorada y el minimizado para %1$sNFS%2$s

en: Optimize shorthands:
es: Optimizar abreviaturas:

en: Optimize videos delivered using &lt;video&gt; HTML tag.
es: Optimiza los vídeos enviados mediante la etiqueta HTML &lt;video&lt;.

en: Optimize videos delivered using JWPlayer script.
es: Optimiza los vídeos entregados utilizando el script JWPlayer.

en: Optimize your server.
es: Optimizar tu servidor.

en: Optimize your video performance by enabling the Swarmify SmartVideo™ solution.
es: Optimiza el rendimiento de tu video activando la solución Swarmify SmartVideo™.

en: Optimized for full page delivery, not just static files, enhancing overall site performance.
es: Optimizado para la entrega de páginas completas, no solo archivos estáticos, lo que mejora el rendimiento general del sitio.

en: Optimized progressive render (pages start rendering immediately)
es: Renderizado progresivo optimizado (las páginas empiezan a mostrarse inmediatamente)

en: Optimizing third-party JavaScript
es: Optimización de JavaScript de terceros

en: Option updated successfully.
es: La opción se actualizó correctamente.

en: Option value update failed.
es: La actualización del valor de la opción falló.

en: Or please share
es: O, por favor, comparte

en: Origin %1$sURL%3$s/%2$sIP%3$s address:
es: Dirección %1$sURL%3$s/%2$sIP%3$s de origen:

en: Origin Pull / Mirror:
es: Pull / mirror de origen:

en: Origin Push:
es: Push de origen:

en: Origin URL / IP
es: URL / IP de origen

en: Origin host:
es: Servidor de origen:

en: Origin protocol:
es: Protocolo de origen:

en: Origin:
es: Origen:

en: Other
es: Otros

en: Other Screenshot
es: Nueva captura de pantalla

en: Our Partner Hosts have supplied rich tutorials that can help you run faster on
es: Nuestros anfitriones asociados han proporcionado tutoriales enriquecidos que pueden ayudarte a correr más rápido en

en: Our more popular package is the Plugin Configuration package. Not only will we configure browser caching for you, we will configure the object cache, database cache, and most other items too.
es: Nuestro paquete más popular es el de configuración de plugins. No solo configuramos la caché del navegador, sino también la caché de objetos, la caché de la base de datos y la mayoría de los demás elementos.

en: Our more popular package is the Plugin Configuration package. Not only will we configure database caching for you, we will configure the object cache, page cache, and most other items too.
es: Nuestro paquete más popular es el de configuración de plugins. No solo configuramos el almacenamiento en caché de la base de datos, sino también el de objetos, páginas y la mayoría de los demás elementos.

en: Our more popular package is the Plugin Configuration package. Not only will we configure minify options for you, we will configure the object cache, database cache, and most other items too.
es: Nuestro paquete más popular es el de configuración de plugins. No solo configuramos las opciones de minimización, sino también la caché de objetos, la caché de la base de datos y la mayoría de los demás elementos.

en: Our more popular package is the Plugin Configuration package. Not only will we configure object caching for you, we will configure the page cache, database cache, and most other items too.
es: Nuestro paquete más popular es el de configuración de plugins. No solo configuramos el almacenamiento en caché de objetos, sino también la caché de páginas, la caché de bases de datos y la mayoría de los demás elementos.

en: Our more popular package is the Plugin Configuration package. Not only will we configure page caching for you, we will configure the object cache, database cache, and most other items too.
es: Nuestro paquete más popular es el de configuración de plugins. No solo configuramos el almacenamiento en caché de páginas, sino también el de objetos, el de bases de datos y la mayoría de los demás elementos.

en: Our terms of use and privacy policies have been updated. Please %1$sreview%2$s and accept them.
es: Hemos actualizado nuestros términos de uso y políticas de privacidad. Por favor, %1$srevísalos%2$s y acéptalos.

en: Overview
es: Resumen

en: Overwrites key of page caching via custom filters by postponing entry extraction during the init action.
es: Sobrescribe la clave de la caché de página mediante filtros personalizados posponiendo la extracción de entradas durante la acción init.

en: PHP Memory:
es: Memoria PHP:

en: PHP Requests:
es: Peticiones PHP:

en: PHP Version:
es: Versión de PHP:

en: PHP agent is not enabled.
es: El agente PHP no está activo.

en: PHP agent:
es: Agente PHP:

en: PHP module is not enabled.
es: El módulo PHP no está activo.

en: PHP version
es: Versión de PHP

en: PREVIOUS
es: ANTERIOR

en: PRO FEATURE
es: CARACTERÍSTICA PRO

en: Page #
es: Página #

en: Page Cache
es: Cache de Página

en: Page Cache Method:
es: Método de caché de la página:

en: Page Cache Purge Log
es: Registro de purga de caché de página

en: Page Cache Queue
es: Cola de caché de páginas

en: Page Cache Reject Requests for
es: La caché de páginas rechaza solicitudes de

en: Page Cache is currently
es: La caché de página está actualmente

en: Page Cache:
es: Caché de la página:

en: Page Cache: Current Page
es: Caché de página: Página actual

en: Page Cache: Hits
es: Caché de página: Aciertos

en: Page Caching using %1$s%2$s%3$s
es: Almacenamiento en caché de páginas con %1$s%2$s%3$s

en: Page Caching:
es: Caché de página:

en: Page cache is a technique used to speed up the performance of a website by storing a copy of the generated HTML page in the server's memory or disk, and then serving that copy to subsequent visitors instead of generating the page from scratch each time. This can result in significant speed improvements for websites with high traffic or dynamic content.
es: La caché de página es una técnica utilizada para acelerar el rendimiento de una web almacenando una copia de la
    					página HTML generada en la memoria o en el disco del servidor, y luego sirviendo esa copia a los siguientes
    					en lugar de generar la página desde cero cada vez. Esto puede suponer
    					en sitios con mucho tráfico o contenido dinámico.

en: Page cache successfully emptied.
es: La caché de página se vació con éxito.

en: Page caching decreases the website response time, making pages load faster.
es: El almacenamiento en caché de la página reduce el tiempo de respuesta de la web, lo que hace que las páginas se carguen más rápido.

en: Page caching via %1$s is currently %2$s
es: El cacheo de página  via %1$s es ahora %2$s

en: Page has been flushed successfully
es: La página se ha vaciado correctamente

en: Page load times
es: Tiempos de carga de página

en: Page was successfully regenerated.
es: La página se ha regenerado correctamente.

en: PageCache Garbage cleanup triggered successfully.
es: Activada correctamente la limpieza de la basura de PageCache

en: PageCache Priming triggered successfully.
es: PageCache Priming activado correctamente.

en: PageSpeed Report
es: Informe de PageSpeed

en: PageSpeed Tool
es: Herramienta PageSpeed

en: Pageload Thumbnails
es: Miniaturas de carga de página

en: Pages containing images and other objects can have their load time reduced by deferring them until they are needed.  For example, images can be loaded when a visitor scrolls down the page to make them visible.
es: Las páginas que contienen imágenes y otros objetos pueden reducir su tiempo de carga aplazándolos hasta que sean necesarios.  Por ejemplo, las imágenes pueden cargarse cuando el visitante se desplaza hacia abajo en la página para hacerlas visibles.

en: Pages per interval:
es: Páginas por intervalo:

en: Pages:
es: Páginas:

en: Parse server access log
es: Analizar el registro de acceso al servidor

en: Parse/Compile Time
es: Tiempo de análisis/compilación

en: Partners
es: Socios

en: Passed Audits
es: Auditorías completadas

en: Password:
es: Contraseña:

en: Path to JAR file:
es: Ruta de acceso al archivo JAR:

en: Path to JAVA executable:
es: Ruta al ejecutable de JAVA:

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending in queue:
es: Pendiente en cola:

en: Per the above, make sure that visitors are notified about the cookie as per any regulations in your market.
es: Por lo anterior, asegúrate  de que los visitantes son informados acerca de la cookies así como cualquier normativa en tú mercado.

en: Performance
es: Rendimiento

en: Performance &raquo; General Settings &raquo; User Experience
es: Rendimiento &raquo; Ajustes generales &raquo; Experiencia del usuario

en: Performance &raquo; Minify &raquo; CSS
es: Rendimiento &raquo; Minimizar &raquo; CSS

en: Performance &raquo; Minify &raquo; JS
es: Rendimiento &raquo; Minimizar &raquo; JS

en: Performance &raquo; User Experience
es: Rendimiento &raquo; Experiencia del usuario

en: Performance Audit & Consultation
es: Auditoría de resultados y consulta

en: Period
es: Período

en: Persistent connection
es: Conexión persistente

en: Persistently store data to reduce post, page and feed creation time.
es: Almacena datos de forma persistente para reducir el tiempo de creación de entradas, páginas y feeds.

en: Persistently store objects to reduce execution time for common operations.
es: Almacena objetos de forma persistente para reducir el tiempo de ejecución de las operaciones habituales.

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Plain FTP
es: FTP simple

en: Please %1$snetwork activate%2$s W3 Total Cache when using WordPress Multisite.
es: Por favor, %1$sactiva para red%2$s W3 Total Cache cuando utilices WordPress Multisitio.

en: Please describe the issue in the issue description field.
es: Por favor describe el problema en el campo de descripción del problema.

en: Please enable <strong>Fragment Cache</strong> module to make sure <strong>Genesis extension</strong> works properly.
es: Por favor, activa el módulo de <strong>caché de fragmentos</strong> para asegurarte de que la <strong>extensión Genesis</strong> funciona correctamente.

en: Please enter %1$s or %2$s host for the site.
es: Por favor, introduce %1$s o %2$s servidor del sitio.

en: Please enter %1$s or %2$s login for the server. Create a temporary one just for this support case if needed.
es: Por favor, introduce el %1$s o %2$s del servidor. Crea uno temporal sólo para este caso de soporte si es necesario.

en: Please enter %1$s or %2$s password for the %2$s account.
es: Por favor, introduce la contraseña de %1$s o %2$s de tu cuenta de %2$s.

en: Please enter WP Admin password, be sure it's spelled correctly.
es: Por favor introduce la contraseña de administrador de WordPress, y asegúrate de que está escrita correctamente.

en: Please enter an administrator login. Create a temporary one just for this support case if needed.
es: Por favor, indica un nombre de acceso. Crea uno temporalmente sólo para este caso si fuera necesario.

en: Please enter subject in the subject field.
es: Por favor introduce el asunto en el campo asunto.

en: Please enter the address of the site in the site %1$s field.
es: Por favor, introduce la dirección del sitio en el campo %1$s del sitio.

en: Please enter the license key provided after %1$s.
es: Por favor, introduce la clave de licencia proporcionada después de %1$s.

en: Please enter the license key you received after successful checkout %1$s.
es: Por favor, introduce la clave de licencia que recibiste después de realizar con éxito la compra %1$s.

en: Please enter valid email address in the E-Mail field.
es: Por favor introduce un correo electrónico válido en el campo e-mail.

en: Please enter your name in the Name field
es: Por favor introduce tu nombre el campo nombre

en: Please enter your phone in the phone field.
es: Por favor introduce tu teléfono en el campo teléfono.

en: Please execute commands manually
es: Por favor, ejecuta los comandos manualmente

en: Please provide details...
es: Proporciona más información...

en: Please reach out to all of these people and support their projects if you're so inclined.
es: Conecta con toda esta gente y ayúdales con sus proyectos si así lo deseas.

en: Please review the %1$ssettings%2$s.
es: Revisa los %1$sajustes%2$s.

en: Please see %1$sAmazon's CloudFront documentation -- Paying for file invalidation%2$sThe first 1,000 invalidation paths that you submit per month are free; you pay for each invalidation path over 1,000 in a month.%3$sYou can disable automatic purging by enabling %4$sOnly purge CDN manually%5$s.
es: Consulta la documentación de %1$sAmazon's CloudFront -- Pagar por la invalidación de archivos%2$sLas primeras 1.000 rutas de invalidación que envíes al mes son gratuitas; pagas por cada ruta de invalidación que supere las 1.000 en un mes.%3$sPuedes desactivar la purga automática activando %4$sSólo purgar CDN manualmente%5$s.

en: Please see %2$sAmazon's CloudFront documentation -- Paying for file invalidation%3$s:%1$sThe first 1,000 invalidation paths that you submit per month are free; you pay for each invalidation path over 1,000 in a month.%1$sYou can disable automatic purging by enabling "Only purge CDN manually".
es: Consulta la documentación de %2$sAmazon's CloudFront -- Pagar por la invalidación de archivos%3$s:%1$sLas primeras 1.000 rutas de invalidación que envíes al mes son gratuitas; pagas por cada ruta de invalidación que supere las 1.000 en un mes.%1$sPuedes desactivar la purga automática activando «Purgar CDN sólo manualmente».

en: Please select config file.
es: Por favor selecciona el archivo de configuración.

en: Please select request type.
es: Por favor selecciona el tipo de solicitud.

en: Please verify your license key in %1$sGeneral Settings%2$s.
es: Por favor, verifica tu clave de licencia en los %1$sAjustes generales%2$s.

en: Please visit %1$sGeneral Settings%2$s to learn more about these features.
es: Visita %1$sAjustes generales%2$s para obtener más información acerca de estas características.

en: Plugin Configuration
es: Configuración del plugin

en: Plugin Version:
es: Versión del plugin:

en: Plugin configuration successfully updated and all caches successfully emptied.
es: La configuración del plugin se ha actualizado correctamente y se han vaciado todas las cachés.

en: Plugin configuration successfully updated.
es: Configuración del plugin actualizada correctamente.

en: Points
es: Puntos

en: Popular questions from the forums
es: Preguntas populares de los foros

en: Post author feed
es: Feed del autor de la entrada

en: Post author pages
es: Páginas de autor de entradas

en: Post comments feed
es: Feed de comentarios de la entrada

en: Post comments pages
es: Páginas de comentarios

en: Post page
es: Página de entrada

en: Post successfully purged.
es: Artículo purgado con éxito.

en: Post terms feeds
es: Feeds de términos de la entrada

en: Post terms pages
es: Páginas de términos de la entrada

en: Post was modified before wp_rewrite initialization. Cant flush cache.
es: La entrada se modificó antes de la inicialización de wp_rewrite. No se puede vaciar la caché.

en: Postfix to page titles
es: Sufijo de títulos de página

en: Postponed in queue:
es: Aplazado en cola:

en: Posts page
es: Página de entradas

en: Posts/pages flushed successfully.
es: Entradas/páginas eliminadas correctamente.

en: Potential API Response Time Gain
es: Posible aumento del tiempo de respuesta de la API

en: Potential Google PageSpeed Gain
es: Ganancia potencial de Google PageSpeed

en: Preconnect Domains:
es: Preconectar dominios:

en: Prefetch Or Preconnect Third-Party Scripts
es: Precargar o preconectar scripts de terceros

en: Prefetch preload:
es: Precarga prefetch:

en: Prelaod Audio:
es: Precargar audio:

en: Preload CSS:
es: Precargar CSS:

en: Preload Documents:
es: Precargar documentos:

en: Preload Fonts:
es: Precargar fuentes:

en: Preload Images:
es: Precargar imágenes:

en: Preload JavaScript:
es: Precarga JavaScript:

en: Preload Requests
es: Precargar solicitudes

en: Preload Videos:
es: Precargar vídeos:

en: Preload cache upon publishing a post
es: Precargar caché al publicar una publicación

en: Preload cache upon updating a post
es: Precargar caché al actualizar una publicación

en: Preload fonts with a plugin or manually:
es: Precarga fuentes con un plugin o manualmente:

en: Preload important resources.
es: Cargar recursos importantes listos para ser usados.

en: Premium Services
es: Servicios premium

en: Premium Support
es: Soporte premium

en: Premium Support Services
es: Servicios de soporte premium

en: Prepare the %1$sCDN%2$s by:
es: Preparar la %1$sCDN%2$s mediante:

en: Preserve CSS
es: Conservar CSS

en: Preserve unnecessary semicolons
es: Preservar los punto y coma innecesarios

en: Preserved comment removal (not applied when combine only is active)
es: Eliminación de comentarios protegidos (no aplica cuando "sólo combinar" está activo)

en: Pretty print
es: Impresión bonita

en: Prevent caching exception list:
es: Lista de excepciones de la caché:

en: Prevent caching of objects after settings change
es: Prevenir el cacheo de objetos después de que hayan cambiado los ajustes

en: Prevents page/post updates from clearing corresponding cache entries and instead add them to a queue that can be manually cleared or scheduled to clear via cron.
es: Evita que las actualizaciones de páginas/publicaciones borren las entradas de caché correspondientes y, en su lugar, las agrega a una cola que puede borrarse manualmente o programarse para borrarse mediante cron.

