Plugins - WP Crontrol - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (114 entries)

note: translators: %s: Function name
en: Function %s does not exist
de: Funktion %s existiert nicht

en: An unknown error occurred.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Could not save CSV file.
de: Die CSV-Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Export
de: Exportieren

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Scheduled the cron event %s to run now. The original event will not be affected.
de: Das geplante Cron-Ereignis %s wird jetzt ausgeführt. Das ursprüngliche Ereignis wird nicht beeinflusst.

en: Help
de: Hilfe

note: translators: %s: URL to the documentation
en: <a href="%s">Read the WordPress.org documentation on WP-Cron</a> for more technical details about the WP-Cron system for developers.
de: <a href="%s">Lies die WordPress.org-Dokumentation zu WP-Cron</a> für weitere technische Details über das WP-Cron-System für Entwickler.

note: translators: %s: URL to the documentation
en: <a href="%s">Read the Frequently Asked Questions (FAQ)</a> which cover many common questions and answers.
de: <a href="%s">Lies die Häufig gestellten Fragen (FAQ)</a>, die viele häufige Fragen und Antworten abdecken.

note: translators: %s: URL to the documentation
en: <a href="%s">Read the WP Crontrol wiki</a> which contains information about events that have missed their schedule, problems with spawning a call to the WP-Cron system, and much more.
de: <a href="%s">Lies das WP-Crontrol-Wiki</a>, das Informationen über Ereignisse enthält, die ihren Zeitplan verpasst haben, Probleme mit dem Generieren eines Aufrufs an das WP-Cron-System und vieles mehr.

en: There are several places to get help with issues relating to WP-Cron:
de: Es gibt mehrere Stellen, an denen du Hilfe bei Problemen mit WP-Cron bekommst:

en: This is a WordPress core event and cannot be deleted
de: Dies ist ein Ereignis des WordPress-Cores und kann nicht entfernt werden

en: Custom events
de: Eigene Ereignisse

en: WordPress core events
de: WordPress-Kernereignisse

en: Events with no action
de: Ereignisse ohne Aktionen

en: All events
de: Alle Ereignisse

en: Invalid timestamp provided.
de: Ungültiger Zeitstempel angegeben.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Failed to schedule the cron event %s.
de: Das Cron-Ereignis %s konnte nicht geplant werden.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: The cron event %s could not be found.
de: Das Cron-Ereignis %s konnte nicht gefunden werden.

en: No matching cron events.
de: Keine zutreffenden Cron-Ereignisse.

note: translators: %s: Help page URL.
en: One or more cron events have missed their schedule.
de: Ein Ereignis oder mehrere Ereignisse haben ihren Zeitplan verpasst.

en: Add New
de: Erstellen

en: Event Type
de: Ereignistyp

en: The event you are trying to edit does not exist.
de: Das Ereignis, das du bearbeiten möchtest, existiert nicht.

en: More information
de: Weitere Informationen

note: translators: %s: Help page URL.
en: PHP default timezone is not set to UTC. This may cause issues with cron event timings.
de: Die Standard-Zeitzone von PHP ist nicht auf UTC gesetzt. Das kann Probleme mit der Zeitsteuerung der Cron-Ereignisse hervorrufen.

note: translators: 1: The name of the configuration constant, 2: The value of the configuration constant
en: This interval is less than the %1$s constant which is set to %2$s seconds. Events that use it may not run on time.
de: Dieses Intervall ist kleiner als die Konstante %1$s, die auf %2$s Sekunden gesetzt ist. Ereignisse, die es benutzen, werden möglicherweise nicht pünktlich ausgeführt.

en: The scheduled cron events have changed since you first opened this page. Reload the page to see the up to date list.
de: Die geplanten Cron-Ereignisse haben sich verändert, seit du diese Seite geöffnet hast. Lade die Seite neu, um die aktuelle Liste zu sehen.

en: There are currently no scheduled cron events.
de: Es gibt derzeit keine geplanten Cron-Ereignisse.

note: translators: %s: Time period, for example "8 minutes"
en: %s ago
de: vor %s

note: translators: 1: Line number, 2: Error message text
en: Line %1$s: %2$s
de: Zeile %1$s: %2$s

en: Select this row
de: Diese Zeile auswählen

note: translators: %s: Number of events with a given name
en: Delete All %s | Delete All %s
de[0]: Alle %s löschen
de[1]: Alle %s löschen

note: translators: %s: UTC offset
en: Next Run (%s)
de: Nächste Ausführung (%s)

en: There are no schedules.
de: Es gibt noch keine Zeitpläne.