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview Mode
es: Modo de vista previa

en: Preview mode is active: Changed settings will not take effect until preview mode is %1$s or %2$s. %3$sTo preview any changed settings (without deploying): %4$s
es: El modo vista previa está activo: Los ajustes modificados no surtirán efecto hasta que el modo de vista previa esté %1$s o %2$s. %3$sPara previsualizar los ajustes modificados (sin desplegar): %4$s

en: Preview mode was successfully disabled
es: El modo de previsualización ha sido desactivado con éxito

en: Preview mode was successfully enabled
es: El modo de previsualización ha sido activado con éxito

en: Preview mode:
es: Modo de vista previa:

en: Preview settings successfully deployed. Preview mode remains enabled until it's disabled. Continue testing new settings or disable preview mode if done.
es: Configuración de previsualización desplegtada con éxito. El modo de previsualización se mantendrá activo hasta que sea desactivado. Continua probando nuevos cambios o desactiva el modo de previsualización si todo está correcto.

en: Primary %1$sCNAME%2$s:
es: %1$sCNAME%2$s principal:

en: Primary navigation
es: Navegación principal

en: Pro Features
es: Características Pro

en: Problem purging
es: Problema al purgar

en: Process %1$sbackground%2$s styles
es: Procesa los estilos %1$sde fondo%2$s

en: Process %1$simg%2$s tags
es: Procesar etiquetas %1$simg%2$s

en: Process CDN queue now
es: Procesar ahora la cola CDN

en: Process HTML image tags
es: Procesar las etiquetas de imagen de HTML

en: Process background images
es: Procesar las imágenes de fondo

en: Processed:
es: Procesados:

en: Processing queue.
es: Cola de procesamiento.

en: Processing...
es: Procesando...

en: Processing:
es: Procesando:

en: Protect your WordPress site from data loss by installing the FREE Total Upkeep plugin.
es: Instala el plugin GRATIS Total Upkeep para evitar que tu sitio de WordPress pierda datos.

en: Proven to boost your site speed—ideal for unique traffic and site needs.
es: Comprobado que aumenta la velocidad de tu sitio: ideal para tráfico y necesidades únicas del sitio.

en: Provide the best user experience possible by enhancing by hosting HTML pages and RSS feeds with (supported) CDN's high speed global networks.
es: Proporciona la mejor experiencia de usuario posible mediante la mejora del alojamiento de páginas HTML y feeds RSS con las redes globales de alta velocidad de CDN (compatibles).

en: Provides 30-60% improvement in page generation time for the Genesis Framework by Copyblogger Media.
es: Proporciona una mejora del 30-60 % en el tiempo de generación de páginas para Genesis Framework de Copyblogger Media.

en: Public Key (Backup):
es: Clave pública (respaldo):

en: Public Key:
es: Clave pública:

en: Pull Zone Name
es: Nombre de la Pull Zone

en: Pull Zone could not be automatically created.
es: Zona Pull no se pudo crear automáticamente.

en: Pull Zone was automatically created.
es: La Pull Zone ha sido creada automáticamente.

en: Pull origin site URL or IP address.
es: Extrae la URL o dirección IP del sitio de origen.

en: Pull zone name:
es: Nombre de la pull zone:

en: Purge
es: Purgar

en: Purge %1$sCDN%2$s completely
es: Purgar %1$sCDN%2$s completamente

en: Purge %1$sCDN%2$s only if explicit purge button is clicked.
es: Purgar la %1$sCDN%2$s sólo si se pulsa explícitamente el botón de purga.

en: Purge All Behavior
es: Purgar todo comportamiento

en: Purge All Caches
es: Borrar todas las cachés

en: Purge All Caches Except Bunny CDN
es: Purgar todas las cachés excepto Bunny CDN

en: Purge All Caches Except Cloudflare
es: Vaciar todas las cachés excepto la de CloudFlare

en: Purge Cache
es: Purgar caché

en: Purge Current Page
es: Borrar la caché de esta página

en: Purge Logs
es: Purgar logs

en: Purge Logs provide information on when your cache has been purged and what triggered it.
es: Los registros de purga proporcionan información sobre cuándo se ha purgado tu caché y qué lo ha provocado.

en: Purge Logs provide information on when your cache has been purged and what triggered it. If you are troubleshooting an issue with your cache being cleared, Purge Logs can tell you why.
es: Los registros de purga brindan información sobre cuándo se purgó tu caché y qué lo activó. Si estás solucionando un problema con el vaciado de tu caché, Purge Logs puede decirte por qué.

en: Purge Logs:
es: Vaciar registros:

en: Purge Modules
es: Purgar los módulos

en: Purge Policy
es: Política de purga

en: Purge Policy:
es: Política de vaciado:

en: Purge URLs
es: Purgar URLs

en: Purge URLs Now
es: Purgar URLs Ahora

en: Purge action:
es: Acción de purga:

en: Purge from CDN
es: Limpiar del CDN

en: Purge from cache
es: Limpiar del caché

en: Purge limit:
es: Límite de purgado:

en: Purge queue
es: Purgar cola

en: Purge queue is empty
es: La cola de purga está vacía

en: Purge sitemaps:
es: Purgar mapas del sitio:

en: Purge via WP Cron
es: Purgar mediante WP Cron

en: Purges Log
es: Registro de purgas

en: Purging a URL will remove the file from the CDN cache and re-download it from your origin server. Please enter the exact CDN URL of each individual file. You can also purge folders or wildcard files using * inside of the URL path. Wildcard values are not supported if using Perma-Cache.
es: Al purgar una URL se eliminará el archivo de la caché de la CDN y se volverá a descargar desde tu servidor de origen. Introduce la URL CDN exacta de cada archivo individual. También puedes purgar carpetas o archivos comodín utilizando * dentro de la ruta URL. No se admiten valores comodín si se utiliza Perma-Cache.

en: Query String
es: Cadena de consulta

en: Query is rejected
es: La consulta ha sido rechazada

en: Query string sorting:
es: Ordenar cadena de consulta:

en: Queue
es: Cola

en: Queue Purge All Requests
es: Purgar todas las solicitudes de la cola

en: Queue successfully emptied.
es: La cola se ha vaciado correctamente.

en: Queue successfully processed.
es: Cola procesada correctamente.

en: Quick Reference Chart
es: Cuadro de referencia rápida

en: REST API disabled.
es: REST API desactivada

en: Rackspace Cloud Files
es: Archivos de nube de Rackspace

en: Re-transfer cycle interval:
es: Reenviar el intervalo del ciclo:

en: Re-transfer cycle limit:
es: Reenviar el limite del ciclo:

en: Real User Monitoring
es: Supervisión de usuarios reales

en: Reauthorize
es: Volver a autorizar

en: Rebuild Requests
es: Solicitudes de reconstrucción

en: Receive a detailed performance report with improvements and recommendations.
es: Recibe un informe de resultados detallado con mejoras y recomendaciones.

en: Redirect users to:
es: Redirigir los usuarios a:

en: Redis Database ID:
es: ID de la base de datos de Redis:

en: Redis extension:
es: Extensión Redis:

en: Redis hostname:port / <acronym title="Internet Protocol">IP</acronym>:port:
es: Nombre de host de Redis: puerto / <acronym title="Protocolo de Internet">IP</acronym>: puerto:

en: Redis password:
es: Contraseña de Redis:

en: Reduce load time by decreasing the size and number of CSS and JS files.
es: Reduce el tiempo de carga disminuyendo el tamaño y la cantidad de archivos CSS y JS.

en: Reduce server load and decrease response time by using the cache available in site visitor's web browser.
es: Reduce la carga del servidor y disminuye el tiempo de respuesta utilizando la caché disponible en el navegador web del visitante del sitio.

en: Reduce server load by allowing the web server to handle 404 (not found) errors for static files (images etc).
es: Reduce la carga del servidor permitiendo que el servidor web maneje los errores 404 (no encontrado) para los ficheros estáticos (imágenes, etc).

en: Reduce server load by caching 404 pages. If the disk enhanced method of disk caching is used, 404 pages will be returned with a 200 response code. Use at your own risk.
es: Reduce la carga del servidor cacheando las páginas 404. Si se está usando el método de cacheo en disco mejorado las páginas 404 devolverán un código de respuesta 200. Usa bajo tu responsabilidad.

en: Reduce the download time for text-based files.
es: Reducir el tiempo de descarga de ficheros de texto.

en: Reduce the time spent parsing CSS by minifying, or deferring non-critical CSS, or removing unused CSS. (Use %1$s %2$sMinify for CSS%3$s and compression.) Use %4$sCDN%5$s and HTTP2 Push if available on server.
es: Reduzca el tiempo dedicado a analizar CSS minimizando, aplazando CSS no crítico o eliminando CSS no utilizado. (Utiliza %1$s %2$sMinimizar para CSS%3$s y compresión). Utiliza %4$sCDN%5$s y HTTP2 Push si están disponibles en el servidor.

en: Reduce the time spent parsing CSS by minifying, or deferring non-critical CSS, or removing unused CSS. (Use %1$s Minify for %2$sCSS%3$s and compression.) Use %4$sCDN%5$s and HTTP2 Push if available on server.
es: Reduce el tiempo dedicado a analizar el CSS minimizando, o aplazando el CSS no crítico, o eliminando el CSS no utilizado. (Utiliza %1$s minimizar y comprimir %2$sCSS%3$s.) Utiliza %4$sCDN%5$s y HTTP2 Push si están disponibles en el servidor.

en: Reduce your JavaScript payload by implementing code splitting, minifying and compressing your JavaScript code, removing unused code, and following the PRPL pattern. (Use %1$s %2$sMinify for JS%3$s and compression.) Use %4$sCDN%5$s and HTTP2 Push if available on server.
es: Reduce la carga útil de tu JavaScript implementando la división, minimización y compresión del código JavaScript, eliminando el código no utilizado y siguiendo el patrón PRPL. (Utiliza %1$s %2$sMinimizar para JS%3$s y compresión). Utiliza %4$sCDN%5$s y HTTP2 Push si están disponibles en el servidor.

en: Reduce your JavaScript payload by implementing code splitting, minifying and compressing your JavaScript code, removing unused code, and following the PRPL pattern. (Use %1$s Minify for %2$sJS%3$s and compression.) Use %4$sCDN%5$s and HTTP2 Push if available on server.
es: Reduce tu carga útil de JavaScript aplicando la división de código, minimizando y comprimiendo tu código JavaScript, eliminando el código no utilizado y siguiendo el patrón PRPL. (Utiliza %1$s Minify para %2$sJS%3$s y compresión.) Utiliza %4$sCDN%5$s y HTTP2 Push si están disponibles en el servidor.

en: Reduced %1$sHTTP%2$s Transactions, %3$sDNS%4$s lookups and reduced document load time
es: Reducción de transacciones %1$sHTTP%2$s , búsquedas %3$sDNS%4$s y reducción del tiempo de carga del documento

en: Reducing CSS parsing time
es: Reducir el tiempo de análisis de CSS

en: Reducing JavaScript execution time
es: Reduciendo el tiempo de ejecución de JavaScript

en: Reducing the amount of widgets / sections within your web pages or page layouts
es: Reducir la cantidad de widgets / secciones dentro de tus páginas web o diseños de página

en: Referrer Policy
es: Política de referidos

en: Referrer groups
es: Grupos de referencia

en: Referrers:
es: Referencias:

en: Refresh
es: Recargar

en: Refresh Analysis
es: Actualizar análisis

en: Refreshing...
es: Refrescando...

en: Regenerate
es: Regenerar

en: Regenerate All
es: Regenerar todo

en: Regenerate Current Page
es: Regenerar la página actual

en: Region %1$s not found.
es: No se encontró la región %1$s.

en: Region:
es: Región:

en: Registered fragment groups:
es: Grupos de fragmentos registrados:

en: Regroup selectors:
es: Reagrupar selectores:

en: Reject HEAD requests:
es: Rechazar solicitudes HEAD:

en: Reject constants:
es: Rechazar constantes:

en: Reject query words:
es: Palabras de consulta rechazadas:

en: Reject reasons:
es: Motivo del rechazo:

en: Rejected cookies:
es: Cookies rechazadas:

en: Rejected files:
es: Archivos rechazados:

en: Rejected user agents:
es: User agents rechazados:

en: Reload %1$sCNAME%2$ss from RackSpace
es: Recargar %1$sCNAME%2$ss desde RackSpace

en: Remember that combining multiple redirects into a single redirect is the most effective way to improve web performance.
es: Recuerda que combinar múltiples redirecciones en una sola redirección es la manera más efectiva de mejorar el rendimiento de tu web.

en: Remote Path
es: Ruta Remota

en: Remove CSS/JS
es: Eliminar CSS/JS

en: Remove CSS/JS Individually
es: Eliminar CSS/JS individualmente

en: Remove CSS/JS On Homepage
es: Eliminar CSS/JS de la página de inicio

en: Remove Unused CSS/JS
es: Eliminar CSS/JS no utilizado

en: Remove Unwanted/Unused CSS/JS
es: Eliminar CSS/JS no deseados/no utilizados

en: Remove all plugin data?
es: ¿Eliminar todos los datos del plugin?

en: Remove emojis support from your website.
es: Elimina la compatibilidad de emojis de tu web.

en: Remove it for me
es: Elimínalo por mi

en: Remove jquery-migrate support from your website front-end.
es: Elimina la compatibilidad con jquery-migrate de la parte pública de tu web.

en: Remove last ;
es: Quitar el último;

en: Remove list:
es: Lista de eliminación:

en: Remove objects from the %1$sCDN%2$s by specifying the relative path on individual lines below and clicking the "Purge" button when done. For example:
es: Elimina objetos de los %1$sCDN%2$s especificando la ruta relativa en líneas individuales a continuación y pulsando el botón «Purgar» cuando hayas terminado. Por ejemplo:

en: Remove query strings from static resources
es: Eliminar cadenas de consulta de recursos estáticos

en: Remove space before !important
es: Quitar el espacio de antes de !important

en: Remove unnecessary backslashes
es: Eliminar barras diagonales innecesarias

en: Remove wp-embed.js script from your website. oEmbed functionality still works but you will not be able to embed other WordPress posts on your pages.
es: Elimina el script wp-embed.js de tu web. La funcionalidad oEmbed seguirá funcionando, pero no podrás incrustar otras entradas de WordPress en tus páginas.

en: Removes Set-Cookie header for responses.
es: Remueve la cabecera Set-Cookie para las respuestas.

en: Removes specified CSS/JS tags from the homepage or on a per page basis.
es: Elimina las etiquetas CSS/JS especificadas de la página de inicio o por página.

en: Removes specified CSS/JS tags from the homepage or on a per page basis. Can be used to eliminate unused CSS/JS on pages that do not require them.
es: Elimina las etiquetas CSS/JS especificadas de la página de inicio o de cada página. Puede utilizarse para eliminar CSS/JS no utilizados en páginas que no los necesitan.

en: Render blocking CSS delays a webpage from being visible in a timely manner. Eliminate this easily with the click of a button in W3 Total Cache Pro.
es: El bloqueo de procesado del CSS retrasa una web para que no sea visible de manera oportuna. Elimina esto fácilmente con el clic de un botón en W3 Total Cache Pro.

en: Renew Now
es: Renueva ahora

en: Renewal Date:
es: Fecha de renovación:

en: Replace Embeds With Screenshots
es: Reemplazar incrustaciones con capturas de pantalla

en: Replace site's hostname with:
es: Reemplace el nombre de host del sitio por:

en: Replaced URLs for CDN:
es: URLs sustituidas para CDN:

en: Report <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>:
es: Informe de <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>:

en: Report Mode Only:
es: Modo de solo informar:

en: Request URI is rejected
es: Solicitud URI rechazada

en: Request data:
es: Datos de la solicitud:

en: Request premium services, suggest a feature or submit a bug using the form below:
es: Solicita servicios premium, sugiere una función o reporta un error usando el siguiente formulario:

en: Request professional %1$ssupport%2$s or troubleshoot issues using the common questions below:
es: Solicita %1$sasistencia profesional%2$s o soluciona problemas utilizando las preguntas comunes que aparecen a continuación:

en: Request time
es: Hora de petición

en: Request-wide
es: En toda la solicitud

en: Requested cache storage engine is invalid
es: El motor de almacenamiento en caché solicitado no es válido

en: Requested cache storage engine is not available
es: El motor de almacenamiento en caché solicitado no está disponible

en: Requests
es: Solicitudes

en: Requests handled by PHP
es: Peticiones gestionadas por PHP

en: Requests/period
es: Solicitudes/período

en: Requests/period:
es: Peticiones/periodo:

en: Requests/sec:
es: Peticiones/seg:

en: Requests:
es: Peticiones:

en: Required files and directories have been automatically created
es: Los archivos y directorios requeridos han sido creados automáticamente

en: Requirements: %s
es: Requisitos: %s

en: Reset configuration:
es: Restablecer configuración:

en: Resolve issues incorrect odd character encoding that may appear in cached pages.
es: Resolver problemas de codificación de caracteres extraños inapropiados que pueden aparecer en páginas almacenadas en caché.

en: Resources with a "?" in the %1$sURL%2$s are not cached by some proxy caching servers.
es: Los recursos con un «?» en la %1$sURL%2$s no son almacenados en caché por algunos servidores proxy de caché.

en: Respect Existing Headers
es: Respetar las cabeceras existentes

en: Responded CSS compression:
es: Compresión CSS respondida:

en: Responded JS compression:
es: Compresión JS respondida:

en: Response Code :
es: Código de respuesta:

en: Response Message :
es: Mensaje de respuesta:

en: Response Time
es: Tiempo de respuesta

en: Response buffering"
es: Amortiguación de la respuesta"

en: Response code
es: Código de respuesta

en: Rest API
es: API Rest

en: Rest API Caching
es: Rest API Caché

en: Restarting the web server will empty the opcode cache, which means it will have to be rebuilt over time and your site's performance will suffer during this period. Still, an opcode cache should be installed in any case to maximize WordPress performance.
es: Reiniciar el servidor web vacía la opcache, lo que implica que tendrá que ir reconstruyéndose y el rendimiento de tu sitio sufrirá durante este periodo. De todas maneras, la opcache debe ser instalada siempre para aumentar el rendimiento de WordPress.

en: Restore Default Settings
es: Restaurar los ajustes por defecto

en: Restricts from where the protected resource can embed frames.
es: Restringe desde dónde puede incrustar marcos el recurso protegido.

en: Restricts the %1$sURL%2$ss which can be used as the target of form submissions from a given context.
es: Restringe las %1$sURL%2$ss que pueden utilizarse como destino de los envíos de formularios desde un contexto determinado.

en: Restricts the %1$sURL%2$ss which can be used in a document's &lt;base&gt; element.
es: Restringe la %1$sURL%2$ss que puede utilizarse en el elemento &lt;base&gt; de un documento.

en: Restricts the set of plugins that can be embedded into a document by limiting the types of resources which can be loaded.
es: Restringe el conjunto de plugins que pueden incrustarse en un documento limitando los tipos de recursos que pueden cargarse.

en: Return
es: Volver

en: Return URL missing for authorize request!
es: ¡Falta la URL de retorno para autorizar la solicitud!

en: Return correct Content-Type header for %1$sXML%2$s files (e.g., feeds and sitemaps).
es: Devuelve el encabezado Content-Type correcto para los archivos %1$sXML%2$s (por ejemplo, feeds y mapas de sitios).

en: Reverse Proxy
es: Proxy Inverso

en: Revert
es: Revertir

en: Revert all converted images in the media library.
es: Revertir todas las imágenes convertidas en la biblioteca de medios.

en: Revert all images:
es: Revertir las imágenes:

en: Revert all settings to the defaults. Any settings staged in preview mode will not be modified.
es: Revertir todos los ajustes a los valores por defecto. Los ajustes realizados en modo de vista previa no se modificarán.

en: Reverted
es: Revertido

en: Reverting...
es: Revirtiendo...

en: Review the testing results
es: Revisa los resultados de las pruebas

en: Review your website's third-party code and remove the ones	that aren't adding any value to your website.
es: Revisa el código de terceros de tu web y elimina los que no aporten ningún valor añadido a tu sitio.

en: Review your website's third-party code and remove the ones that aren't adding any value to your website.
es: Revisa el código de terceros de tu web y elimina los que no aporten ningún valor añadido a tu sitio.

en: Rewrite %1$sURL%2$s structure of objects
es: Reescribe la estructura de objetos de las %1$sURL%2$s

en: Rewrite <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym> structure
es: Reescribir estructura de <acronym title="Uniform Resource Locator">URL</acronym>

en: Rewrite Rules
es: Reglas de reescritura

en: Rewrite Rules (based on active settings)
es: Reglas de reescritura (basadas en los ajustes activos)

en: Rocket Loader is a general-purpose asynchronous JavaScript loader coupled with a lightweight virtual browser which can safely run any JavaScript code after window.onload.
es: Rocket Loader es un cargador asíncrono de JavaScript de propósito general acoplado a un navegador virtual ligero que puede ejecutar con seguridad cualquier código JavaScript después de window.onload.

en: Rocket Loader:
es: Cargador de Rocket:

en: Route users to a nearby CDN.
es: Dirige a los usuarios a una CDN cercana.

en: Running Analysis. This may take up to 2 minutes.
es: Realizando el análisis. Es posible que esta acción tarde hasta 2 minutos.

en: SKIP
es: SALTAR

en: SSL is rejected
es: Se rechaza el SSL

en: SSL-FTP connection (FTPS)
es: Conexión SSL-FTP (FTPS)

en: Safe optimisations
es: Optimizaciones seguras

en: Sales Questions
es: Preguntas comerciales

en: Save New Relic settings
es: Guardar ajustes de New Relic

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Save Settings & Purge Caches
es: Guardar ajustes y purgar cachés

en: Save all settings
es: Guardar todos los ajustes

en: Save configuration file
es: Guardar el archivo de configuración

en: Save server resources or add scale and performance by caching the WordPress Rest API with W3TC Pro.
es: Guarda recursos del servidor o añade escala y rendimiento almacenando en caché la API de WordPress Rest con W3TC Pro.

en: Screenshots
es: Capturas de pantalla

en: Script Embed method:
es: Método de incrustación del script

en: Scripts that were not already detected above may require %1$sprofessional consultation%2$s to implement.
es: Las secuencias de comandos que no se hayan detectado anteriormente pueden requerir %1$sayuda profesional%2$s para su aplicación.

en: Search
es: Buscar

en: Search result (and similar) pages will be cached if enabled.
es: Si está activado las páginas de resultados de búsqueda (y similares) se almacenarán en caché.

en: Secondary navigation
es: Navegación secundaria

en: Secret key not specified.
es: Clave secreta no especificada.

en: Secret key:
es: Clave secreta:

en: Secure File Transfer Protocol
es: Protocolo Seguro de Transferencia de Archivos

en: Secure Socket Layer
es: Capa de Sockets Seguros

en: Secure Sockets Layer
es: Capa de sockets seguros

en: Secure Sockets Layer">
es: Capa de Sockets Seguros">

en: Security Headers
es: Cabeceras de seguridad

en: Security Headers: Quick Reference
es: Cabeceras de seguridad: Referencia rápida

en: Security header (%1$sSSL%2$s):
es: Cabecera de seguridad (%1$sSSL%2$s):

en: Security level:
es: Nivel de seguridad:

en: Security violation
es: Problema de seguridad

en: Select
es: Seleccionar

en: Select %1$s
es: Seleccionar %1$s

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Application
es: Elegir aplicación

en: Select a pull zone
es: Seleccione la zona de extracción:

en: Select container to use
es: Elegir el contenedor a utlizar:

en: Select distribution to use
es: Seleccionar la distribución a usar

en: Select folder
es: Elegir carpeta

en: Select hooks
es: Seleccionar ganchos

en: Select hooks from the list that should not be cached if user belongs to any of the roles selected below.
es: Elige de la lista los ganchos que no deben ser cacheados si el usuario pertenece a cualquiera de los roles seleccionados debajo.

en: Select manual mode to use fields on the Minify settings tab to specify files to be minified, otherwise files will be minified automatically.
es: Selecciona el modo manual para usar los campos de la pestaña de ajustes de minimizado para especificar qué ficheros deben minimizarse. Si no, los ficheros se minimizarán automáticamente.

en: Select region
es: Selecciona una región

en: Select roles:
es: Seleccionar roles:

en: Select service to use
es: Selecciona el servicio a utilizar

en: Select the %1$sCDN%2$s type you wish to use.
es: Selecciona el tipo de %1$sCDN%2$s que quieres utilizar.

en: Select the %1$sCDN%2$s type you wish to use. %3$s
es: Selecciona el tipo de %1$sCDN%2$s que deseas utilizar. %3$s

en: Select user roles that %1$sRUM%2$s should be enabled for:
es: Selecciona los perfiles de usuario para los que %1$sRUM%2$s debe estar habilitado:

en: Select user roles that should not receive cached pages:
es: Selecciona roles de usuario que no recibirán las páginas cacheadas:

en: Select user roles that should not use the fragment cache.
es: Elige los roles de usuario que no deben usar la caché de fragmentos.

en: Select user roles that will use the origin server exclusively:
es: Selecciona los roles de usuario que utilizarán exclusivamente el servidor de origen:

en: Select zone
es: Seleccionar la zona

en: Selecting "Yes" will permanently delete all W3 Total Cache settings, cached data, and other plugin-related information from your site. This action cannot be undone.
es: Si seleccionas «Sí», se eliminarán permanentemente de tu sitio todos los ajustes de W3 Total Cache, los datos almacenados en caché y otra información relacionada con el plugin. Esta acción no se puede deshacer.

en: Self-hosted / File Transfer Protocol Upload
es: Auto-hospedado / subida por protocolo de transferencia de ficheros

en: Send session cookies only to secure connections:
es: Envía cookies de sesión sólo para asegurar conexiones:

en: Sending...
es: Enviando...

en: Sending:
es: Enviando:

en: Serve HTML pages cache-first.
es: Sirve las páginas HTML primero en caché.

en: Server Error
es: Error del servidor

en: Server Modules &amp; Resources:
es: Módulos y recursos del servidor:

en: Server Preparation
es: Preparación del servidor

en: Server side exclude:
es: Excluir del lado del servidor:

en: Service not configured.
es: Servicio no configurado.

en: Service:
es: Servicio:

en: Services
es: Servicios

en: Set Last-Modified header
es: Establecer Last-Modified de la cabecera

en: Set W3 Total Cache header
es: Establecer el W3 caché total de la cabecera

en: Set cache control header
es: Establecer el caché de control de la cabecera

en: Set cookie domain to "%1$s"
es: Establecer el dominio de la cookie como «%1$s»

en: Set entity tag (ETag)
es: Establecer etiqueta de entidad (ETag)

en: Set entity tag (eTag)
es: Establecer etiqueta de entidad (eTag)

en: Set expires header
es: Establecer caducidad de la cabecera

en: Set objects to publicly accessible on upload:
es: Establece que los objetos sean de acceso público al subirlos:

en: Set pragma and cache-control headers to encourage browser caching of files.
es: Establece las cabeceras pragma y cache-control para favorecer que el navegador cachee los ficheros.

en: Set the ETag header to encourage browser caching of files.
es: Establece el encabezado ETag para fomentar el almacenamiento en caché de archivos del navegador.

en: Set the Last-Modified header to enable 304 Not Modified response.
es: Establece la cabecera Last-Modified para activar la respuesta 304 Not Modified.

en: Set the expires header to encourage browser caching of files.
es: Seleccionar cabecera de expiración para fomentar el cacheo del navegador de los ficheros.

en: Set the permissions of wp-content/ back to 755, e.g.:
es: Vuelve a ajustar los permisos de wp-content/ en 755, por ejemplo:

en: Set this header to assist in identifying optimized files.
es: Establece esta cabecera para ayudarte a identificar los ficheros optimizados.

en: Sets/period:
es: Conjuntos/periodo:

en: Setting
es: Ajuste

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings can be modified by visiting
es: Los ajustes pueden modificarse visitando

en: Settings not updated
es: Ajustes no actualizados

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Settings successfully imported.
es: Configuración importada con éxito.

en: Settings successfully restored.
es: Configuración restaurada con éxito.

en: Settings updated
es: Ajustes actualizados

en: Setup Complete!
es: ¡Configuración completa!

en: Setup Guide
es: Guía de configuración

en: Setup Guide Wizard
es: Asistente de la guía de configuración

en: Setup Guides from Partner Hosts
es: Guías de configuración de los anfitriones asociados

en: Setup includes integration with W3 Total Cache FSD CDN Pro for seamless performance.
es: La configuración incluye integración con W3 Total Cache FSD CDN Pro para un rendimiento perfecto.

en: Shared Server (disk enhanced is best):
es: Servidor compartido (el disco mejorado es el mejor):

en: Shared Server:
es: Servidor Compartido:

en: Shopping around for better hosting? Checkout our
es: ¿Estás buscando un alojamiento mejor? Consulta nuestra

en: Short init
es: Inicio corto

en: Show More
es: Mostrar más

en: Show converted image attachments in the Media Library.
es: Muestra archivos adjuntos de imágenes convertidas en la biblioteca de medios.

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Sign Up Now
es: Regístrate ahora

en: Sign up now to enjoy a special offer!
es: ¡Regístrate ahora para disfrutar una oferta especial!

en: Significantly reduce the default %1$sTTL%2$s for comment cookies to reduce the number of authenticated user traffic. Enter -1 to revert to default %3$sTTL%4$s.
es: Reduce significativamente los %1$sTTL%2$s por defecto de las cookies de comentarios para reducir el número de tráfico de usuarios identificados. Introduce -1 para volver al %3$sTTL%4$s por defecto.

en: Similarly, remove temporary redirects if not needed anymore.
es: De la misma forma, elimina las redirecciones temporales que ya no sean necesarias.

en: Simple Authentication and Security Layer
es: Autenticación Simple y Capa de Seguridad

en: Simple Notification Service
es: Servicio de avisos simple

en: Simple optimizations
es: Optimizaciones sencillas

en: Simplified (ignore the query string when delivering a cached resource)
es: Simplificado (ignora la cadena de consulta al entregar un recurso en caché)

en: Sitemap <acronym title="Uniform Resource Indicator">URL</acronym>:
es: <acronym title="Uniform Resource Indicator">URL</acronym> del mapa del sitio:

en: Size used (MB)
es: Almacenamiento utilizado (MB)

en: Size used:
es: Almacenamiento utilizado:

en: Skip & Deactivate
es: Saltar y desactivar

en: Slot time (seconds):
es: Tiempo de la ranura (segundos):

en: Slots collected:
es: Ranuras recogidas:

en: Slowest requests (in debug mode only)
es: Peticiones más lentas (sólo en modo depuración)

en: Snippet
es: Fragmento

en: Some %1$sCDN%2$s providers may or may not support %3$sSSL%4$s, contact your vendor for more information.
es: Algunos proveedores de %1$sCDN%2$s pueden o no admitir %3$sSSL%4$s, ponte en contacto con tu proveedor para obtener más información.

en: Some statistics are available directly on your Performance Dashboard, however, the comprehensive suite of statistics are available on the Statistics screen. Web server logs created by Nginx or Apache can be analyzed if accessible.
es: Algunas estadísticas están disponibles directamente en tu escritorio de rendimiento; sin embargo, el conjunto completo de estadísticas está disponible en la pantalla estadísticas. Los registros del servidor web creados por Nginx o Apache se pueden analizar si están accesibles.

en: Sometimes, you'll encounter a complex issue involving your cache being purged for an unknown reason. The Purge Logs functionality can help you easily resolve those issues.
es: A veces, te encontrarás con un problema complejo relacionado con la purga de tu caché por una razón desconocida. La función de purga de registros puede ayudarte a resolver fácilmente esos problemas.

en: Sort Properties
es: Ordenar propiedades

en: Sort Selectors (caution)
es: Ordenar selectores (Cuidado)

en: South America (São Paulo)
es: Sudamérica (São Paulo)

en: Specifies the origins that can serve web fonts.
es: Especifica los orígenes que pueden servir fuentes web.

en: Specifies valid parents that may embed a page using &lt;frame&gt;, &lt;iframe&gt;, &lt;object&gt;, &lt;embed&gt;, or &lt;applet&gt;.
es: Especifica los padres válidos que pueden incrustar una página utilizando &lt;frame&gt;, &lt;iframe&gt;, &lt;object&gt;, &lt;embed&gt;, o &lt;applet&gt;.

en: Specifies valid sources for %1$sCSS%2$s stylesheets.
es: Especifica fuentes válidas para las hojas de estilo %1$sCSS%2$s.

en: Specifies valid sources for JavaScript <script> elements.
es: Especifica las fuentes válidas para los elementos <script> de JavaScript.

en: Specifies valid sources for JavaScript inline event handlers.
es: Especifica las fuentes válidas para los controladores de eventos en línea de JavaScript.

en: Specifies valid sources for JavaScript.
es: Especifica fuentes válidas para JavaScript.

en: Specifies valid sources for Worker, SharedWorker, or ServiceWorker scripts.
es: Especifica las fuentes válidas para los scripts Worker, SharedWorker o ServiceWorker.

en: Specifies valid sources for images and favicons.
es: Especifica fuentes válidas para imágenes y favicons.

en: Specifies valid sources for inline styles applied to individual DOM elements.
es: Especifica fuentes válidas para estilos en línea aplicados a elementos DOM individuales.

en: Specifies valid sources for loading media using the &lt;audio&gt; and &lt;video&gt; elements.
es: Especifica fuentes válidas para cargar medios utilizando los elementos &lt;audio&gt; y &lt;video&gt;.

en: Specifies valid sources for stylesheet <style> elements and <link> elements with rel="stylesheet".
es: Especifica las fuentes válidas para los elementos <style> de la hoja de estilo y los elementos <link> con rel="stylesheet".

en: Specifies which manifest can be applied to the resource.
es: Especifica qué manifiesto puede aplicarse al recurso.

en: Specify API Key
es: Clave de API específica

en: Specify a regular expression that matches your sitemaps.
es: Especifica una expresión regular que coincida con tus sitemaps.

en: Specify absolute or relative URLs, or file names to be excluded from loading on the homepage. Include one entry per line, e.g. (googletagmanager.com, /wp-content/plugins/woocommerce/, myscript.js, name="myscript", etc.)
es: Especifica las URL absolutas o relativas, o los nombres de archivo que se excluirán de la carga en la página de inicio. Incluye una entrada por línea, por ejemplo (googletagmanager.com, /wp-content/plugins/woocommerce/, myscript.js, name="myscript", etc.).

en: Specify account credentials:
es: Especifique las credenciales de la cuenta:

en: Specify additional page headers to cache.
es: Especifique cabeceras de página adicionales a cachear.

en: Specify additional pages to purge. Including parent page in path. Ex: parent/posts.
es: Especificar páginas adicionales a vaciar. Incluyendo la página padre en la ruta. Por ejemplo: padre/posts.

en: Specify any files outside of theme or other common directories to host with the %1$sCDN%2$s.
es: Especifica cualquier archivo fuera del tema u otros directorios comunes para alojarlos en la %1$sCDN%2$s.

en: Specify browser cache policy for Cascading Style Sheets and JavaScript files.
es: Especifique política de caché de navegador para archivos CSS y JS.

en: Specify browser cache policy for posts, pages, feeds and text-based files.
es: Especificar la política de caché para entradas, páginas, feeds y ficheros de texto.

en: Specify domains that browsers should preconnect to. Include one entry per line, e.g. (https://cdn.domain.com, https://fonts.googleapis.com, https://www.google-ananlytics.com, etc.)
es: Especifica los dominios a los que deben preconectarse los navegadores. Incluye una entrada por línea, por ejemplo (https://cdn.domain.com, https://fonts.googleapis.com, https://www.google-ananlytics.com, etc.)

en: Specify domains whose DNS should be prefetched by browsers. Include one entry per line, e.g. (https://cdn.domain.com, https://fonts.googleapis.com, https://www.google-ananlytics.com, etc.)
es: Especifica los dominios cuyos DNS deben ser preestablecidos por los navegadores. Incluye una entrada por línea, por ejemplo (https://cdn.domain.com, https://fonts.googleapis.com, https://www.google-ananlytics.com, etc.)

en: Specify email addresses for completed removal notifications. One email per line.
es: Especifica direcciones de correo electrónico para las notificaciones de borrado completo. Una dirección por linea.

en: Specify external files/libraries that should be combined.
es: Especifica los archivos/bibliotecas externos que deben combinarse.

en: Specify fragment groups that should be managed by W3 Total Cache. Enter one action per line comma delimited, e.g. (group, action1, action2). Include the prefix used for a transient by a theme or plugin.
es: Especifica los grupos de fragmentos que deben ser gestionados por W3 Total Cache. Escribe una acción por línea separando con comas, e.j. (grupo, accion1, accion2). Incluye el prefijo usado para el transitorio por un tema o un plugin.

en: Specify full home %1$sURL%2$ss of your mirrors so that plugin will flush it's cache when content is changed. For example:%3$s http://my-site.com%4$shttp://www.my-site.com%5$shttps://my-site.com
es: Especifica la home completa %1$sURL%2$ss de tus réplicas para que el plugin vacíe su caché cuando cambie el contenido. Por ejemplo:%3$s http://my-site.com%4$shttp://www.my-site.com%5$shttps://my-site.com

en: Specify global browser cache policy.
es: Especifique la política global de caché del explorador.