en: This schedule is added by another plugin and cannot be deleted
de: Dieser Zeitplan wurde von einem anderen Plugin hinzugefügt und kann nicht entfernt werden

en: This is a WordPress core schedule and cannot be deleted
de: Dies ist ein Zeitplan des WordPress-Cores und kann nicht entfernt werden

note: translators: %s: Schedule name
en: Unknown (%s)
de: Unbekannt (%s)

note: translators: 1: Date and time, 2: Timezone
en: Site time: %1$s (%2$s)
de: Website-Zeit: %1$s (%2$s)

en: Search Hook Names
de: Hook-Namen suchen

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Failed to save the cron event %s.
de: Cron-Ereignis %s konnte nicht gespeichert werden.

en: Deleted the selected cron events.
de: Die ausgewählten Cron-Ereignisse wurden entfernt.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Deleted the cron event %s.
de: Das Cron-Ereignis %s wurde entfernt.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Created the cron event %s.
de: Das Cron-Ereignis %s wurde erstellt.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Saved the cron event %s.
de: Das Cron-Ereignis %s wurde gespeichert.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: There are no %s cron events to delete.
de: Es gibt kein Cron-Ereignis namens %s zu entfernen.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Deleted all %s cron events.
de: Alle Cron-Ereignisse %s wurden entfernt.

en: Edit Cron Event
de: Cron-Ereignis ändern

en: Add Event
de: Ereignis hinzufügen

en: Update Event
de: Ereignis aktualisieren

note: translators: 1: The name of the plugin that controls the running of cron events.
en: WP-Cron spawning is being managed by the %s plugin.
de: Das Laden von WP-Cron wird durch das Plugin %s verwaltet.

note: translators: 1: The name of the cron schedule.
en: Added the cron schedule %s.
de: Der Cron-Zeitplan %s wurde hinzugefügt.

note: translators: 1: The name of the cron schedule.
en: Deleted the cron schedule %s.
de: Der Cron-Zeitplan %s wurde entfernt.

en: Schedules
de: Zeitpläne

en: Events
de: Ereignisse

note: translators: %s: An input field for specifying a date and time
en: At: %s
de: Um: %s

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Now
de: Jetzt

en: You are not allowed to delete PHP cron events.
de: Du darfst keine PHP-Cron-Ereignisse löschen.

en: You are not allowed to edit PHP cron events.
de: Du darfst keine PHP-Cron-Ereignisse bearbeiten.

note: translators: 1, 2, and 3: Example values for an input field.
en: Use a JSON encoded array, e.g. %1$s, %2$s, or %3$s
de: Verwende ein JSON-kodiertes Array, z. B. %1$s, %2$s oder %3$s

note: translators: The PHP tag name
en: The opening %s tag must not be included.
de: Das öffnende %s-Tag darf nicht mit eingeschlossen sein.

en: This custom schedule is in use and cannot be deleted
de: Dieser individuelle Zeitplan ist in Benutzung und kann nicht gelöscht werden

note: Author of the plugin
en: John Blackbourn & crontributors
de: John Blackbourn & Mitwirkende

note: translators: 1: The name of the PHP cron event.
en: PHP Cron (%s)
de: PHP-Cron (%s)

en: Action
de: Aktion

en: You cannot add, edit, or delete PHP cron events because your user account does not have the ability to edit files.
de: Du kannst keine PHP-Cron-Ereignisse hinzufügen, bearbeiten oder löschen, weil dein Benutzerkonto dazu nicht berechtigt ist.

note: translators: %s Timezone name.
en: Timezone: %s
de: Zeitzone: %s

en: Arguments (optional)
de: Argumente (optional)

en: Event Name (optional)
de: Ereignisname (optional)

note: translators: %s: A file name
en: Cron events trigger actions in your code. A cron event needs a corresponding action hook somewhere in code, e.g. the %1$s file in your theme.
de: Cron-Ereignisse stoßen Actions in deinem Code an. Ein Cron-Ereignis benötigt einen zugehörigen Action-Hook im Code, beispielsweise die Datei %1$s in deinem Theme.

en: Cron events trigger actions in your code. Enter the schedule of the event, as well as the PHP code to execute when the action is triggered.
de: Cron-Ereignisse lösen Aktionen in deinem Code aus. Trage den Zeitplan von dem Ereignis sowie den PHP-Code ein. Dieser wird ausgeführt, wenn die Aktion ausgelöst wird.