en: Specify how long a visitor is allowed access to your site after successfully completing a challenge (such as a CAPTCHA). After the %1$sTTL%2$s has expired the visitor will have to complete a new challenge.
es: Especifica cuánto tiempo se permite a un visitante acceder a tu sitio después de completar con éxito un desafío (como un CAPTCHA). Una vez transcurrido el %1$sTTL%2$s, el visitante tendrá que completar un nuevo desafío.

en: Specify key Audio URLs that should be preloaded by browsers. Include one entry per line, e.g. (https://example.com/example.mp3, etc.)
es: Especifica las URL clave de audios que deben precargar los navegadores. Incluye una entrada por línea, por ejemplo (https://example.com/example.mp3, etc.)

en: Specify key CSS URLs that should be preloaded by browsers. Include one entry per line, e.g. (https://example.com/example.css, etc.)
es: Especifica las URL clave de CSS que deben precargar los navegadores. Incluye una entrada por línea, por ejemplo (https://example.com/example.css, etc.)

en: Specify key Document URLs that should be preloaded by browsers. Include one entry per line, e.g. (https://example.com/example.pdf, etc.)
es: Especifica las URL clave de documento que deben precargar los navegadores. Incluye una entrada por línea, por ejemplo (https://example.com/example.pdf, etc.)

en: Specify key Font URLs that should be preloaded by browsers. Include one entry per line, e.g. (https://example.com/example.woff, etc.)
es: Especifica las URL de fuentes clave que deben precargar los navegadores. Incluye una entrada por línea, por ejemplo (https://example.com/example.woff, etc.)

en: Specify key Image URLs that should be preloaded by browsers. Include one entry per line, e.g. (https://example.com/example.png, etc.)
es: Especifica las URL de las imágenes clave que deben precargar los navegadores. Incluye una entrada por línea, por ejemplo (https://example.com/example.png, etc.)

en: Specify key JavaScript URLs that should be preloaded by browsers. Include one entry per line, e.g. (https://example.com/example.js, etc.)
es: Especifica las URL clave de JavaScript que deben precargar los navegadores. Incluye una entrada por línea, por ejemplo (https://example.com/example.js, etc.)

en: Specify key Video URLs that should be preloaded by browsers. Include one entry per line, e.g. (https://example.com/example.mp4, etc.)
es: Especifica las URL de vídeo clave que deben precargar los navegadores. Incluye una entrada por línea, por ejemplo (https://example.com/example.mp4, etc.)

en: Specify keywords to match any attribute of script tags containing the "src" attribute. Include one entry per line, e.g. (googletagmanager.com, gtag/js, myscript.js, and name="myscript")
es: Especifica palabras clave que coincidan con cualquier atributo de las etiquetas script que contengan el atributo "src". Incluye una entrada por línea, por ejemplo (googletagmanager.com, gtag/js, myscript.js, y name="myscript")

en: Specify memcached password, when %1$sSASL%2$s authentication used
es: Especificar la contraseña de memcached, cuando se utiliza la identificación %1$sSASL%2$s

en: Specify memcached password, when <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym> authentication used
es: Especifica la contraseña de memcached cuando se utilice la autenticación <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym>.

en: Specify memcached username, when %1$sSASL%2$s authentication used
es: Especifica el nombre de usuario de memcached, cuando se utilice la identificación %1$sSASL%2$s

en: Specify memcached username, when <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym> authentication used
es: Especifica el nombre de usuario de memcached cuando se utilice la autenticación <acronym title="Simple Authentication and Security Layer">SASL</acronym>.

en: Specify page headers:
es: Especificar cabeceras de página:

en: Specify redis password
es: Especifica la contraseña de redis

en: Specify redis password, when %1$sSASL%2$s authentication used
es: Especifica la contraseña de redis, cuando se utiliza la identificación %1$sSASL%2$s

en: Specify the %1$sAPI%2$s Key.
es: Especifica la clave %1$sAPI%2$s.

en: Specify the %1$sAPI%2$s secret.
es: Especifica el secreto de %1$sAPI%2$s.

en: Specify the %1$sSNS%2$s topic.
es: Especifica el temade %1$sSNS%2$s.

en: Specify the Amazon %1$sSNS%2$s service endpoint hostname. If empty, then default "sns.us-east-1.amazonaws.com" will be used.
es: Especifica el nombre de host del punto final del servicio Amazon %1$sSNS%2$s. Si está vacío, se utilizará por defecto «sns.us-east-1.amazonaws.com».

en: Specify the IP addresses of your varnish instances above. The %1$sVCL%2$s's %3$sACL%4$s must allow this request.
es: Especifica arriba las direcciones IP de tus instancias de varnish. La %3$sACL%4$s de la %1$sVCL%2$s debe permitir esta petición.

en: Specify the conditions for which the target file should be %1$sd based on matching absolute/relative page URLs. Include one entry per line.
es: Especifica las condiciones bajo las cuales el archivo de destino debe ser %1$sd según las URL de página absolutas/relativas coincidentes. Incluye una entrada por línea.

en: Specify the conditions for which the target file should be %1$sd based on matching page content. Include one entry per line.
es: Especifica las condiciones para las que el archivo de destino debe ser %1$sd en función del contenido de la página que coincida. Incluye una entrada por línea.

en: Specify the conditions for which the target file should be excluded based on matching absolute/relative page URLs. Include one entry per line.
es: Especifica las condiciones por las que se debe excluir el archivo de destino según la coincidencia de las URL de página absolutas y relativas. Incluye una entrada por línea.

en: Specify the conditions for which the target file should be excluded based on matching page content. Include one entry per line.
es: Especifica las condiciones por las que se debe excluir el archivo de destino según el contenido de la página coincidente. Incluye una entrada por línea.

en: Specify the conditions for which the target file should be included based on matching absolute/relative page URLs. Include one entry per line.
es: Especifiqca las condiciones bajo las cuales se debe incluir el archivo de destino según la coincidencia de las URL de página absolutas y relativas. Incluye una entrada por línea.

en: Specify the conditions for which the target file should be included based on matching page content. Include one entry per line.
es: Especifica las condiciones bajo las cuales se debe incluir el archivo de destino según el contenido de la página correspondiente. Incluye una entrada por línea.

en: Specify the cookies for this group. Values like 'cookie', 'cookie=value', and cookie[a-z]+=value[a-z]+ are supported. Remember to escape special characters like spaces, dots or dashes with a backslash. Regular expressions are also supported.
es: Especifica las cookies para este grupo. Se admiten valores como 'cookie', 'cookie=valor' y cookie[a-z]+=valor[a-z]+. Recuerda escapar los caracteres especiales como espacios, puntos o guiones con una barra invertida. También se admiten expresiones regulares.

en: Specify the directory where files must be uploaded to be accessible in a web browser (the document root).
es: Especifica el directorio al que deben subirse los ficheros para ser accesibles en un navegador web (el directorio raiz)

en: Specify the feed types to purge:
es: Especificar los tipos de feed a purgar:

en: Specify the file types in the active theme to host with the %1$sCDN%2$s.
es: Especifica los tipos de archivo del tema activo que se alojarán con la %1$sCDN%2$s.

en: Specify the file types within the WordPress core to host with the %1$sCDN%2$s.
es: Especifica los tipos de archivo del tema activo que se alojarán en la %1$sCDN%2$s.

en: Specify the interval between download and update of external files in the minify cache. Hint: 6 hours is 21600 seconds. 12 hours is 43200 seconds. 24 hours is 86400 seconds.
es: Especifique el intervalo entre la descarga y la actualización de los archivos externos en la caché minify. Indicación: 6 horas es 21600 segundos. 12 horas es 43200 segundos. 24 horas es de 86400 segundos.

en: Specify the interval between upload of changed files.
es: Especifique el intervalo entre la carga de los archivos modificados.

en: Specify the pages and feeds to purge when posts are created, edited, or comments posted. The defaults are recommended because additional options may reduce server performance:
es: Especifica las páginas y los feeds a purgar cuando se crean o editan publicaciones o se publican comentarios. Se recomienda usar los valores predeterminados porque las opciones adicionales pueden reducir el rendimiento del servidor:

en: Specify the path of files that should not use the %1$sCDN%2$s.
es: Especifica la ruta de los archivos que no deben utilizar la %1$sCDN%2$s.

en: Specify the referrers for this group. Remember to escape special characters like spaces, dots or dashes with a backslash. Regular expressions are also supported.
es: Especifica las referencias para este grupo. Recuerda escapar caracteres especiales como espacios, puntos o guiones con una barra invertida. Las expresiones regulares también son compatibles.

en: Specify the server's address, e.g.: "ftp.domain.com". Try "127.0.0.1" if using a sub-domain on the same server as your site.
es: Especifica la dirección del servidor, e.j.: "ftp.domain.com". Prueba con "127.0.0.1" si usas un subdominio en el mismo servidor que tu sitio.

en: Specify the user agents for this group. Remember to escape special characters like spaces, dots or dashes with a backslash. Regular expressions are also supported.
es: Especifica los agentes usuarios de este grupo. Recuerda escapar los caracteres especiales como espacios, puntos o guiones con una barra inclinada hacia atrás. También es compatible con expresiones regulares.

en: Specify user agents that should not access files hosted with the %1$sCDN%2$s.
es: Especifica los agentes de usuario que no deben acceder a los archivos alojados en la %1$sCDN%2$s.

en: Specify user agents that will never receive minified content.
es: Especifica los agentes de usuario que nunca recibirán contenido minimizado.

en: Spread the Word
es: Haz correr la voz

en: Standard (balance between readability and size)
es: Estándar (equilibrio entre legibilidad y tamaño)

en: Start
es: Iniciar

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: Start with minify for your %1$sCSS%2$s using auto mode first. If you have any issues at that step,
    							contact your developer(s) and report a bug. They should be able to point you in the right
    							direction or correct the issue in a future update.
es: Comienza la minimización de tu %1$sCSS%2$s con el modo automático. Si surge algún problema en este paso,
    							contacta con el/los desarrollador/es para informarles de un fallo. Ellos te indicarán
    							lo que debes hacer o corregirán el fallo en una próxima actualización.

en: Start your optimization journey with W3 Total Cache as the foundation.
es: Comienza tu viaje de optimización con W3 Total Cache como base.

en: Static Requests/period:
es: Peticiones estáticas/periodo:

en: Static Requests/second:
es: Peticiones estáticas/segundo:

en: Static files cache successfully emptied.
es: La caché de archivos estáticos se ha vaciado correctamente.

en: Static time to process (ms):
es: Tiempo estático de procesamiento (ms):

en: Statistic
es: Estadística

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Statistics provides near-complete transparency into the behavior of your caching performance, allowing you to identify opportunities to further improve your website speed and ensure operations are working as expected. Includes metrics like cache sizes, object lifetimes, hit vs miss ratio, etc across every caching method configured in your settings.
es: Las estadísticas brindan una transparencia casi completa sobre el comportamiento de tu rendimiento de almacenamiento en caché, lo que te permite identificar oportunidades para mejorar aún más la velocidad de tu web y garantizar que las operaciones funcionen como se esperaba. Incluye métricas como el tamaño de la caché, la vida útil de los objetos, la proporción de aciertos frente a los fallos, etc. en todos los métodos de almacenamiento en caché configurados en sus ajustes.

en: Status
es: Estado

en: Status:
es: Estado:

en: Stick to using compositor properties to keep events away from the main-thread. Compositor properties are run on a separate compositor thread, freeing the main-thread for longer and improving your page load performance.
es: Utiliza las propiedades del compositor para mantener los eventos alejados del hilo principal. Las propiedades de compositor se ejecutan en un hilo de compositor independiente, liberando el hilo principal durante más tiempo y mejorando el rendimiento de carga de tu página.

en: Still want to get started? Now for the Pro' tips:
es: ¿Todavía quieres dar tus primeros pasos? Aquí tienes los trucos pro:

en: Storage Engine
es: Motor de almacenamiento

en: Store transients in database
es: Guardar los datos transitorios en base de datos

en: Strict
es: Estricto

en: Strips metadata and compresses your images for faster page load times.
es: Elimina los metadatos y comprime tus imágenes para acelerar la carga de las páginas.

en: Subject Public Key Information
es: Información de la clave pública del sujeto

en: Subject:
es: Asunto:

en: Submit
es: Enviar

en: Submit & Deactivate
es: Enviar y desactivar

en: Submit a Bug Report
es: Enviar un Informe del Error

en: Submitted
es: Enviado

en: Submitted %1$u image for processing. | Submitted %1$u images for processing.
es[0]: Enviada %1$u imagen para su procesamiento.
es[1]: Enviada %1$u imágenes para su procesamiento.

en: Subscribe to Go Faster Now
es: Suscribirse a Go Faster Ahora

en: Subscription level:
es: Nivel de suscripción:

en: Succeeded
es: Correcto

en: Success
es: Realizado

en: Successful: %1$u | Skipped: %2$u | Errored: %3$u | Invalid: %4$u
es: Correcto: %1$u | Omitido: %2$u | Error: %3$u | No válido: %4$u

en: Successfully purged URL
es: URL purgada correctamente

en: Successfully regenerated entry.
es: Entrada regenerada correctamente.

en: Suggest a New Feature
es: Sugerir una nueva característica

en: Support
es: Soporte

en: Support Center
es: Centro de soporte

en: Supported
es: Soportado

en: Suspended
es: Suspendido

en: Swarmify API Key required in order to start optimizing your videos experience
es: Se necesita la clave de API de Swarmify para empezar a optimizar la experiencia de tus vídeos

en: Swarmify Extension Settings
es: Ajustes de la extensión Swarmify

en: Swarmify extension is currently
es: La extensión Swarmify está actualmente

en: Switch to %1$slist mode%2$s for WebP conversions.
es: Cambia al %1$smodo de lista%2$s para las conversiones WebP.

en: System Info
es: Información del sistema

en: Tailored W3 Total Cache setup, customized for your theme, plugins, and server.
es: Configuración de W3 Total Cache personalizada para tu tema, plugins y servidor.

en: Take a minute to update, here's why:
es: Tómese un minuto para actualizar, aquí está el motivo:

en: Target CSS/JS:
es: CSS/JS de destino:

en: Target a specific CSS/JS file:
es: Apunta a un archivo CSS/JS específico:

en: Target all CSS/JS from a plugin/theme:
es: Apuntar todos los CSS/JS desde un complemento/tema:

en: Technical info
es: Información Técnica

en: Template:
es: Plantilla:

en: Test
es: Analizar

en: Test Browser Cache
es: Probar la caché del navegador

en: Test Closure Compiler
es: Prueba de cierre del compilador

en: Test Cloud Files upload
es: Prueba de subida de archivos a la nube

en: Test CloudFront distribution
es: Prueba de la distribución CloudFront

en: Test Cotendo
es: Prueba Cotendo

en: Test Database Cache
es: Probar la caché de la base de datos

en: Test EdgeCast
es: Prueba de EdgeCast

en: Test FTP server
es: Prueba del servidor FTP

en: Test Microsoft Azure Storage upload
es: Prueba la subida a Microsoft Azure Storage

en: Test Mirror
es: Espejo de pruebas

en: Test Object Cache
es: Probar la caché de objetos

en: Test Page Cache
es: Probar la caché de páginas

en: Test S3 upload
es: Prueba de carga S3

en: Test S3 upload &amp; CloudFront distribution
es: Probar subidas a S3 &amp; distribución CloudFront

en: Test TransparentCDN
es: Probar TransparentCDN

en: Test URL:
es: URL de prueba:

en: Test YUI Compressor
es: Prueba del Compresor YUI

en: Test failed.
es: Fallo en el análisis.

en: Test passed
es: Test aprobado

en: Test passed.
es: Análisis correcto.

en: Test the API parameters offered for you site
es: Prueba los parámetros de la API ofrecidos para tu sitio

en: Test upload
es: Probar subida

en: Testing
es: Probando

en: Testing complete.  Click Next to advance to the section and see the results.
es: Prueba completada. Haz clic en siguiente para avanzar a la sección y ver los resultados.

en: The "Last processed" represents the last time the queue processor was executed.
es: «Último procesado» representa la última vez que se ejecutó el procesador de cola.

en: The "Pending in queue" represent pages/posts that have been updated but are still serving the pre-update cache entry.
es: «Pendiente en cola» representa páginas/publicaciones que han sido actualizadas pero que aún sirven la entrada de caché previa a la actualización.

en: The "Postponed in queue" represent pages/posts that failed to process either due to an error or due to the queue processor exceeding its allocated time slot. These entries will be processed on the next scheduled queue processor execution.
es: Las entradas «Pospuestas en cola» representan páginas/publicaciones que no se procesaron debido a un error o a que el procesador de cola excedió su tiempo asignado. Estas entradas se procesarán en la siguiente ejecución programada del procesador de cola.

en: The %1$s gives you a way to measure your app's JavaScript performance.
es: El %1$s te ofrece una forma de medir el rendimiento de JavaScript de tu aplicación.

en: The %1$sCDN%2$s hostname is used in media links on pages.  For example: example.b-cdn.net
es: El nombre de host %1$sCDN%2$s se utiliza en los enlaces multimedia de las páginas.  Por ejemplo: example.b-cdn.net

en: The %1$sCache-Control%2$s header tells your browser how it should cache specific files.  The %1$smax-age%2$s setting tells your browser how long, in seconds, it should use its cached version of a file before requesting an updated one.
es: La cabecera %1$sCache-Control%2$s indica a tu navegador cómo debe almacenar en caché determinados archivos.  El parámetro %1$smax-age%2$s indica a tu navegador cuánto tiempo, en segundos, debe utilizar su versión en caché de un archivo antes de solicitar una actualizada.

en: The %1$sTTL%2$s of page cache files is set via the "Expires header lifetime" field in the "Cascading Style Sheets &amp; JavaScript" section on %3$sBrowser Cache%4$s Settings tab.
es: El %1$sTTL%2$s de los archivos de caché de las páginas se establece mediante el campo «Expires header lifetime» en la sección «Hojas de estilo en cascada y JavaScript» de la pestaña de ajustes %3$sCaché del navegador%4$s.

en: The <strong>"Access key", "Secret key" and "Bucket"</strong> fields cannot be empty.
es: Los campos  <strong>"Clave de acceso", "Clave secreta" y "Contenedor"</strong> no pueden estar vacíos.

en: The <strong>"Access key", "Secret key" and "Replace default hostname with"</strong> fields cannot be empty.
es: Los campos <strong>"Clave de acceso", "Clave secreta"  y "Reemplazar el dominio por defecto por"</strong> no pueden estar vacíos.

en: The <strong>"Access key", "Secret key", "Bucket" and "Replace default hostname with"</strong> fields cannot be empty.
es: Los campos  <strong>"Clave de acceso", "Clave secreta" , "Contenedor" y "Reemplazar el dominio por defecto por"</strong>  no pueden estar vacíos.

en: The <strong>"Account name", "Account key" and "Container"</strong> fields cannot be empty.
es: Los campos <strong>"Nombre de Cuenta", "Clave de Cuenta" y "Contenedor"</strong> no pueden estar vacíos.

en: The <strong>"Account name", "Entra client ID" and "Container"</strong> fields cannot be empty.
es: Los campos <strong>«Nombre de cuenta», «Entra client ID» y «Contenedor»</strong> no pueden estar vacíos.

en: The <strong>"Replace default hostname with"</strong> field cannot be empty.
es: El campo <strong>"Reemplaza el hostname por defecto por"</strong> no puede estar vacío.

en: The <strong>"Username", "API key", "Container" and "Replace default hostname with"</strong> fields cannot be empty.
es: Los campos <strong>"Usuario","Clave API","Contenedor" y "Reemplazar el dominio por defecto por"</strong> no pueden estar vacíos.

en: The Always Cached extension prevents page/post updates from clearing corresponding cache entries and instead adds them to a queue that can be manually cleared or scheduled to clear via cron.
es: La extensión Always Cached evita que las actualizaciones de páginas y publicaciones borren las entradas de caché correspondientes y, en su lugar, las aañade a una cola que puede borrarse manualmente o programarse para borrarse mediante cron.

en: The Content Security Policy (%1$sCSP%2$s) header reduces the risk of %3$sXSS%4$s attacks by allowing you to define where resources can be retrieved from, preventing browsers from loading data from any other locations. This makes it harder for an attacker to inject malicious code into your site.
es: El encabezado política de seguridad de contenidos (%1$sCSP%2$s) reduce el riesgo de ataques %3$sXSS%4$s al permitirte definir desde dónde se pueden recuperar los recursos, impidiendo que los navegadores carguen datos desde cualquier otra ubicación. Esto hace que sea más difícil para un atacante inyectar código malicioso en tu sitio.

en: The Content Security Policy - Report Only requires the "report-uri" and/or "report-to" directives. Please define one or both of these directives %1$shere%2$s.
es: La Política de Seguridad de Contenidos - Sólo Informe requiere las directivas «report-uri» y/o «report-to». Por favor, define una o ambas directivas %1$saquí%2$s.

en: The Content Security Policy Report Only (%1$sCSPRO%2$s) header allows web developers to experiment with policies by monitoring (but not enforcing) their effects. These violation reports consist of JSON documents sent via an HTTP POST request to the specified URI. This header is applied separately from the Content-Security-Policy and is useful for testing alternative configurations.
es: El encabezado  Content Security Policy Report Only (%1$sCSPRO%2$s) permite a los desarrolladores web experimentar con políticas supervisando (pero no aplicando) sus efectos. Estos informes de violación consisten en documentos JSON enviados mediante una petición HTTP POST a la URI especificada. Esta cabecera se aplica por separado deContent-Security-Policy y es útil para probar configuraciones alternativas.

en: The DB cache is flushed successfully.
es: La caché de base de datos se ha vaciado correctamente.

en: The Expires header already sets the max-age.
es: La cabecera Expires ya establece la edad máxima.

en: The Loop
es: El bucle

en: The Object Cache add-in file object-cache.php is not a W3 Total Cache drop-in. Remove it or disable Object Caching. %1$s
es: El archivo dependiente object-cache.php de la caché de objetos no es un archivo dependiente de W3 Total Cache. Elimínalo o desactiva la caché de objetos. %1$s

en: The PageSpeed Tool is a powerful feature that can be used to help optimize and enhance the performance of your WordPress website. By leveraging the insights and recommendations provided by Google's PageSpeed Insights API, this tool analyzes your website's speed and suggests improvements to boost its performance. By implementing the recommended optimizations, such as minimizing CSS and JavaScript, optimizing images, and enabling browser caching, you can significantly accelerate your WordPress site, resulting in faster loading times and an improved user experience.
es: La Herramienta PageSpeed es una potente función que puede utilizarse para ayudar a optimizar y mejorar el rendimiento
    					de tu sitio WordPress. Aprovechando la información y las recomendaciones proporcionadas por la API de Google
    					PageSpeed Insights API de Google, esta herramienta analiza la velocidad de tu sitio web y sugiere mejoras para aumentar su rendimiento.
    					su rendimiento. Al implementar las optimizaciones recomendadas, como minimizar CSS y JavaScript,
    					optimizar las imágenes y activar el almacenamiento en caché del navegador, puedes acelerar significativamente tu sitio de WordPress,
    					lo que se traducirá en tiempos de carga más rápidos y una experiencia de usuario mejorada.

en: The Setup Guide wizard quickly walks you through configuring W3 Total Cache.
es: El asistente de la guía de configuración te guía rápidamente a través de la configuración de W3 Total Cache.

en: The W3 Total Cache Pro license key you provided is valid and has been applied.
es: La clave de licencia de W3 Total Cache Pro que proporcionaste es válida y se ha aplicado.

en: The W3 Total Cache license key cannot be verified.
es: No se puede verificar la clave de licencia de W3 Total Cache.

en: The W3 Total Cache license key is not active.
es: La licencia de W3 Total Cache no está activa.

en: The Web Application Firewall (WAF) examines HTTP requests to your website. It inspects both GET and POST requests and applies rules to help filter out illegitimate traffic from legitimate website visitors.
es: El cortafuegos de aplicaciones web (WAF) examina las peticiones HTTP a tu sitio web. Inspecciona tanto las peticiones GET como POST y aplica reglas para ayudar a filtrar el tráfico ilegítimo de los visitantes legítimos del sitio.

en: The WebP Converter tool can be used to generate WebP versions of media library images which offer superior lossless and lossy compression.
es: La herramienta WebP Converter puede utilizarse para generar versiones WebP de imágenes de la biblioteca multimedia, que ofrecen una compresión superior con y sin pérdidas.

en: The add-in has been removed.
es: El complemento ha sido eliminado.

en: The converted image would be larger than the original; conversion canceled.  %1$sLearn more%2$s.
es: La imagen convertida sería más grande que la original; conversión cancelada.  %1$sAprende más%2$s.

en: The domain name through which visitors retrieve content. You will be provided with a target domain to use as an alias for this CNAME
es: El nombre del dominio a través del cual los visitantes recuperan contenido. Se le proporcionará un dominio de destino para usar como un alias para este CNAME

en: The duration of time in seconds to collect statistics per interval.
es: La duración en segundos del tiempo para recopilar las estadísticas por intervalo.

en: The filesystem must be direct.
es: El sistema de archivos debe ser directo.

en: The following plugins are not compatible with W3 Total Cache and will cause unintended results:
es: Los siguientes plugins no son compatibles con W3 Total Cache y pueden causar resultados no deseados:

en: The full-site delivery has been deauthorized
es: Se ha desautorizado la entrega del sitio completo

en: The groups above will be flushed upon setting changes.
es: Los grupos anteriores se vaciarán al actualizar los cambios.

en: The highest rated and most complete WordPress performance plugin. Dramatically improve the speed and user experience of your site. Add browser, page, object and database caching as well as minify and content delivery network (CDN) to WordPress.
es: El plugin de rendimiento de WordPress más completo y mejor valorado. Mejora dramáticamente la velocidad y la usabilidad de tu página. Añade caché de página, objeto, navegador y base de datos, así como minimización del código y la red de distribución de contenidos (CDN) a WordPress.

en: The interactions and dependencies of %1$sCSS%2$s or %3$sJS%4$s on each other can be complex.
    							Themes and plugins are typically created by various developers and can be combined in
    							millions of combinations. As a result, W3 Total Cache cannot take all of those nuances into
    							account, it just does the operation and let's you tune to what degree it does it, it
    							doesn't "validate" the result or know if it's good or bad; a human must do that.
es: Las interacciones y dependencias entre %1$sCSS%2$s y %3$sJS%4$s pueden ser complejas.
    							Normalmente, los temas y plugins son creados por diversos desarrolladores y se pueden combinar
    							de millones de formas. Consecuentemente, W3 Total Cache no puede tener en cuenta todos
    							esos matices, sino que solo realiza la operación y te permite ajustarla. No se encarga de
    							«validar» el resultado ni sabe si está bien o mal; de eso debe encargarse la propia persona.

en: The minify cache is flushed successfully.
es: El vaciado de la caché de minimizado se ha realizado correctamente.

en: The name should be a single word, and cannot contain any dots (.).
es: El nombre debe ser de una sola palabra y no puede contener puntos (.).

en: The number of intervals that are represented in the graph.
es: El número de intervalos que están representados en el grafo.

en: The number of seconds to wait before creating another set of cached pages.
es: El número de segundos para esperar antes de crear otro juego de páginas cacheadas.

en: The number of seconds to wait before upload attempt.
es: El número de segundos a esperar antes de realizar otro intento de subida.

en: The object cache is flushed successfully.
es: Se ha vaciado la caché de objetos correctamente.

en: The objects CDN has been deauthorized
es: La CDN de objetos ha sido desautorizada

en: The outer distance off the scrolling area from which to start loading the elements (example: 100px, 10%).
es: La distancia exterior del área de desplazamiento a partir de la cual empezar a cargar los elementos (ejemplo: 100px, 10%).

en: The page cache is flushed successfully.
es: La caché de la página ha sido vaciada correctamente.

en: The page is flushed from cache successfully.
es: La página ha sido correctamente vaciada de la caché.

en: The plugin has detected the following issues:.
es: El plugin ha detectado los siguientes problemas:

en: The plugin license is a key that unlocks advanced features and support for the W3 Total Cache WordPress plugin. By activating the license, users gain access to enhanced caching mechanisms, optimization tools, enabling them to significantly speed up their WordPress websites and improve overall performance.
es: La licencia del plugin es una clave que desbloquea las funciones avanzadas y la compatibilidad con el plugin W3 Total Cache
    						de WordPress. Al activar la licencia, los usuarios obtienen acceso a mecanismos mejorados de almacenamiento en caché,
    						herramientas de optimización, permitiéndoles acelerar significativamente sus
    						sitios WordPress y mejorar el rendimiento general.

en: The plugin was too complicated to set up or use
es: El plugin era demasiado complicado de configurar o utilizar

en: The pull zone has been deleted
es: La pull zone ha sido borrada

en: The query string was updated successfully.
es: La cadena de consulta ha sido actualizada con éxito.

en: The required directives for fancy permalinks could not be detected, please confirm they are available: %1$s %2$s
es: No se han detectado las directivas necesarias para los enlaces permanentes de bonitos, confirma que están disponibles: %1$s %2$s

en: The setting change(s) made either invalidate the cached data or modify the behavior of the site. %1$s now to provide a consistent user experience. %2$s
es: Los cambios de ajustes invalidaron los datos almacenados en caché o modificaron el comportamiento del sitio. %1$s ahora para proporcionar una experiencia de usuario coherente. %2$s

en: The srcset HTML tag provides the browser with variations of an image (including a fallback image) and instructs the browser to use specific images depending on the situation.
es: La etiqueta HTML srcset proporciona al navegador variaciones de una imagen (incluida una imagen de reserva) e indica al navegador que utilice imágenes específicas en función de la situación.

en: The support request has been successfully sent.
es: La solicitud de soporte ha sido enviada con éxito.

en: The time it takes between a visitor's browser page request and receiving the first byte of a response is referred to as %1$sTime to First Byte%2$s.
es: El tiempo que transcurre entre la solicitud de la página del navegador de un visitante y la recepción del primer byte de una respuesta se denomina %1$sTiempo hasta el primer byte%2$s.

en: The tool and its settings can be found on the %1$s %2$sWebP Converter%3$s page.
es: La herramienta y sus ajustes se encuentran en la página %1$s %2$sWebP Converter%3$s.

en: The website domain %1$sCNAME%3$s must point to the %2$sCDN%3$s hostname.
es: El dominio del sitio web %1$sCNAME%3$s debe apuntar al nombre de host %2$sCDN%3$s.

en: Theme file types to upload:
es: Tipo de archivos del tema para subir:

en: Theme files export
es: Exportar archivos del tema

en: Theme files, media library attachments, %1$sCSS%2$s, %3$sJS%4$s files etc will appear to load instantly for site visitors.
es: Los archivos del tema, los archivos adjuntos de la biblioteca de medios, los archivos %1$sCSS%2$s, %3$sJS%4$s, etc. parecerán cargarse instantáneamente para los visitantes del sitio.

en: Theme files, media library attachments, %1$sCSS%2$s, and %3$sJS%4$s files will load quickly for site visitors.
es: Los archivos del tema, los adjuntos de la biblioteca de medios, los archivos %1$sCSS%2$s, %3$sJS%4$s, etc., llegarán rápidamente a los visitantes del sitio.

en: Theme:
es: Tema:

en: There are lots of reasons why minify cannot work for all sites under all circumstances and they
    				have nothing to do with W3 Total Cache: Your site's content, your server(s), your plugins and
    				your theme are all unique, that means that minify cannot automatically work for everyone.
es: Las razones por las que la minimización no funciona en todos los sitios y en cualquier circunstancia son muchas y no tienen
    				nada que ver con W3 Total Cache: el contenido de tu sitio, tu(s) servidor(es), tus plugins y
    				tu tema son únicos. Por este motivo, la minimización no puede funcionar automáticamente para todo el mundo.

en: There may be additional configuration required for full-site delivery, such as DNS changes and SSL/TLS certificate installation.
es: Puede ser necesaria una configuración adicional para la entrega en sitio completo, como cambios en las DNS e instalación de certificados SSL/TLS.

en: Third Party
es: Terceros

en: This button removes all items in the queue. The pending changes for each removed item will not be published until the corresponding existing cache entry expires. Removed items can be re-added to the queue via further modifications to the item or a flush all caches operation with the "Queue Purge All Requests" option enabled.
es: Este botón elimina todos los elementos de la cola. Los cambios pendientes de cada elemento eliminado no se publicarán hasta que caduque la entrada de caché correspondiente. Los elementos eliminados pueden volver a añadirse a la cola modificándolos o vaciando todas las cachés con la opción «Purgar todas las solicitudes de la cola» activada.

en: This button will manually trigger the queue processor to begin regenerating the cache entry for each item in the queue, thereby publishing all pending changes.
es: Este botón activará manualmente el procesador de cola para comenzar a regenerar la entrada de caché para cada elemento de la cola, publicando así todos los cambios pendientes.

en: This directive operates similarly to the &lt;iframe&gt; sandbox attribute by applying restrictions to a page's actions, including preventing popups, preventing the execution of plugins and scripts, and enforcing a same-origin policy.
es: Esta directiva funciona de forma similar al atributo &lt;iframe&gt; sandbox, aplicando restricciones a las acciones de una página, incluyendo la prevención de ventanas emergentes, la prevención de la ejecución de plugins y scripts, y la aplicación de una política de mismo origen.

en: This enables inclusion of %1$sRUM%2$s when using Page Cache together with Browser Cache gzip or when using Page Cache with Disc: Enhanced
es: Esto permite incluir %1$sRUM%2$s cuando se utiliza caché de página junto con la caché de navegador gzip o cuando se utiliza caché de página con pisco: mejorada

en: This extension allows for optimizing media library images to WebP format.%1$s%2$s%1$s%3$s
es: Esta extensión permite optimizar las imágenes de la librería de medios al formato WebP.%1$s%2$s%1$s%3$s

en: This field is %1$salso required%2$s and represents your backup %3$sSPKI%4$s fingerprint. This pin is any public key not in your current certificate chain and serves as a backup in case your certificate expires or has to be revoked.
es: Este campo es %1$stambién obligatorio%2$s y representa tu huella digital %3$sSPKI%4$s de reserva. Este pin es cualquier clave pública que no esté en tu cadena de certificados actual y sirve como copia de seguridad en caso de que tu certificado caduque o tenga que ser revocado.

en: This field is %1$srequired%2$s and represents a %3$sSPKI%4$s fingerprint. This pin is any public key within your current certificate chain.
es: Este campo es %1$srequired%2$s y representa una huella digital %3$sSPKI%4$s. Este pin es cualquier clave pública dentro de tu cadena de certificados actual.

en: This header enables the %1$sXSS%2$s filter. It helps to stop malicious scripts from being injected into your website. Although this is already built into and enabled by default in most browsers today it is made available here to enforce its reactivation if it was disabled within the user's browser.
es: Esta cabecera activa el filtro %1$sXSS%2$s. Ayuda a impedir que se inyecten scripts maliciosos en tu web. Aunque ya está incorporado y activado por defecto en la mayoría de los navegadores actuales, se pone a disposición aquí para forzar su reactivación si se desactivó en el navegador del usuario.

en: This instructs the browser to not MIME-sniff a response outside its declared content-type. It helps to reduce drive-by download attacks and stops sites from serving malevolent content that could masquerade as an executable or dynamic HTML file.
es: Esto indica al navegador que no haga MIME-sniff de una respuesta fuera de su tipo de contenido declarado. Ayuda a reducir los ataques drive-by download e impide que los sitios web sirvan contenido malicioso que podría hacerse pasar por un archivo HTML ejecutable o dinámico.

en: This is not a valid post id.
es: Este no es un id de entrada válido.