note: translators: 1: The name of the PHP constant that is set.
en: The %s constant is set to true.
de: Die Konstante %s ist auf "true" gesetzt.

note: translators: 1: The name of the PHP constant that is set.
en: The %s constant is set to true. WP-Cron spawning is disabled.
de: Die Konstante %s ist auf "true" gesetzt. Aufruf von WP-Cron ist deaktiviert.

note: translators: 1: The HTTP response code.
en: Unexpected HTTP response code: %s
de: Unerwarteter HTTP-Antwortcode: %s

en: Add Cron Schedule
de: Fügt einen Cron-Zeitplan hinzu

en: Cron Events
de: Cron-Ereignisse

en: You are not allowed to add new PHP cron events.
de: Du darfst keine neuen PHP-Cron-Ereignisse hinzufügen.

note: Description of the plugin
en: WP Crontrol enables you to view and control what's happening in the WP-Cron system.
de: WP Crontrol zeigt dir an, was im WP-Cron-System passiert, und lässt dich dieses verwalten.

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/wp-crontrol/
de: https://de.wordpress.org/plugins/wp-crontrol/

en: now
de: jetzt

note: translators: 1: The number of seconds in an interval of time.
en: %s second | %s seconds
de[0]: %s Sekunde
de[1]: %s Sekunden

note: translators: 1: The number of minutes in an interval of time.
en: %s minute | %s minutes
de[0]: %s Minute
de[1]: %s Minuten

note: translators: 1: The number of hours in an interval of time.
en: %s hour | %s hours
de[0]: %s Stunde
de[1]: %s Stunden

note: translators: 1: The number of days in an interval of time.
en: %s day | %s days
de[0]: %s Tag
de[1]: %s Tage

note: translators: 1: The number of weeks in an interval of time.
en: %s week | %s weeks
de[0]: %s Woche
de[1]: %s Wochen

note: translators: 1: The number of months in an interval of time.
en: %s month | %s months
de[0]: %s Monat
de[1]: %s Monate

note: translators: 1: The number of years in an interval of time.
en: %s year | %s years
de[0]: %s Jahr
de[1]: %s Jahre

en: Run Now
de: Jetzt ausführen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: PHP Cron
de: PHP-Cron

en: None
de: Keine

en: Recurrence
de: Wiederholung

en: Next Run
de: Nächster Lauf

en: Hook Name
de: Hook-Name

en: Arguments
de: Argumente

en: Add Cron Event
de: Cron-Ereignis hinzufügen

note: translators: 1: Error message text.
en: There was a problem spawning a call to the WP-Cron system on your site. This means WP-Cron events on your site may not work. The problem was: %s
de: Ein Problem trat während des Aufrufs des WP-Cron-Systems auf deiner Website auf. Dies bedeutet, dass WP-Cron-Ereignisse auf deiner Website nicht funktionieren. Das Problem war: %s

en: Interval (seconds)
de: Intervall (Sekunden)

en: Internal Name
de: Interner Name

en: Adding a new cron schedule will allow you to schedule events that re-occur at the given interval.
de: Das Hinzufügen eines neuen Cron-Zeitplans erlaubt dir, Ereignisse zu planen, die im angegebenen Intervall erneut auftreten.

en: Delete
de: Löschen

en: Display Name
de: Anzeigename

en: Interval
de: Intervall

en: Cron Schedules
de: Cron Zeitpl&auml;ne

en: You are not allowed to run cron events.
de: Dir ist es nicht gestattet, Cron-Ereignisse zu starten.

en: You are not allowed to delete cron events.
de: Dir ist es nicht gestattet, Cron-Ereignisse zu löschen.

en: You are not allowed to delete cron schedules.
de: Dir ist es nicht gestattet, Cron-Zeitpläne zu löschen.

en: You are not allowed to add new cron schedules.
de: Dir ist es nicht gestattet, neue Cron-Zeitpläne hinzuzufügen.

en: You are not allowed to edit cron events.
de: Dir ist es nicht gestattet, Cron-Ereignisse zu bearbeiten.

en: You are not allowed to add new cron events.
de: Dir ist es nicht gestattet, neue Cron-Ereignisse hinzuzufügen.

en: Non-repeating
de: Einmalig

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Failed to the delete the cron event %s.
de: Das Löschen des Cron-Ereignis %s ist gescheitert.

note: translators: 1: The name of the cron event.
en: Failed to the execute the cron event %s.
de: Das Ausführen des Cron-Ereignis %s ist gescheitert.