en: This is required when using New Relic on a network install to set the proper names for sites.
es: Esto es necesario cuando se utiliza New Relic en una instalación en red para establecer los nombres apropiados de los sitios.

en: This optional field can be used to specify a %1$sURL%2$s that clients will send reports to if pin validation failures occur. The report is sent as a POST request with a JSON body.
es: Este campo opcional se puede utilizar para especificar una %1$sURL%2$s a la que los clientes enviarán informes si se producen fallos en la validación del pin. El informe se envía como una petición POST con un cuerpo JSON.

en: This same pull zone is used for full-site delivery.  If you delete this pull zone, then full-site delivery will be deauthorized.
es: Esta misma pull zone se utiliza para la entrega en sitio completo.  Si eliminas esta pull zone, se desautorizará la entrega en el sitio completo.

en: This setting can potentially create a large number of files.  Please be aware of any inode or disk space limits you may have on your hosting account.
es: Este ajuste puede generar una gran cantidad de archivos. Ten en cuenta los límites de inodos o espacio en disco que pueda tener tu cuenta de hosting.

en: This setting controls the initial start time of the cron job. If the selected time has already passed, it will schedule the job for the following day at the selected time.
es: Esta configuración controla la hora de inicio inicial del trabajo cron. Si la hora seleccionada ya ha transcurrido, se programará para el día siguiente a la hora seleccionada.

en: This setting controls the interval that the cron job should occur.
es: Este ajuste controla el intervalo en el que debe realizarse el trabajo cron.

en: This setting controls the number of latest pages that will be added to the queue when a flush all operation occurs. If this field is left blank it will default to the latest 15 pages.
es: Este ajuste controla el número de páginas más recientes que se añadirán a la cola al vaciar todo. Si este campo se deja en blanco, se mostrarán las 15 páginas más recientes de forma predeterminada.

en: This setting controls the number of latest posts that will be added to the queue when a flush all operation occurs. If this field is left blank it will default to the latest 15 posts.
es: Este ajuste controla el número de publicaciones recientes que se añadirán a la cola al vaciar todo. Si este campo se deja en blanco, se mostrarán las 15 publicaciones más recientes de forma predeterminada.

en: This setting controls whether the homepage should be added to the queue when a flush all operation occurs.
es: Este ajuste controla si la página de inicio debe agregarse a la cola cuando se produce una operación de vaciado total.

en: This setting prevents attacks that are caused by passing session IDs in %1$sURL%2$ss.
es: Este ajuste evita los ataques que se producen al pasar IDs de sesión en %1$sURL%2$ss.

en: This tells the browser if it is permitted to render a page within a frame-like tag (i.e., &lt;frame&gt;, &lt;iframe&gt; or &lt;object&gt;). This is useful for preventing clickjacking attacks.
es: Indica al navegador si puede mostrar una página dentro de una etiqueta de tipo marco (es decir, &lt;frame&gt;, &lt;iframe&gt; o &lt;object&gt;). Esto es útil para evitar ataques de clickjacking.

en: This tells the user's browser not to make the session cookie accessible to client side scripting such as JavaScript. This makes it harder for an attacker to hijack the session ID and masquerade as the effected user.
es: Esto le dice al navegador del usuario que no haga accesible la cookie de sesión a scripts del lado del cliente como JavaScript. Esto hace más difícil que un atacante secuestre el identificador de sesión y se haga pasar por el usuario afectado.

en: This tool allows users to easily transfer their W3 Total Cache plugin settings between different WordPress installations by exporting the current configuration as a file and importing it on another site, ensuring consistent caching and performance optimizations across multiple websites.
es: Esta herramienta permite a los usuarios transferir fácilmente sus ajustes de W3 Total Cache entre diferentes
    					instalaciones de WordPress exportando la configuración actual como un archivo e importándola en
    					otro sitio, asegurando un almacenamiento en caché y optimizaciones de rendimiento consistentes en múltiples sitios.

en: This tool allows you to modify the URL of Media Library attachments. Use it if the "WordPress address (%1$sURL%2$s)" value has been changed in the past.
es: Esta herramienta te permite modificar la URL de los archivos adjuntos de tu biblioteca multimedia. Utilízala si el valor «Dirección de WordPress (%1$sURL%2$s)» se modificó en una ocasión anterior.

en: This tool lists the pending file uploads and deletions.
es: Esta herramienta ofrece un listado de las subidas y eliminaciones de archivos pendientes.

en: This tool will copy post or page attachments into the Media Library allowing WordPress to work as intended.
es: Esta herramienta copiará los adjuntos de entradas o páginas en la biblioteca de medios permitiendo que WordPress trabaje según lo previsto.

en: This tool will upload files of the selected type to content delivery network provider.
es: Esta herramienta subirá los archivos del tipo seleccionado al proveedor de la red de distribución de contenido.

en: This widget requires JavaScript.
es: Este widget requiere JavaScript.

en: This will prevent the user's session ID from being transmitted in plain text, making it much harder to hijack the user's session.
es: Esto evitará que la ID de la sesión del usuario se transmita en texto sin formato, lo que hará que sea mucho más difícil secuestrar la sesión del usuario.

en: Threshold
es: Umbral

en: Time (ms)
es: Tiempo (ms)

en: Time elapsed:
es: Tiempo transcurrido:

en: Time per request (ms)
es: Tiempo por petición (ms)

en: Time taken for ObjectCache activity
es: Tiempo empleado en la actividad ObjectCache

en: Time taken for database activity
es: Tiempo empleado en la actividad de la base de datos

en: Time taken:
es: Tiempo invertido:

en: Time to First Byte
es: Tiempo hasta el primer byte

en: Timeout (in milliseconds) to delay the loading of delayed scripts if no user action is taken during page load
es: Tiempo de espera (en milisegundos) para retrasar la carga de scripts retardados si no se realiza ninguna acción por parte del usuario durante la carga de la página

en: Timeout:
es: Tiempo límite:

en: Tips
es: Consejos

en: To enable the extension click
es: Para activar la extensión haz clic en

en: To enable this feature please select an engine for Fragment Cache %1$shere%2$s.
es: Para activar esta característica, selecciona un motor para caché de fragmentos %1$saquí%2$s.

en: To fix this audit, simply specify, both, the width and height for your webpage's image and video elements. This ensures that the correct spacing is used for images and videos.
es: Para corregir esta auditoría, simplemente especifica, tanto el ancho como el alto de los elementos de la imagen y video de tu página web. Esto asegura que se usa el espaciado correcto para las imágenes y videos.

en: To fix this audit, use a tool like %1$s to identify duplicate modules
es: Para corregir esta auditoría, usa una herramienta como %1$s para identificar módulos duplicados

en: To get started with minify, we've identified the following external CSS and JS objects in the
es: Hemos identificado los siguientes CSS y JS externos para ayudarte a empezar con el minimizado.

en: To identify render-blocking JavaScript sources, use the %1$sGoogle PageSpeed%2$s tool and add appropirate URLs from the "Eliminate render-blocking resources" section to the Delay List textarea below.
es: Para identificar las fuentes de JavaScript que bloquean la renderización, utiliza la herramienta %1$sGoogle PageSpeed%2$s y añade las URL adecuadas de la sección «Eliminar recursos que bloquean la renderización» al área de texto de la lista de retrasos que aparece a continuación.

en: To improve %1$sBrowser Cache%2$s, we recommend enabling %1$sBrowser Cache%2$s.
es: Para mejorar el %1$sCaché del navegador%2$s, recomendamos activar la %1$scaché del servidor%2$s.

en: To obtain your account API key,
es: Para obtener la clave API de tu cuenta,

en: To preview any changed settings (without deploying): %1$s
es: Para previsualizar los ajustes modificados (sin desplegar): %1$s

en: To render your website, browsers must download many different types of assets, including javascript files, CSS stylesheets, images, and more.  For most assets, once a browser has downloaded them, they shouldn't have to download them again.
es: Para mostrar tu web, los navegadores deben descargar muchos tipos diferentes de activos, incluidos archivos javascript, hojas de estilo CSS, imágenes y más. Para la mayoría de los activos, una vez que un navegador los ha descargado, no debería tener que volver a descargarlos.

en: To upload files in blogs.dir for current blog write wp-content/&lt;currentblog&gt;/.
es: Para subir los ficheros al blogs.dir del blog actual, escribe wp-content/&lt;currentblog&gt;/.

en: Tools
es: Herramientas

en: Top 5 slowest times
es: Top 5 tiempos más lentos

en: Topic <acronym title="Identification">ID</acronym>:
es: Tema <acronym title="Identificación">ID</acronym>:

en: Total Blocking Time
es: Tiempo total de bloqueo

en: Total Bytes
es: Bytes totales

en: Total Cache WebP Converter
es: Convertidor WebP de Total Cache

en: Total Cache WebP Converter has been activated. Now, you can %1$sadjust the settings%2$s or go to the %3$sMedia Library%2$s to convert images to WebP.  %4$sLearn more%2$s.
es: Se ha activado el servicio de imágenes de Total Cache. Ahora, puedes %1$sajustar la configuración%2$s o ir a la %3$sBiblioteca de medios%2$s para convertir las imágenes a WebP.  %4$sAprende más%2$s.

en: Total files:
es: Archivos totales:

en: Total media library attachments:
es: Adjuntos de Biblioteca Total de Medios:

en: Total posts:
es: Entradas totales:

en: Total queries:
es: Consultas en total:

en: Total query time:
es: Tiempo total de la consulta:

en: Traffic Type:
es: Tipo de tráfico:

en: Transfer Size
es: Tamaño de la transferencia

en: Transparent content delivery network (%1$sCDN%2$s) integration with Media Library, theme files and WordPress core
es: Integración transparente de la red de distribución de contenidos (%1$sCDN%2$s) con la biblioteca de medios, los archivos del tema y del núcleo de WordPress

en: Transport Layer Security
es: Seguridad de la capa de transporte

en: True client IP:
es: IP verdadera del cliente:

en: Try this option if your hosting environment uses a network based file system for a possible performance improvement.
es: Prueba esta opción para una posible mejora de rendimiento si tu entorno de hospedaje utiliza un sistema de ficheros basado en red.

en: Twice Daily
es: Dos veces al día

en: Type
es: Tipo

en: Typically minification of advertiser code, analytics/statistics or any other types of tracking code is not recommended.
es: Normalmente no es aconsejable minimizar el código de los anuncios, analítica/estadística y cualquier otro tipo de código de seguimiento.

en: UNKNOWN
es: DESCONOCIDO

en: URL rewrite:
es: Reescritura de URL:

en: URLs defined here will be excluded from the Always Cached process and will behave normally in that updates will invalidate relevent cache entries rather than be added to the queue. Specify one URL per line. These can be absolute or releative, and can include wildcards.
es: Las URL definidas aquí se excluirán del proceso de almacenamiento en caché permanente y se comportarán con normalidad, ya que las actualizaciones invalidarán las entradas de caché relevantes en lugar de añadirse a la cola. Especifica una URL por línea. Estas pueden ser absolutas o relativas, e incluir comodines.

en: US East (N. Virginia) (default)
es: Este de EEUU (N. Virginia) (por defecto)

en: US East (N. Virginia) (long hostname)
es: EE. UU. Este (Norte de Virginia) (hostname largo)

en: US East (Ohio)
es: US Este (Ohio)

en: US West (N. California)
es: US Oeste (N. California)

en: US West (Oregon)
es: US Oeste (Oregón)

en: Unable to connect to the filesystem (using %1$s). Please confirm your credentials.  %2$s
es: No ha sido posible conectar con el sistema de archivos (utilizando %1$s). Por favor, confirma tus credenciales. %2$s

en: Unable to create distribution for origin %1$s: %2$s
es: No se puede crear una distribución para el origen %1$s: %2$s

en: Unable to list buckets: %1$s.
es: No se pueden enumerar los depósitos: %1$s.

en: Unable to purge attachment.
es: No se puede eliminar el archivo adjunto.

en: Unable to purge post.
es: No se puede purgar la publicación.

en: Unable to send the support request.
es: No ha sido posible enviar la petición de soporte.

en: Unable to upload config file.
es: No ha sido posible cargar el fichero de configuración.

en: Unauthenticated users may view a cached version of the last authenticated user's view of a given page. Disabling this option is not recommended.
es: Los usuarios no identificados pueden ver una versión en caché de una determinada página vista por el último usuario identificado. No se recomienda desactivar esta opción.

en: Unavailable
es: No disponible

en: Unconverted:
es: Sin convertir

en: Under Attack
es: Bajo ataque

en: Unfortunately the PHP installation is incomplete, the %1$szlib module is missing%2$s. This is a core PHP module. Notify the server administrator. %3$s
es: Lamentablemente la instalación de PHP está incompleta, falta el módulo %1$szlib%2$s. Se trata de un módulo básico de PHP. Avisa al administrador del servidor. %3$s

en: Uniform Resource Identifier
es: Identificador Uniforme de Recursos

en: Uniform Resource Indicator
es: Identificador Uniforme de Recursos

en: Uniform Resource Locator
es: Identificador Uniforme de Recursos

en: Unique site ID missing for authorize request!
es: ¡Falta el ID único del sitio para autorizar la solicitud!

en: Universal Resource Indicator
es: Indicador Universal de Recursos

en: Universal Resource Locator
es: Localizador Universal de Recursos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown action %1$s.
es: Acción desconocida %1$s.

en: Unknown engine: %1$s
es: Motor desconocido: %1$s

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown files export
es: Exportación de archivos desconocidos

en: Unknown type
es: Tipo desconocido

en: Unknown usage stats state %1$s.
es: Estado de estadísticas de uso desconocido %1$s.

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unlock Feature
es: Desbloquear función

en: Unlock more performance options
es: Desbloquear más opciones de rendimiento

en: Unlock more speed, %1$s now!
es: ¡Desbloquea más velocidad, %1$s ahora!

en: Unlocking the fragment caching module delivers enhanced performance for plugins and themes that use the WordPress Transient API.
es: El desbloqueo del módulo de almacenamiento en caché de fragmentos ofrece un rendimiento mejorado para plugins y temas que utilizan el dato transitorio de la API de WordPress.

en: Unsuccessful file transfer queue.
es: Ha fallado la cola de transferencia de archivos.

en: Update external files every:
es: Actualizar archivos externos cada vez:

en: Update interval:
es: Actualizar intervalo:

en: Update media query string
es: Actualizar cadena de consulta de medios

en: Update via FTP
es: Actualizar a través de FTP

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade to
es: Actualizar a

en: Upgrade to %1$sW3 Total Cache Pro%2$s now to unlock additional settings and features that can further improve your site's performance and Google PageSpeed ratings.
es: Actualiza a %1$sW3 Total Cache Pro%2$s ahora para desbloquear ajustes y funciones adicionales que pueden mejorar aún más el rendimiento de tu sitio y las calificaciones de Google PageSpeed.

en: Upgrade your New Relic account to enable more metrics.
es: Actualiza tu cuenta de New Relic para activar más métricas.

en: Upload
es: Subir

en: Upload and replace the active settings file.
es: Cargue y reemplace el archivo de configuración activo.

en: Upload attachments
es: Subir archivos adjuntos

en: Upload custom files
es: Subir archivos personalizados

en: Upload includes files
es: Subir archivos include

en: Upload minify files
es: Subir archivos minify

en: Upload queue
es: Cola de subidas

en: Upload queue is empty
es: La cola de subida está vacía

en: Upload theme files
es: Subir archivos de tema

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Usage Statistics
es: Estadísticas de uso

en: Usage Statistics is collected only when Debug Mode is enabled.
es: Las estadísticas de uso sólo se recogen cuando está activado el modo depuración.

en: Use %1$s %2$sPage Caching%3$s (fastest module)
es: Usar el %1$s %2$salmacenamiento en caché de la página%3$s (módulo más rápido)

en: Use %1$s %2$sWebP Converter%3$s to convert media library images to WebP.
es: Utiliza %1$s %2$sImage Service%3$s para convertir las imágenes de la biblioteca multimedia a WebP.

en: Use %1$s links for the Media Library on admin pages
es: Utiliza %1$s enlaces para la biblioteca de medios en las páginas de administración

en: Use %1$sBrowser Caching%2$s in %3$s and set the Expires header and cache control header for static files and HTML.
es: Utiliza la %1$scaché de navegador%2$s en %3$s y establece la cabecera Expires y la cabecera de control de caché para archivos estáticos y HTML.

en: Use %1$sPHP%2$s function to set application name:
es: Utiliza la función %1$sPHP%2$s para establecer el nombre de la aplicación:

en: Use %1$sRUM%2$s only for following user roles
es: Utilizar %1$sRUM%2$s sólo para los siguientes perfiles de usuario

en: Use %1$sinline%2$s method only when your website has just a few pages
es: Utiliza el método %1$sinline%2$s sólo cuando tu web tenga pocas páginas

en: Use A Lightweight Social Sharing Plugin
es: Utiliza un plugin ligero para compartir en redes sociales

en: Use Cloudflare Workers
es: Usa Cloudflare Workers

en: Use Regular Expressions for file name matching
es: Utiliza expresiones regulares para la coincidencia de nombres de archivos

en: Use another rendering strategy.
es: Usa otra estrategia de procesamiento.

en: Use binary protocol:
es: Utiliza el protocolo binario:

en: Use common settings
es: Usar los ajustes comunes

en: Use cookies to store session IDs:
es: Utiliza cookies para almacenar la ID de sesión:

en: Use default %1$sSSH%2$s public/private key files
es: Utilizar archivos de clave pública/privada %1$sSSH%2$s por defecto

en: Use default values for best results
es: Utiliza los valores establecidos por defecto para obtener mejores resultados

en: Use image optimization plugin.
es: Utiliza el plugin de optimización de imágenes.

en: Use passive %1$sFTP%2$s mode
es: Utiliza el modo pasivo %1$sFTP%2$s

en: Use persistent connection:
es: Utilizar conexión persistente:

en: Use preview mode to test configuration scenarios prior to releasing them (deploy) on the actual site. Preview mode remains active even after deploying settings until the feature is disabled.
es: Usa el modo de vista previa para probar los escenarios de configuración antes de liberarlos (desplegarlos) en el sitio real. El modo de vista previa se mantiene activo incluso después de desplegar los ajustes hasta que se desactiva la función.

en: Use single network configuration file for all sites.
es: Usa un fichero de configuración de red para todos los sitios.

en: Use specific settings
es: Utilizar ajustes específicos

en: Use the "viewport" <meta> tag to control the viewport's size and shape form mobile friendly website:
es: Utiliza la etiqueta <meta> «viewport» para controlar el tamaño y la forma de la ventana gráfica desde una web compatible con dispositivos móviles:

en: Use the caching statistics to compare the performance of different configurations like caching methods, object lifetimes and so on. Did you know that we offer premium support, customization and audit services? %1$sClick here for more information%2$s.
es: Utiliza las estadísticas de almacenamiento en caché para comparar el rendimiento de diferentes configuraciones, como los métodos de almacenamiento en caché, la vida útil de los objetos, etc. ¿Sabías que ofrecemos servicios de auditoría, personalización y soporte premium? %1$sHaz clic aquí para obtener más información%2$s.

en: Use the system reported averages of CPU resource usage.
es: Utiliza el informe de los promedios del sistema sobre el uso de recursos de la CPU.

en: Use this area to manage individual CSS/JS entries. The target CSS/JS for each rule can be either an absolute/relative URL or file name.
es: Utiliza este área para gestionar entradas CSS/JS individuales. El CSS/JS de destino de cada regla puede ser una URL absoluta o relativa, o un nombre de archivo.

en: Used (%):
es: Utilizado (%):

en: Used by
es: Usado por

en: Used:
es: Usado:

en: User Agent groups
es: Grupos de agentes de usuario:

en: User Agent:
es: Agente de usuario:

en: User Agents:
es: Agentes de usuario:

en: User Experience
es: Experiencia de usuario

en: User Experience (UX) is a setting that focuses on enhancing the overall browsing experience for visitors
    		of your website. By enabling this feature, you can optimize your website's performance by minimizing
    		load times, reducing server requests, and delivering content more efficiently. This ultimately leads
    		to faster page loading, improved user satisfaction, and increased engagement, resulting in a speedier
    		and more enjoyable WordPress website.
es: La Experiencia de Usuario (UX) es un entorno que se centra en mejorar la experiencia general de navegación de los visitantes
    		de tu sitio web. Activando esta función, puedes optimizar el rendimiento de tu sitio web minimizando
    		minimizando los tiempos de carga, reduciendo las peticiones al servidor y proporcionando contenidos de forma más eficiente. En última instancia, esto
    		a una carga más rápida de las páginas, a una mayor satisfacción de los usuarios y a un mayor compromiso, lo que se traduce en un sitio web de WordPress más rápido
    		y más agradable.

en: User Timing API
es: API de temporización de usuario

en: User agents:
es: Agentes de usuario:

en: User experience is an important aspect of every web site and all web sites can benefit from effective caching and file size reduction. We have applied web site optimization methods typically used with high traffic sites and simplified their implementation. Coupling these methods either %1$s and/or opcode caching and the %2$sCDN%3$s of your choosing to provide the following features and benefits:
es: La experiencia del usuario es un aspecto importante de toda web y todos los sitios pueden beneficiarse de un almacenamiento en caché eficaz y de la reducción del tamaño de los archivos. Hemos aplicado métodos de optimización de sitios típicamente utilizados con sitios de alto tráfico y hemos simplificado su implementación. Acoplando estos métodos ya sea %1$s y/o caché de opcode y la %2$sCDN%3$s de tu elección para proporcionar las siguientes características y ventajas:

en: User is logged in
es: El usuario ha iniciado sesión

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Users who upgrade to W3 Total Cache Pro will have access to the new Statistics page, which provides an in-depth view of the performance of your site.
es: Los usuarios que actualicen a W3 Total Cache Pro tendrán acceso a la nueva página Estadísticas, que proporciona una visión en profundidad del rendimiento de tu sitio.

en: Using %1$s JS Minify and deferring or using async may also help.
es: Usar el miminizar y aplazar JS de %1$s o usar async también puede ayudar.

en: Using a different slider
es: Usando un control deslizante diferente

en: Using a different theme
es: Usando un tema diferente

en: Using a simpler web page builder as many page builders add a lot of code bloat
es: Utilizar un maqetador de páginas más sencillo, ya que muchos maquetadores añaden mucha sobrecarga de código.

en: Using binary protocol can increase throughput.
es: El uso de un protocolo binario puede aumentar el rendimiento.

en: Using disk as the cache engine for database caching is not recommended due to its potential for slow performance depending on storage device types and server configuration.
es: No se recomienda utilizar el disco como motor de caché para el almacenamiento en caché de la base de datos debido a su potencial rendimiento lento según los tipos de dispositivos de almacenamiento y la configuración del servidor.

en: Using disk as the cache engine for fragment caching is not recommended due to its potential for slow performance depending on storage device types and server configuration.
es: No se recomienda utilizar el disco como motor de caché para el almacenamiento en caché de fragmentos debido a su potencial rendimiento lento según los tipos de dispositivos de almacenamiento y la configuración del servidor.

en: Using disk as the cache engine for object caching is not recommended due to its potential for slow performance depending on storage device types and server configuration.
es: No se recomienda utilizar el disco como motor de caché para el almacenamiento en caché de objetos debido a su potencial rendimiento lento según los tipos de dispositivos de almacenamiento y la configuración del servidor.

en: Using disk as the object cache engine comes with risks:
es: El uso del disco como motor de caché de objetos conlleva riesgos:

en: Using persistent connection doesn't reinitialize memcached driver on each request
es: Usar conexión persistente no reinicia el controlador memcached en cada petición

en: Using persistent connection doesn't reinitialize redis driver on each request
es: Usar conexión persistente no reinicia el controlador redis en cada petición

en: Using srcset:
es: Usando srcset:

en: Valid
es: Válido

en: Valid W3 Total Cache Pro license
es: Licencia válida de W3 Total Cache Pro

en: Valid image data is required.
es: Son obligatorios que datos de imágenes sean válidos.

en: Value
es: Valor

en: Varnish Configuration Language
es: Lenguaje de Configuración de Varnish

en: Varnish servers successfully purged.
es: El servidor de caché (Varnish) ha sido vaciado correctamente.

en: Varnish servers:
es: Servidores Varnish:

en: Verify TLS Certificates
es: Verificar los certificados TLS

en: Verify TLS Certificates:
es: Verificar los certificados TLS:

en: Verify URI
es: Verificar URI

en: Verify rewrite rules
es: Verificar las reglas de reescritura

en: Verify the server's certificate when connecting via TLS.
es: Verifica el certificado del servidor cuando se conecta a través de TLS.

en: Version %s
es: Versión %s

en: Version:
es: Versión:

en: View
es: Vista

en: View All Results
es: Ver todos los resultados

en: View Details
es: Ver detalles

en: View Examples
es: Ver los ejemplos

en: View all
es: Ver todo

en: View all questions in Browser Cache forum
es: Ver todas las preguntas en el foro de caché del navegador

en: View all questions in Database Cache forum
es: Ver todas las preguntas en el foro de caché de base de datos

en: View all questions in Minify Cache forum
es: Ver todas las preguntas en el foro de minimización de caché

en: View all questions in Object Cache forum
es: Ver todas las preguntas en el foro de caché de objetos

en: View all questions in Page Cache forum
es: Ver todas las preguntas en el foro de caché de página

en: View all questions in the CDN forum
es: Ver todas las preguntas en el foro de la CDN

en: View detailed information about your site’s performance
es: Ve información detallada sobre el rendimiento de tu sitio

en: View required changes
es: Ver los cambios necesarios

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Visit author homepage
es: Visitar la página del Autor

en: Visit extension site
es: Visitar el sitio del Plugin

en: Visualize your performance over time with graphs
es: Visualiza tu rendimiento a lo largo del tiempo con gráficos

en: Vote:
es: Vota:

en: W3 API Key:
es: Clave de la API de W3:

en: W3 Total Cache %1$sby W3 EDGE %2$s&reg;%3$s%4$s
es: W3 Total Cache %1$spor W3 EDGE %2$s&reg;%3$s%4$s

en: W3 Total Cache Error:
es: Error de W3 Total Cache:

en: W3 Total Cache has automatically disabled object caching because it was configured to write cache files to disk. This change was made to prevent potential performance issues and excessive file creation on your server. If you wish to re-enable object caching, you can do so in the %1$s. %2$s about this change and alternative caching solutions.
es: W3 Total Cache ha desactivado automáticamente el almacenamiento en caché de objetos porque estaba configurado para escribir archivos de caché en el disco. Este cambio se realizó para evitar posibles problemas de rendimiento y la creación excesiva de archivos en el servidor. Si quieres reactivar el almacenamiento en caché de objetos, puedes hacerlo en la sección %1$s. %2$s sobre este cambio y soluciones alternativas de almacenamiento en caché.

en: W3 Total Cache has detected that BunnyCDN is selected but not fully configured. Please use the "Authorize" button on the %1$sCDN%2$s settings page to connect a pull zone.
es: W3 Total Cache ha detectado que BunnyCDN está seleccionado pero no totalmente configurado. Por favor, utiliza el botón "Autorizar" de la página de configuración de %1$sCDN%2$s para conectar una zona pull.

en: W3 Total Cache has detected that you are using the %1$s, which is fully supported and compatible. For optimal performance and value, we recommend considering BunnyCDN as an alternative.
es: W3 Total Cache ha detectado que estás utilizando %1$s, que es totalmente compatible. Para un rendimiento y una rentabilidad óptimos, te recomendamos considerar BunnyCDN como alternativa.

en: W3 Total Cache has detected that you do not have a %1$s configured. For optimal performance and value, we recommend considering BunnyCDN.
es: W3 Total Cache ha detectado que no tienes configurado un %1$s. Para un rendimiento y una rentabilidad óptimos, te recomendamos considerar BunnyCDN.

en: W3 Total Cache has detected that you do not have a Backup Plugin installed.
es: W3 Total Cache ha detectado que no tienes un plugin de copia de seguridad instalado.

en: W3TC Configuration
es: Configuración W3TC

en: W3TC Extensions
es: Extensiones de W3TC

en: W3TC Fragment Cache info:
es: Información de caché de fragmentos W3TC:

en: WP Cron is not working as expected, which is required for %1$s WebP conversions.  %2$sLearn more%3$s.
es: WP Cron no está funcionando como se esperaba, lo cual es necesario para %1$s conversiones WebP. %2$sMás información%3$s.

en: WP Error:
es: Error de WP:

en: WPML Extension
es: Extensión WPML

en: WP_ADMIN page
es: Página WP_ADMIN

en: WP_CACHE define:
es: Definir WP_CACHE:

en: Want even faster speeds? The full site delivery Content Delivery Network will speed up your website by over 60% to increase conversions, revenue and reach your website visitors globally. With a Full Site Content Delivery Network (CDN), your website and all its assets will be available instantly to your visitors all over the world at blazing fast speeds.
es: ¿Quieres una velocidad aún mayor? Nuestro Content Delivery Network (CDN) acelerará tu web en más de un 60%, aumentando las conversiones, los ingresos y llegando a los visitantes de todo el mundode tu web. Con nuestra Content Delivery Network (CDN), tu sitio web y todos sus elementos estarán disponibles al instante para tus visitantes de todo el mundo a una velocidad vertiginosa.

en: Warning: Disk-Based Database Caching Selected
es: Advertencia: Se seleccionó el almacenamiento en caché de base de datos basado en disco

en: Warning: Disk-Based Fragment Caching Selected
es: Advertencia: Se seleccionó el almacenamiento en caché de fragmentos basado en disco

en: Warning: Disk-Based Object Caching Selected
es: Advertencia: Se ha seleccionado el almacenamiento en caché de objetos basado en disco

en: Warning: Using disk storage for this setting can potentially create a large number of files.  Please be aware of any inode or disk space limits you may have on your hosting account.
es: Advertencia: Usar almacenamiento en disco para esta configuración puede generar una gran cantidad de archivos. Ten en cuenta los límites de inodos o espacio en disco que pueda tener tu cuenta de alojamiento.

en: Wasted Bytes
es: Bytes desperdiciados

en: Wasted Miliseconds
es: Milisegundos desperdiciados

en: Wasted Percentage
es: Porcentaje desperdiciado

en: We recommend that you use %1$s%2$sIAM%3$s%4$s to create a new policy for %5$sAWS%6$s services that have limited permissions. A helpful tool: %7$s%8$sAWS%9$s Policy Generator%10$s
es: Te recomendamos que utilices %1$s%2$sIAM%3$s%4$s para crear una nueva política para servicios %5$sAWS%6$s que tengan permisos limitados. Una herramienta útil: %7$s Generador de políticas de %8$sAWS%9$s%10$s

en: We'll test your homepage with Page Cache disabled and then with several storage engines.  You should review the test results and choose the best for your website.
es: Probaremos tu página de inicio con la caché de página desactivada y luego con varios motores de almacenamiento. Debes revisar los resultados de la prueba y elegir el mejor para tu web.

en: We're here to help you!  Visit our %1$sSupport Center%2$s for helpful information and to ask questions.
es: ¡Estamos aquí para ayudarte! Visita nuestro %1$scentro de asistencia%2$s para obtener información útil y hacer preguntas.

en: We're serious about making W3 Total Cache better, and sometimes that means reaching out to users like you to get a few more details about your experience. Would you be open to us contacting you for further feedback? If so, please enter your email address below.
es: Nos tomamos muy en serio mejorar W3 Total Cache, y a veces eso significa contactar a usuarios como tú para obtener más detalles sobre tu experiencia. ¿Te gustaría que nos pusiéramos en contacto contigo para obtener más comentarios? Si es así, introduce tu correo electrónico a continuación.

en: We're sorry to see you go!
es: Sentimos que te vayas.

en: Web Requests
es: Solicitudes web

en: Web Server
es: Servidor web

en: Web Transaction times
es: Tiempos de transacciones web

en: Web application firewall:
es: Cortafuegos de aplicaciones web:

en: WebP Converter
es: Conversor WebP

en: WebP Converter API usage:
es: Uso de la API del Conversor WebP:

en: Webserver type generating access logs.
es: Tipo de webserver generando los registros de accesos.

en: Website visitors cannot navigate your website until a given page is ready - reduce the wait time with this feature.
es: Los visitantes de tu web no pueden navegar por él hasta que una página determinada esté lista: reduce el tiempo de espera con esta función.

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to the W3 Total Cache Setup Guide!
es: ¡Bienvenido a la guía de configuración de W3 Total Cache!

en: What is Database Cache
es: Qué es la caché de base de datos

en: What is Page Cache
es: Qué es la caché de página

en: What is minification exactly?
es: ¿Qué es exactamente la minimización?

en: What's Next?
es: ¿Qué es lo siguiente?

en: When %1$sSSL%2$s pages are returned no %3$sCDN%4$s %5$sURL%6$ss will appear in HTML pages.
es: Cuando se devuelvan páginas %1$sSSL%2$s no aparecerán %5$sURL%6$ss de la %3$sCDN%4$s en las páginas HTML.

en: When Amazon ElastiCache used, specify configuration endpoint as Memcached host
es: Si se utiliza Amazon ElastiCache, especifica el punto final de configuración como servidor Memcached

en: When Amazon ElastiCache used, specify configuration endpoint as Memecached host
es: Si se utiliza Amazon ElastiCache, especifica el punto final de configuración como servidor de Memcached

en: When Queue is processed, regenerate:
es: Cuando se procese la cola, regenérala:

en: When dealing with server-side redirects, we recommend that they be executed via web server configuration as they are often faster than application-level configuration.
es: Cuando se trate de redirecciones del lado del servidor, recomendamos que se ejecuten mediante la configuración del servidor web, ya que suelen ser más rápidas que la configuración a nivel de aplicación.

en: When enabled, Always Online will serve pages from our cache if your server is offline
es: Si está activado, siempre en línea servirá las páginas desde nuestra caché si tu servidor está desconectado

en: When enabled, the Hotlink Protection option ensures that other sites cannot suck up your bandwidth by building pages that use images hosted on your site.
es: Cuando está activada, la opción de protección de enlaces directos garantiza que otros sitios no puedan chupar tu ancho de banda creando páginas que utilicen imágenes alojadas en tu sitio.

en: When the above CSS/JS file is found within your markup.
es: Cuando el archivo CSS/JS anterior se encuentra dentro de tu marcado.

en: When viewing the queue, each entry will have a circular arrow icon that can be clicked to manually regenerate the corresponding cache entry. Once this completes, the queue entry will be removed from the queue.
es: Al visualizar la cola, cada entrada tendrá un icono de flecha circular que permite hacer clic para regenerar manualmente la entrada de caché correspondiente. Una vez completado, la entrada se eliminará de la cola.

en: Whenever settings are changed, a new query string will be generated and appended to objects allowing the new policy to be applied.
es: Cada vez que cambie la configuración, se generará una nueva cadena de consulta que será añadida a los objetos, permitiendo que la nueva política sea aplicada.

en: Where "https://third-party-example.com"	is the domain of the respective third-party resource.
es: Donde "https://third-party-example.com" es el dominio del respectivo recurso de terceros.

en: Where "https://third-party-example.com" is the critical third-party domain your page intends to connect to.
es: Donde «https://third-party-example.com» es el dominio crítico de terceros al que tu página pretende conectarse.

en: Where width and height have been declared as 640 and 360 pixels respectively.
es: Donde el ancho y la altura se han declarado como 640 y 360 píxeles respectivamente.

en: Where your access log is located.
es: Donde se localiza el registro de accesos

en: Wherever possible, avoid landing page redirects; especially, the practice of executing separate, individual redirects for reasons such as protocol change, adding www, mobile-specific page, geo-location, and subdomain.
es: Siempre que sea posible, evita las redirecciones de la página de destino; especialmente, la práctica de ejecutar redirecciones separadas e individuales por motivos como el cambio de protocolo, la adición de www, la página específica para móviles, la geolocalización y el subdominio.

en: Whitespace only
es: Sólo espacios en blanco

en: Who do I thank for all of this?
es: ¿A quién doy las gracias por todo esto?

en: Widget statistics interval:
es: Intervalo del widget de estadísticas:

en: With this breakdown, we can see how many unused bytes are in our CSS files, so we can manually remove them.
es: Con este desglose, podemos ver cuántos bytes no utilizados hay en nuestros archivos CSS, para poder eliminarlos manualmente.

en: With this breakdown, we can see how many unused bytes are in our JS files, so we can manually remove them.
es: Con este desglose, podemos ver cuántos bytes no utilizados hay en nuestros archivos JS, para poder eliminarlos manualmente.

en: With this enabled, the "Purge All Caches" action will instead queue items based on the below settings. If this is NOT enabled, the "Flush All" action will purge all caches and clear all queue entries as pending changes will be applied. Note that enabling this can cause the "Flush All" action to take longer, especially if the "Number of Latests Pages/Posts" are set at a high value.
es: Con esta opción activada, la acción «Purgar todas las cachés» pondrá en cola los elementos según los ajustes  indicados a continuación. Si no está activada, la acción «Vaciar todo» purgará todas las cachés y borrará todas las entradas de la cola, ya que se aplicarán los cambios pendientes. Ten en cuenta que activar esta opción puede hacer que la acción «Vaciar todo» tarde más, especialmente si el valor de «Número de páginas/publicaciones más recientes» es alto.

en: Without completely redesigning your web page from scratch, typically you cannot resolve this warning. Understand that this warning is significant and if you get it for more than one or two pages in your site, you should consider:
es: Sin rediseñar completamente tu web desde cero, normalmente no podrás resolver esta advertencia.  Comprende que esta advertencia es significativa y si la recibes en más de una o dos páginas de tu sitio, deberías planteártelo:

en: WordPress Hosting Recommendations
es: Recomendaciones de alojamiento para WordPress

en: WordPress Resources
es: Recursos de WordPress

en: WordPress caches objects used to build pages, but does not reuse them for future page requests.
es: WordPress almacena en caché los objetos que se utilizan para crear páginas, pero no los reutiliza para futuras solicitudes de página.

en: Wrap after:
es: Envolver después de:

en: Write-able
es: Escritura

en: XMLRPC request
es: Petición XMLRPC

en: XSL not tracked
es: XSL no rastreado

en: YUI Compressor
es: Compresor YUI

en: Yearly archive pages
es: Páginas de archivo anual

en: Yes
es: Si

en: Yes = Don't Enforce HPKP
es: Sí = No aplicar HPKP

en: Yes, remove it for me
es: Sí, quítalo por mí

en: You can access those data from JavaScript using the API or by viewing them on your %1$s.
es: Puedes acceder a estos datos desde JavaScript utilizando la API o visualizándolos en tu %1$s.

en: You can fix this audit by preferably eliminating document.write() altogether, wherever possible.
es: Puedes corregir esta auditoría eliminando preferiblemente 'document.write()' por completo, siempre que sea posible.

en: You can use placeholders {wp_content_dir}, {plugins_dir}, {uploads_dir} instead of writing folder paths (wp-content, wp-content/plugins, wp-content/uploads).
es: Puedes usar los reemplazos {wp_content_dir}, {plugins_dir}, {uploads_dir} en vez de escribir las rutas de las carpetas (wp-content, wp-content/plugins, wp-content/uploads).

en: You do not have the rights to perform this action.
es: No posees los derechos necesarios para realizar esta acción.

en: You do that by inserting API calls in your JavaScript and then extracting detailed timing data that you can use to optimize your code.
es: Lo haces insertando llamadas a la API en tu JavaScript y extrayendo después datos detallados de temporización que puedes utilizar para optimizar tu código.

en: You have not configured API key and Account Id.
es: No has configurado la clave API ni el ID de la cuenta.

en: You have not configured well email, API token / global key or domain
es: No has configurado bien el correo electrónico, el token de API / la clave global o el dominio

en: You have selected the Performance Suite that professionals have consistently ranked #1 for options and speed improvements.
es: Has seleccionado Performance Suite que los profesionales han clasificado constantemente como el número 1 en cuanto a opciones y mejoras de velocidad.

en: You reached your hourly limit of %1$d; try again later%2$s.
es: Alcanzó su límite por hora de %1$d; inténtalo de nuevo más tarde%2$s.

en: You reached your monthly limit of %1$d; try again later or %2$supgrade to Pro%3$s for unlimited.
es: Has alcanzado tu límite mensual de %1$d; inténtalo de nuevo después o %2$smejora a Pro%3$s para no tener límites.

en: You're running debug mode, it's using Resources and not recommend to run continuously. %1$s
es: Estás ejecutando el modo depuración, estás utilizando recursos y no es recomendable ejecutarlo continuamente. %1$s

en: You're using the Community Edition of W3 Total Cache. Maximize your website's speed even more by upgrading to %1$sW3 Total Cache Pro%2$s to unlock advanced anaytics, fragment caching, full site delivery, extension support and other tools that will allow you to completely fine tune your website's performance.
es: Estás usando la Edición de la Comunidad de W3 Total Cache. Maximiza la velocidad de tu sitio web aún más actualizando a %1$sW3 Total Cache Pro%2$s para desbloquear los análisis avanzados, el almacenamiento en caché de fragmentos, la entrega completa del sitio, la compatibilidad con extensiones y otras herramientas que te permitirán ajustar completamente el rendimiento de tu web.

en: Your %1$sAWS%2$s CloudFront Account Credentials
es: Las credenciales de tu cuenta %1$sAWS%2$s CloudFront

en: Your RackSpace API key
es: Tu clave de API de RackSpace

en: Your W3 Total Cache Pro license key has expired. %1$s to continue using the Pro features
es: Tu clave de licencia de W3 Total Cache Pro ha caducado. %1$s para seguir utilizando las características Pro

en: Your W3 Total Cache license key is not active and cannot be activated due to the license activation limit being reached.
es: Tu clave de licencia de W3 Total Cache no está activa y no se puede activar debido a que se alcanzó el límite de activación de licencia.

en: Your W3 Total Cache license key is not active for this site. You can switch your license to this website following %1$sthis link%2$s
es: Tu clave de licencia de W3 Total Cache no está activada en este sitio. Puedes trasladar tu licencia a esta web siguiendo %1$seste enlace%2$s

en: Your current W3 Total Cache Pro license key is not valid. %1$sPlease confirm it%2$s.
es: Tu clave de licencia actual de W3 Total Cache Pro no es válida. %1$sPor favor, confírmala%2$s.

en: Your previous W3 Total Cache Pro license key has been deactivated.
es: Tu clave de licencia anterior de W3 Total Cache Pro ha sido desactivada.

en: Your previous W3 Total Cache Pro license key is expired and will remain registered to this domain.
es: Tu clave de licencia anterior de W3 Total Cache Pro ha caducado y permanecerá registrada en este dominio.

en: Your previous W3 Total Cache Pro license key is invalid and cannot be deactivated.
es: Tu clave de licencia anterior de W3 Total Cache Pro no es válida y no se puede desactivar.

en: Your previous W3 Total Cache Pro license key was not found and cannot be deactivated.
es: No se encontró tu clave de licencia anterior de W3 Total Cache Pro y no se puede desactivar.

en: Your users have less data to download, you can now serve more visitors at once without upgrading your hardware and you don't have to change how you do anything; just set it and forget it.
es: Tus usuarios tienen menos datos que descargar, ahora puedes servir a más usuarios al mismo tiempo sin ampliar tu hardware y no tienes que cambiar nada de lo que haces; sólo actívalo y olvídate.

en: Your website performance is enhanced with Bunny.Net's (%1$s) service.
es: El rendimiento de tu sitio web ha sido mejorado con el servicio (%1$s) de Bunny.Net.

en: Your website's performance can still be improved by configuring %1$sminify%2$s settings, setting up a %1$sCDN%2$s, and more!
es: Todavía se puede mejorar el rendimiento de tu web configurando los ajustes de %1$sminimizado%2$s, configurando una %1$sCDN%2$s, ¡y mucho más!

en: Zone:
es: Zona:

en: Zones to purge:
es: Zonas para purgar:

en: [W3TC] CDN auto upload (every %1$d seconds)
es: [W3TC] Carga automática a la CDN (cada %1$d segundos)

en: [W3TC] CDN queue process (every %1$d seconds)
es: [W3TC] Proceso de cola de CDN (cada %1$d segundos)

en: [W3TC] Database Cache file GC (every %d seconds)
es: [W3TC] GC del archivo de caché de la base de datos (cada %d segundos)

en: [W3TC] Minify Cache file GC (every %d seconds)
es: [W3TC] Minimizar el GC del archivo de caché (cada %d segundos)

en: [W3TC] Object Cache file GC (every %d seconds)
es: [W3TC] GC del archivo de caché de objetos (cada %d segundos)

en: [W3TC] Page Cache file GC (every %d seconds)
es: [W3TC] GC del archivo de caché de página (cada %d segundos)

en: [W3TC] Page Cache prime (every %d seconds)
es: [W3TC] Cebado de caché de página (cada %d segundos)

en: all files in the directory whose extension is "jpg".
es: todos los archivos en el directorio cuya extensión es "jpg".

en: all files in the directory with no extension, with all parameter variations.
es: todos los ficheros en el directorio sin extensión, con todas las variaciones de parámetros.

en: an "instant on" or "set it and forget it" optimization technique.
es: una técnica de optimización con las opciones de «Más tarde» o «Establecer y no volver a preguntar».

en: and
es: y

en: async
es: Asíncrono

en: authorized
es: autorizado

en: cURL extension:
es: Extensión cURL:

en: cache ("public")
es: Caché ("público")

en: cache immutable ("public, max-age=EXPIRES_SECONDS, immutable")
es: caché inmutable ("public, max-age=EXPIRES_SECONDS, immutable")

en: cache immutable no max-age ("public, immutable")
es: caché inmutable sin max-age («public, immutable»)

en: cache with max-age ("public, max-age=EXPIRES_SECONDS")
es: caché con tiempo máximo ("public, max-age=EXPIRES_SECONDS")

en: cache with max-age and validation ("max-age=EXPIRES_SECONDS, public, must-revalidate, proxy-revalidate")
es: caché con tiempo máximo y validación ("max-age=EXPIRES_SECONDS, public, must-revalidate, proxy-revalidate")

en: cache with validation ("public, must-revalidate, proxy-revalidate")
es: caché con validación ("public, must-revalidate, proxy-revalidate")

en: cache without proxy ("private, must-revalidate")
es: caché sin proxy ("private, must-revalidate")

en: can help ensure browsers are properly caching your assets.
es: puedes ayudar a garantizar que los navegadores almacenen en caché correctamente tus activos.

en: can help you speed up
es: puede ayudarte a acelerar

en: can help you speed up dynamic pages by persistently storing objects.
es: puede ayudarte a acelerar las páginas dinámicas almacenando objetos de manera persistente.

en: check the %1$s to maintain the desired user experience
es: comprueba los %1$s para mantener la experiencia de usuario deseada

en: click here
es: haz clic aquí

en: command
es: comando

en: currently set to %1$s%2$s%3$s will be changed to %4$s%5$s%6$s
es: actualmente %1$s%2$s%3$s se cambiará a %4$s%5$s%6$s

en: default-src:
es: por defecto-src

en: deploy
es: desplegar

en: disable
es: desactivar

en: disabled
es: desactivado

en: disabled.
es: desactivada.

en: don't cache ("private, no-cache")
es: no almacenar en caché ("private, no-cache")

en: don't store ("no-store")
es: no almacenar ("no-store")

en: e.g.: domain.com
es: ej.: dominio.com

en: eXtensible Markup Language
es: Lenguaje de Marcado eXtensible

en: empty the page cache
es: vaciar la caché de página

en: enabled
es: activo

en: enabled.
es: activada.

en: exclude
es: excluir

en: export the media library
es: exportar la biblioteca de medios

en: failed
es: fallido

en: for the general settings for Cloudflare
es: para los ajustes generales de Cloudflare

en: help
es: ayuda

en: here
es: aquí

en: if needed.
es: si es necesario.

en: if some objects appear to be missing.
es: si algunos objetos parecen faltar.

en: if the domain name of your site has ever changed.
es: Si el nombre de dominio de su sitio ha cambiado.

en: importing attachments into the Media Library
es: importando los adjuntos en la librería de medios

en: in
es: en

en: in the forums. It may show up here!
es: en los foros. ¡Quizás aparezca aquí!

en: include
es: incluir

en: inline
es: integrado

en: is currently
es: está actualmente

en: log in using the main account credentials, and paste the API key into the field above.
es: conéctate utilizando las credenciales de la cuenta principal, y pega la clave API en el campo de arriba.

en: logged in role is rejected
es: se ha rechazado el acceso del perfil

en: logged in user rejected
es: usuario conectado rechazado

en: make it automatically.
es: hazlo automáticamente.

en: minify settings
es: ajustes de minimizado

en: modify attachment URLs
es: modificar las URL de los archivos adjuntos

en: n/a
es: n/d

en: nginx.conf rules have been updated. Please restart nginx server to provide a consistent user experience. %1$s
es: Se han actualizado las reglas de nginx.conf. Por favor, reinicia el servidor nginx para proporcionar una experiencia de usuario consistente. %1$s

en: not authorized
es: no autorizado

en: of Cookies by specifying names in the Cookies field. Assign a set of Cookies to ensure that a unique cache is created for each Cookie group. Drag and drop groups into order (if needed) to determine their priority (top -&gt; down).
es: de Cookies especificando nombres en el campo Cookies. Asigna un grupo de Cookies para asegurarte de que se crea una caché única para cada grupo de Cookies. Arrastra y suelta los grupos en orden (si es necesario) para determinar su prioridad (arriba -&gt; abajo).

en: of referrers by specifying names in the referrers field. Assign a set of referrers to use a specific theme, redirect them to another domain, create referrer groups to ensure that a unique cache is created for each referrer group. Drag and drop groups into order (if needed) to determine their priority (top -&gt; down).
es: de los referentes especificando nombres en el campo referentes. Asigna que un conjunto de referentes use un tema específico, redirígelos a otro dominio, crea grupos de referentes para asegurarte de que se crea un conjunto de caché específico para cada grupo de referentes. Arrasta los grupos para ordenarlos (si hace falta) para determinar su prioridad (arriba -&gt; abajo).

en: of user agents by specifying names in the user agents field. Assign a set of user agents to use a specific theme, redirect them to another domain or if an existing mobile plugin is active, create user agent groups to ensure that a unique cache is created for each user agent group. Drag and drop groups into order (if needed) to determine their priority (top -&gt; down).
es: de los agentes usuarios especificando nombres en el campo agentes usuarios. Asigna un conjunto de agentes usuarios a un tema específico, redirígelos a otro dominio o, si está activo un plugin móvil, crea grupos de agentes usuarios para asegurarte de que se crea una caché única para cada grupo de agentes usuarios. Arrastra y suelta los grupos para ordenarlos (si hace falta) para determinar su prioridad (arriba -&gt; abajo).

en: or CNAME:
es: o CNAME:

en: or use FTP form to allow
es: o utiliza el formulario FTP para permitir

en: or use FTP form to allow <strong>W3 Total Cache</strong> make it automatically.
es: o utiliza el formulario FTP para permitir que <strong>W3 Total Cache</strong> lo haga automáticamente.

en: postponed
es: aplazado

en: provides many options to help your website perform faster.  While the ideal settings vary for every website, there are a few settings we recommend that you enable now.
es: ofrece muchas opciones para ayudar a que tu web funcione más rápido. Si bien los ajustes ideales varían para cada web, hay algunos ajustes que te recomendamos que actives ahora.

en: regenerate %s...
es: regenerar %s...

en: rejected by filter:
es: rechazado por el filtro:

en: request URI is rejected
es: Se rechaza la URI solicitada

en: seconds
es: segundos

en: security profile for your website, which will automatically adjust each of the security settings.
es: perfil de seguridad para tu web, que ajustará automáticamente cada uno de los parámetros de seguridad.

en: settings
es: ajustes

en: symbols (set to 0 to disable)
es: símbolos (establecidos en 0 para desactivarlos)

en: sync (to head)
es: sync (a la cabeza)

en: the directory itself (only when accessed directly without any file).
es: el propio directorio (solo cuando se accede directamente sin ningún fichero).

en: the specific file (when the file does not have an extension), and without parameters.
es: el fichero específico (cuando no tiene extensión), y sin parámetros.

en: the specific file with its extension, and without parameters.
es: el archivo especificado con su extensión, y sin parámetros.

en: the specific file with its extension, with all variation of parameters.
es: el fichero específico con su extensión, con todas las variaciones de parámetros.

en: the specific file with its extension, with the specific parameters.
es: el archivo específico con su extensión, con los parámetros específicos.

en: theme. Select "add" the files you wish to minify, then click "apply &amp; close" to save the settings.
es: tema. Elige "añadir" los ficheros que quieres minimizar, después haz clic en "aplicar y cerrar" para guardar los ajustes.

en: to configure additional settings at Bunny.net.
es: para configurar ajustes adicionales en Bunny.net.

en: to configure additional settings for this pull zone at Bunny.net.
es: para configurar ajustes adicionales para esta pull zone en Bunny.net.

en: to make existing file modifications visible to visitors with a primed cache.
es: para hacer los cambios a los ficheros existentes visibles a los visitantes con una caché imprimada.

en: unknown
es: desconocido

en: unlimited
es: ilimitado

en: unsuccessful file transfers
es: transferencias de archivos sin éxito

en: unsuccessful transfer queue
es: cola de transferencia sin éxito

en: update the path
es: actualizar la ruta

en: upgrade
es: actualizar

en: upgrading
es: actualizando

en: upload active theme files
es: subir archivos del tema activos

en: user agent is rejected
es: Se rechaza el user agent

en: via
es: a través de

en: view log
es: ver el registro

en: view visualizations
es: ver visualizaciones

en: wizard.
es: asistente.

en: wp-includes file types to upload:
es: tipo de archivos wp-includes para subir:

en: zlib output compression:
es: Compresión zlib de salida:
